Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Toncin
Toncin
Рабочий
Сообщения : 72
Репутация : 1129
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-22

Собираем ребёнка в школу: Можно ли уложиться в 10.000 путинских рублей?  Empty Собираем ребёнка в школу: Можно ли уложиться в 10.000 путинских рублей?

Вс Авг 22, 2021 5:38 am
Собираем ребёнка в школу: Можно ли уложиться в 10.000 путинских рублей?
Если опираться не на самые дешевые товары и полностью обновить гардероб, а не использовать одежду и рюкзак с прошлого года, то сбор в школу для родителей девочки выйдет более, чем в 10 тысяч рублей. То есть, «путинских» выплат, разумеется, не хватит. Но если не покупать тот же рюкзак, взять не полную комплектацию спортивного костюма, а отдать предпочтение отдельно низу и верху и выбирать одежду со скидкой, то уложиться можно, неплохая сумма даже останется. Родителям мальчиков чуть проще — при таком же раскладе, как и у родителей девочек, они переплатят немного. А если откажутся от уже названных товаров, то еще и сохранят деньги.
А вы уложились? Пишите👇

Toncin и Imcimc поставили лайк

Imcimc
Imcimc
Рабочий
Сообщения : 69
Репутация : 1114
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-22

Собираем ребёнка в школу: Можно ли уложиться в 10.000 путинских рублей?  Empty Re: Собираем ребёнка в школу: Можно ли уложиться в 10.000 путинских рублей?

Вс Авг 22, 2021 6:56 pm
Как мамы скупают все лучшее своему ребенку и опустошают бюджет

Ближе к выходным стараюсь достать из своих архивов одну свою старую статью по финансам. Сегодня будет вот эта. Написала я её давно, 2015 году. Это я делилась своим опытом наведения порядка в своих финансах по категориям.
***
Безумная любовь к детям, желание дать своему малышу все самое лучшее приводило к тому, что я тратила львиную долю своего дохода на игрушки, книжки, развивашки.
К младшему сыну у меня вообще было сильное чувство вины. мы его оставили с родителями, сами уехали с дочкой в Москву. Поэтому, приезжая домой, покупали ( читай "задаривали") просто тоннами подарков.
Когда началась моя эпопея с наведением порядка в финансах - дошла очередь и до трат на детей!
Все как обычно было. Вначале провела ревизию по отдельности:
1. Игрушки
2. Книги
3. Развивающие игры
Боже мой!!! Поле не паханое, дебри непролазные! Чего только я не покупала, думая, что развиваю своих детей!
Я оправдывала себя тем, что ребенку нужно развитие, покупая книги, я его развиваю...
Нет, это все правильно. Только при ближайшем рассмотрении, ничего я его не развивала. Развитие - это общение и занятия с ребенком. Сама в Москве, бабушке с дедушкой некогда. Ходит мой сын по дому с книжкой, а читать то ему не читали. Максимум книжку один раз я читала и все! Мертвым грузом все зависало в шкафах.
Итак, первое, что я сделала когда вернулась из столицы насовсем домой - рассортировала все запасы по тому принципу, как я выше писала.
Далее разделила все книги и игрушки на 3 части. Одну часть оставляла, остальные две - уносила в кладовку. С этого момента прекратила покупать книги вообще!!!
С этой функцией отлично справилась библиотека городская. В детском отделе СТОЛЬКО литературы!!!! Единственное, покупала энциклопедии, но это на праздники, не просто так.
Книги и игрушки, из которых мы выросли, отдавала на благотворительность, иногда обменивалась с мамочками другими.
Самым моим большим сокращением стали раскраски. У меня доча балдела от этого занятия.
Отлично спасал принтер и обыкновенная бумага. В интернете набирала тему, мне выдавалось столько всего!!!! Фломастеры и карандаши! За этим я следила как коршунSmile Порисовал - убери за собой. Иначе все ровным слоем с остальными игрушками по комнате расползалось. А как садились рисовать - так нечем. Думаю, что это понятно.
Что касается развивашек. Чего только нет в интернете в наши дни!!!! Только бери и не ленись делать!!!!
Закупка тоннами литературы - ребенка не разовьет!!!!
В этом плане мне нравится моя младшая невестка. Она так серьезно подходит к развитию своей дочки!!!!! Я просто восхищена ей!
Там идут ЕЖЕДНЕВНЫЕ, ещё раз подчеркиваю ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятие с дочкой . Всего по 2 книгам. Автора не помню. Одна развитие логики, по второй они учатся писать и считать. Там даже дни рождения с гостями не помеха. Встают и уходят в дочкину комнату заниматься ровно час. Потом перерыв и час на развитие логики.
Они перечитали всю библиотеку, каждую книгу читают по несколько раз. Прям по какой -то там системе: с пересказами, обсуждениями, инсценировками.
В этом году девочка идет в школу, а там уровень развития уже очень высокий!!!
Это я к тому, что мама в состоянии сама развивать своего малыша без фанатичного скупания всего яркого , качественного и т д. Экономия просто колоссальная.
Для тех, кто любит, трясется над книгами и развивашками для детей. Обратите серьезное внимание на эту статью расхода.
А весь ли потенциал задействован из уже имеющихся материалов? Деньги то уже вложили, все закуплено, а как с результатом?
П.С. С момента написания этого поста прошло уже много лет. Племяннице в этом году уже 13 лет исполнилось. Она учится в лучшей гимназии города, где поступление идет по строгому экзамену. Учится на одни пятёрки. Считаю, что там только заслуга мамы.
П.П.С. А мы с мужем на сутки уехали отдохнуть, встретимся завтра.

Imcimc поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения