Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

+17
ZMO
AvtoNikola
Zaleycash
Эксперт
Оксана
IpakYuli
Fortune
Монтана
Мастика
Publicity
mobitruck
Alta
G-IN
Imcimc
Silvia Pohrib
machinery
Rebrainme
Участников: 21
Перейти вниз
Rebrainme
Rebrainme
Рабочий
Сообщения : 72
Репутация : 1135
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-22

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вс Авг 22, 2021 2:11 pm
Как распознать ботовода в Яндекс.Дзен — инструкция для сотрудников платформы

Не секрет, что современные программы для ботоводов позволяют полностью имитировать поведение реальных людей, поэтому отловить их очень сложно. Особенно, если работаешь не по конкретному подозреваемому, а основываешься на общем антифрод-мониторинге.
Сколько бы мы не слышали красивых песен о прогах, позволяющих отлавливать мошенников (эти песни все поют), на самом деле, по некоторым позициям аферисты чувствуют себя очень вольготно.
К таким позициям относится и ботоводство (если не наглеть).
С другой стороны, ботами для повышения ПФ статьи/канала, пользуются авторы трех категорий:
Те, кто имеют вебмастерский или оптимизаторский опыт.
Ученики некоторых дзеногур .
Фермеры.
Каждая из категорий находится на своем уровне умственного развития и финансового благополучия, поэтому может использовать различные программы (или живых ботов) и схемы ботоводства.
Тот пример, который я хочу привести относится скорее всего к первым двум категориям (больше ко второй), т.к. явно видна стандартная схема повышения ПФ, начинающаяся с Поиска.
Два интересных канала (дальше копать не стал)
У Яндекса есть хороший сервис Вордстат (подбор ключевых слов), который позволяет отслеживать запросы вводимые в поисковую строку Яши.
Если там дать запрос "Яндекс Дзен", то вылезет туча сопутствующей фигни, которая вбивается в Поиск. Но есть среди нее и интересная "счастливая" фигня:
Точнее их две, забравшиеся на удивление высоко:
Что же это за удивительные каналы, которые так часто ищут через Поиск? Наверное мегапопулярные?
Канал "Отчаянная домохозяйка"
Запросы со словосочетаниями "яндекс дзен" и "отчаянная домохозяйка" за последний месяц были введены в Поиске: 36 000 раз:
А это канал, который искался, с аудиторией 37 000.
Это канал с житейскими историями, заточенными под рассказы.
Посмотрим второй канал.
Канал "Счастливый амулет"
52 000 запроса:
И сам канал — 53 000 аудитория.
Тоже житейские истории, оформленные в рассказы. С такой же навигацией и аудиторией равной количеству запросов в Поиске.
Даже адреса каналов схожи - это имена и фамилии авторов
Что это? Ученицы одного гуру или микроферма одного человека?
Интересно, что обоим каналам активно льют показы, первому в среднем 17 000, второму — 37 000. При этом у второго чудовищно низкий процент дочитывания (последние 10 статей):
В общем сами думайте что это такое ...
ПС. Уже закончил статью, начал закрывать окна, и глаз попал на третий канал среди лидеров по поисковым запросам:
Решил глянуть и опять тоже самое:
Житейские истории и навигация в описании. Правда здесь фамилия и имя не в урл, а в названии, но это скорее всего связано, что канал раньше был о рукоделии и обзорах, а потом стал обучаться у какого-то гуру.
Обратите внимание, у всех трех каналов нереальное количество подписчиков для такой аудитории.
Кстати, этому каналу наливают в среднем по 30 000 на статью, правда и у него процент дочитываний тухлый. Если убрать более 10 коротких роликов, которые дают 100% дочитываний, то средний показатель меньше 60%.
Ну ладно, если пошла такая пьянка, покажу и четвертое место (на этот раз точно последний канал, так как для пятого надо открывать вторую страницу Вордстата):
Все те же житейские истории оформленные в рассказы и навигация. Тот же запрет на копирование.
Мне интересно, этот инкубатор имеет в Дзене крышу? Ведь вроде же житейские истории у нас проходят, как контентный спам.
А как канал со средним показателем дочитываний в 30%, получает по 37 000 показов на статью? Это алгоритм так работает?
Как всегда, хотел написать об одном, а в процессе вылезло другое ...

P.S. почему-то картинки сюда не загрузились. Пишите мне в личку, вышлю так.

IpakYuli, Rebrainme, machinery, Владимир Осипов, Silvia Pohrib и Монтана поставили лайк

machinery
machinery
Рабочий
Сообщения : 34
Репутация : 1058
Сила : 1
Дата регистрации : 2021-08-24

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Как быстро я смогу получать хотя бы 1000 руб в день с канала Яндекс.Дзен?

Вт Авг 24, 2021 4:26 pm
Как быстро я смогу получать хотя бы 1000 в день с канала? Вот-вот. Как алгоритм смеется над авторами Дзен



Когда я уже смогу получать хотя бы 1000 рублей в Дзен (то есть 30 тысяч в месяц)?
Эта цифра является несколько магической, потому как именно ее называют многие авторы как желаемый результат, к которому они идут. По крайней мере - моя практика индивидуальных консультаций дает именно такую статистику (как точку Б), а вот точка А у большинства авторов неутешительная (обычно от 10-300 рублей в день). То есть заработок необходимо увеличить в разы. Это вообще реально? И открыты ли для всех эти пути-дорожки? Давайте разбираться с этим магическим алгоритмом вместе.

Для начала - право монетизации еще нужно заслужить, а именно набрать 10 тысяч минут за 7 дней на показах. Набрать их легче всего на видеороликах, либо на статье (или 2-3 статьях) с высоким CTR. У некоторых авторов получается быстро ( у меня с этим каналом получилось выйти на неделю). А некоторые авторы 3 года (!) пишут бесплатно, но продолжают это делать - потому что им нравится здесь. В среднем, за пару-тройку месяцев выходят все же многие, если писать регулярно и не нарушать правила.

Но затем начинаются неприятные сюрпризы
Вместо ожиданий - в 1000 рублей и выше, авторам на счет капает 10-30 рублей, что мало кого устраивает - ведь времени ведение канала отнимает прилично, а писать редко не имеет смысла. Что делать, если Дзен обделяет показами и начислениями?

1. Прежде всего, не паниковать. Выход есть всегда.
Следует принять тот факт, что многие популярные авторы начинали с небольших сумм. К примеру, у меня первое начисление было около 20 рублей. Полтора года назад я и не мечтала о среднем заработке в 90-100 тысяч, который у меня получается сейчас.
И расслабляться тоже не стоит - может быть и обратная история. У некоторых авторов с самого начала было 500 рублей - а потом резко 20-30 рублей. К сожалению, на это может влиять не только качество и актуальность материала, но и сезонность. Следует принять - что могут быть провалы даже и у хороших авторов, но это не значит, что пора все бросать - будьте терпеливее, боритесь - если вам здесь нравится.
Что эффективнее - изучить конкурентов, подумать о том, как можно расширить тему канала, либо завести новый канал на другую тематику. В последнем случае - рассчитывайте силы. Развивать 2 канала намного сложнее, чем один. Хотя я и знаю случаи, когда авторы ведут по 8 каналов и вполне себе бодрячком.

2. При хорошей аудитории - мало начислений. Что делать? Как повысить свой доход?
Хорошей аудиторией я считаю показатели 100-300 тысяч посетителей и выше. К сожалению, некоторые авторы с такими показателями получают менее 10 тысяч рублей от простой монетизации (у меня у самой так было в начале пути). Дзен определил им ставку, которая автора совершенно не устраивает. Это неприятно, но в целом высокая аудитория - это уже очень сильное конкурентное преимущество, которое позволит вам:

1) привлекать рекламодателей внешних на выгодных условиях - договариваться о постоянном партнерстве. Доход от внешней рекламы может в разы превышать заработок на Дзен или быть существенным дополнением к нему. Вы можете не только ждать предложений, но и обращаться к рекламодателям сами - особенно, если вы развиваетесь в узкой нише;
2) собирать деньги "на донатах" - вариант на любителя, но у некоторых авторов набегают хорошие суммы в несколько тысяч рублей;
3) рекламировать чужие каналы за деньги. К примеру, Максим, автор канала "Путь к свободе" берет за упоминание чужого канала со синей ссылкой в своей статье 500 рублей, и в месяц это дает ему дополнительно около 15 тысяч. Я, кстати, ему денег не плачу и с него не беру, у нас с ним негласный бартер))
4)проводить прямые эфиры регулярно. За это Дзен доплачивает, если вас одобрят в программу. К примеру, авторам канала "2 фрилансера на колесах" заплатили дополнительно примерно +5 тысяч рублей за месяц. Доход будет зависеть от вовлеченности и количества трансляций.
5) работать по формату CPA, с оплатой за результат. Из плюсов - многим рекламодателям не важно, какая у вас аудитория и сколько подписчиков - если вы можете обеспечить результат. Мне в среднем "партнерки" приносят около 10 (реже -20) тысяч в месяц. Я работаю с LEADS и Perfluence. В общем-то знаю случаи, когда доход от партнерок стал приходить раньше, чем доход от монетизации канала.
6) Продавать свои товары или услуги. Доход - не ограничен, если уметь продавать.
Ну и еще вариант - вести чужие каналы, помимо своего. Многие SMM не соглашаются вести Дзен - потому как не знают - как. Принципы развития канала практически диаметрально противоположны принципам Instagram. Поэтому специалисты, кто это умеет (и может это доказать на примере своего канала), ценятся на вес золота. По оплате, впрочем, не так уж и густо - в месяц за это могут платить 10-15 тысяч.
Но опять же - все зависит от количества статей и Вашего уровня. Мне как-то предлагали вести за 30 - но я отказалась, из-за нехватки времени - ведь у меня несколько проектов. Помните, что вести корпоративный канал намного сложнее, чем личный, где практически ничего ни с кем согласовывать не нужно.

А если уйти отсюда на другие платформы?
Уйти, конечно, можно - но в целом, Дзен платит больше, чем тот же YouTube или Пульс, а в Тик-Ток нет автоматической монетизации. Про Instagram и свой сайт писать не буду - как правило, это потребует от вас финансовых вложений, на что далеко не каждый готов. Но попробовать можно - если время позволяет и желание есть. Не исключено, что на других платформах ваш материал быстрее найдет своего читателя.

Как я помогаю авторам каналов? Зачем я вообще это делаю?))
Довольно много вещей я делаю бесплатно: это поддержка авторов в Дзен и группе Telegram, проведение бесплатных вебинаров (раз в месяц), посвященных нативной рекламе - анонсы и ссылки на запись есть в Telegram чате. Также размещаю статьи бесплатно в рамках конкурса "Хочу и Буду" со ссылкой на канал автора истории.
Платно я делаю индивидуальный разбор каналов: экспресс вариант стоит 1000 рублей, более подробный формат с отчетом - 2000 рублей. Индивидуальный аудит помогает тем, кто хочет зарабатывать больше, но пока не знает, как. На прошлой неделе я провела 3 консультации: помогла одному кото-каналу, авиа-каналу, и каналу из своей любимой темы "бизнес и финансы".
Автор последнего канала призналась, что рекомендации были куда более полезнее обучения в дорогой школе "по Дзену" и превзошли ожидания, что приятно. От души желаю всем авторам успеха, но при этом предупреждаю, что гарантий я не даю. Моя задача - подобрать удочки, а ловить рыбу авторы каналов будут сами. Конкуренции я не боюсь: каждый автор индивидуален, и его путь, его слог и манеру подачи публикаций в Дзен невозможно скопировать точь-в точь. Как минимум, без санкций со стороны алгоритма.
Если вы тоже хотите получить разбор и индивидуальные рекомендации - пишите мне в личку, и я все расскажу подробно. И, конечно же, я жду всех здесь, ан форуме. Успехов вам в вашем развитии!

Как быстро вы сможете зарабатывать 1000 и более в день в Дзен?
Я шла к этому полгода. Потом расти уже было куда проще. Кто-то сможет выйти на такую сумму быстро, а кто-то никогда, - но вы никогда не узнаете об этом, пока не попробуете сами.

Поделитесь - как у вас дела на канале? Сколько получалось заработать максимально в день? Как на вас сказывается сезонность и сказывается ли?

IpakYuli, machinery, Silvia Pohrib и Монтана поставили лайк

Silvia Pohrib
Silvia Pohrib
Рабочий
Сообщения : 44
Репутация : 1050
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-04

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вс Сен 05, 2021 1:12 pm
Дзена строгий алгоритм баловаться не велит! Немного о требованиях и ограничениях...

Наверняка уже все авторы Ден-платформы заметили, что у них в профиле появился такой значок, как "Предупреждения". Сначала я даже обрадовалась, когда его обнаружила. То есть, не обращаясь в службу поддержки можно узнать о том, почему ограничили в показах ту или иную статью? Это же здорово!
Но, спустя какое-то время, я поняла, что это - просто ярмо на шее авторов. Или - ошейник. Как кому удобнее представлять...
Почему я так считаю? Потому что как только автор напишет статью, которая хорошо "заходит", может "выстрелить" (все поняли о чем я?), так сразу алгоритм Дзена натягивает поводок.
"Куда это ты разогнался? Ну-ка, к ноге... Пиши скучные, никому не нужные тексты. А то глянь-ка... Разошелся... Грудь расправил... Знай, кто главный. Ты, может, и талантливый автор, но царь тут я! Выше головы не прыгай!"
Знаете, у меня под ограничения и предупреждения попали те статьи, которые нравились моим читателям, которые получали комментарии, под которыми разгорались дискуссии. И некоторым из статей - более года. А предупредили только сейчас! То есть только сейчас алгоритм заметил в них что-то не правильное? Или просто поменяли правила работы на платформе?
Тогда по этим правилам вообще толком писать ни о чем интересном нельзя... Все может попасть под запрет.
Я связывалась со службой поддержки. Одно видео мне они все-таки разблокировали. С извинениями. На счет остального - стоят на своем. Доказать что-то невозможно. Сейчас приведу примеры. Поймете о чем я...

1. В одной статье нашли язык вражды. Как? Как бурундуки-хомячки могли на это натолкнуть? Видео вернули к показу.
2. Ещё одна статья - откровенный контент. При этом - даже и не было слова об этом. Разбор ситуации с психологической точки зрения.
3. Другая - шокирующий контент. Видимо вид простого гипса кого-то поверг из редакторов Дзена в шок. Но не сразу, а через год.
4. Четвёртая - ненормативная лексика. Ни одного мата.
И т. д.
Служба поддержки уверяет, что предупреждения ни на что не влияют. Ну, да... А по факту - аудитория с 53 тыс свалилась на 1,4 тыс. Вот и не влияют...
Насколько мне известно, Дзен - больше развлекательная платформа. Люди заходят сюда почитать статьи по дороге на работу, учебу, в метро или другом общественном транспорте, на перерыве, вечером перед сном. Да, не спорю, замусорили последнее время Дзен сильно. Что попало пишут. Но если тут писать только скучные, научно-познавательные статьи - то посещаемость тут со временем совсем упадет.
На мой взгляд, алгоритму Дзена и тем людям, которые за ним стоят, надо смотреть за качеством публикуемого материала, не спорю. Но и не "тормозить" все, что только может показаться не соответствующим правилам.
А вы как думаете?

IpakYuli, Imcimc, Владимир Осипов, Silvia Pohrib и Монтана поставили лайк

Imcimc
Imcimc
Рабочий
Сообщения : 69
Репутация : 1114
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-22

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вс Сен 05, 2021 1:24 pm
Собаки лают - караван идет. Как зарабатывать 100+ в месяц в Дзен и двигаться к цели, если обстоятельства против

Как раскрутить канал и хорошо зарабатывать на нем в непростые времена? Этот вопрос я встречаю часто на консультациях и в комментариях. Многие пишут мне "раньше было лучше, проще", и я отчасти с этим согласна. Несмотря на то, что представители Дзен все время говорят о том, что хотят сделать жизнь авторов лучше и дать возможность больше зарабатывать - зачастую, изменения приводят к обратному эффекту.
С какими вызовами авторы столкнулись на этот раз?
снижение трафика на галереи, уничтожение востребованных у многих читателей "текстовых галерей" (признаюсь, мне самой нравилось их читать) в ленте;
новый редактор (по мне так очень неудобный), пока есть возможность - пользуюсь старой версией;
отмена тегов (с ними было как-то спокойнее);
Ну и самое неприятное изменение лично для меня - в августе подключение бонусных показов больше не дает прирост органического трафика, как это было в мае-июне. В период просадки эти бонусные показы очень выручали - а сейчас они практически ничего не дают.
В конце августа трафик снова снизился. Увы и ах - все доработки в Дзен часто приводят еще к тому - что снижается трафик в 2,3, 4 раза - потом он может отрасти через какое-то время, но этот период очень печалит авторов, особенно тех, кто возлагает на Дзен большие планы, а не просто относится к нему как к хобби. И только выдержка, марафонское спокойствие и наличие разных источников дохода позволяют стойко все это переносить и искать выходы - а не просто расстраиваться. Тем более, что авторов становится все больше - и конкуренция растет.
И в общем-то этот месяц не был для меня плохим, более того - за все летние месяцы удалось добиться самого высокого показателя, несмотря на то, что трафик сильно стал снижаться с середины августа. С момента старта на платформе я ежемесячно подвожу итоги, делюсь планами, своими наблюдениями и этот месяц не станет исключением.
И так, поехали!
Сколько удалось заработать в августе и какой прогресс достижения цели "миллион на Дзен"?
Простая монетизация принесла мне 52.6 тысяч рублей, нативная реклама (включая результаты CPA) - 41,1 тысяч рублей и еще 13 тысяч было заработано на внешних консультациях по Дзен для авторов. Итого было проведено 8 консультаций за прошедший месяц. Совокупный доход составил 106,7 тысяч рублей. Совокупно с помощью этого Дзен канала с начала года заработано 761 тысячу.
И что особенно приятно - большая часть была получена не от самого Яндекса, что делает мой блог более устойчивым к снижению трафика и возможным неприятностям на платформе. Так что если Дзен вам платит мало - всегда есть возможность заработать дополнительно, если использовать возможности, хотя автоматическая монетизация в любом случае важна. Вот, к слову, скрин выводов из кабинета<<
У меня был новый опыт - запуска рекламной кампании
Точнее, даже не так. Я сдала в аренду свой рекламный кабинет для продвижения рекламной статьи за агентское вознаграждение. То есть, реклама крутится за чужие деньги. Сначала мне не хотелось сдавать в аренду кабинет - но пообщавшись с продвинутыми блогерами я выяснила, что это уже устоявшаяся практика и вред каналу не наносит. По крайней мере, это мы организовали с агентством, с которым давно сотрудничаем. И закономерный вопрос от читателей - а почему же они через себя все это не запускают, зачем вознаграждение кому-то платить?
Дело в том, что у раскрученных авторов эффективность запуска намного выше, а у молодых каналов так вообще реклама может не пойти и не открутиться. Поэтому как инструмент продвижения своего канала - рекламная история не работает, это не Instagram. Не рекомендую пополнять кабинет авторам-новичкам для его продвижения.
Рекламная кампания хорошо работает для продвижения крупных брендов (например, Тинькофф часто запускает в своем журнале), либо если у вас мощный канал, вы уже давно работаете с партнерками и уверены, что эффект от платного продвижения будет. Лично я за свои деньги запускать бы ничего не стала - пока только аренда с проверенными агентствами.
Некоторые авторы, как я недавно выяснила, банят тех - кто комментируют материал от имени канала. Лично у меня нет таких заморочек - комментируйте, сколько хотите, хоть каждую статью на моем канале - главное, без грубостей и оскорблений.
Что хочется сказать в завершение?
Авторы Дзен сталкиваются с трудностями, но их можно преодолеть. Если платформа платит мало - увеличить заработок можно с помощью нативной рекламы (об этом будет отдельная статья) или продажи своих товаров или услуг. Если вам нравится вести Дзен и у вас получается - можно взяться за ведение чужого канала и дополнительно зарабатывать на этом (при наличии времени).
Главное, чтобы ваше творчество было ценным, полезным и мотивировало других. И, конечно, же важно не переборщить - ибо никому не хочется читать только рекламный журнал, поэтому все хорошо в меру.
Как обычно - я всех приглашаю в бесплатный телеграм-чат блогеров (убедитесь - что у вас установлен телеграм на телефон или компьютер). В нем участники обсуждают насущные темы, проблемы, помогают друг другу. Я тоже его проверяю и помогаю авторам при необходимости. В чат мы присылаем интересные рекламные предложения и даем анонсы вебинаров по нативной рекламе, которые проводятся ежемесячно (бесплатно).
Поделитесь - как у вас дела, как успехи? Что нового отметили для себя за прошедший месяц? Пробуете ли вы новинки Дзен - ролики, посты, прямые эфиры? Последние нововведения Дзен вас радуют или расстраивают? Что с трафиком?

IpakYuli, Imcimc, G-IN, Владимир Осипов и Монтана поставили лайк

G-IN
G-IN
Рабочий
Сообщения : 50
Репутация : 1071
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-25

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Пн Сен 06, 2021 10:46 am
Яндекс Дзен это самостоятельный источник дохода или развод?

Это не развод. Сайт или приложение платит настоящие деньги. Главное это правильно начать и все делать. Тогда, будет доход. И ещё надо работать, деньги просто так не придут к вам. Можно посмотреть обучающие видео на платформах.

Как писать статьи так, чтобы они залетали?

Нужно их писать на актуальные сейчас темы. Также текст оригинальный поможет. Наличие картинок и чего-то интересного. Также можно и нужно выбирать правильное время для выпуска статьи. Ну и надо понимать, что не все сразу.

IpakYuli, Alta, G-IN, Владимир Осипов и Монтана поставили лайк

Alta
Alta
Мастер
Сообщения : 109
Репутация : 1161
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Пн Сен 06, 2021 11:00 am
G-IN пишет:Яндекс Дзен это самостоятельный источник дохода или развод?
Это не развод. Сайт или приложение платит настоящие деньги. Главное это правильно начать и все делать. Тогда, будет доход. И ещё надо работать, деньги просто так не придут к вам. Можно посмотреть обучающие видео на платформах.
Как писать статьи так, чтобы они залетали?
Нужно их писать на актуальные сейчас темы. Также текст оригинальный поможет. Наличие картинок и чего-то интересного. Также можно и нужно выбирать правильное время для выпуска статьи. Ну и надо понимать, что не все сразу.

Яндекс Дзен это самостоятельный источник дохода или развод?
Яндекс Дзен не относится к тем, кто обманывает.
Но работать на Дзене не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.
Необходимо будет часто добавлять свой контент и он должен быть интересен аудитории.
Только тогда можно будет монетизировать ваш канал и зарабатывать на нем деньги.
А где взять столько контента, чтобы писать или выкладывать видео несколько раз в неделю как минимум?
Опять же нужны какие-то знания.
В общем, дело сложное.
Нужно еще найти свою нишу.
Как писать статьи так, чтобы они залетали?
Залетающие статьи, чаще всего пишутся на любую тему от имени знакомых, как бы по секрету, простым житейским языком в виде диалогов.
Иногда можно вставлять умные тексты, в эти диалоги, чтобы статья была не передачей сплетен - их конечно лучше переваривают , но и забывают тоже быстро.
Если в статью вставить визуальное подтверждение написанного или аллегории, то тоже поможет в продвижении.
Как говорится - встречают по одёжке, провожают по уму... В текстах тоже работает!
Всем, добра!

IpakYuli, mobitruck, Alta, Владимир Осипов и Монтана поставили лайк

mobitruck
mobitruck
Рабочий
Сообщения : 30
Репутация : 1054
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-21

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Пн Сен 06, 2021 4:32 pm
Зарабатывал на Дзене 100 тысяч, а теперь ничего. Что делать?

Вчера написал товарищ, попросил консультацию. Обычно у меня это дело случается платно, в рамках аудита каналов, но в этот раз просто довелось поболтать.
Проблема такая: жил человек хорошо, ушел с родного завода в собственный гараж, прикрутил к своему хобби блогинг на Дзене, попал в Нирвану и зарабатывал там плюс-минус два косаря в день - это в худшее время. Контент постил отличный, старался, все популярные форматы и закулисные игры Дзена поддерживал, даже РОЛИКИ снимал.
А тут беда приключилась (в прочем, далеко не только с ним): доход с рекламы Дзена постепенно падал: с 80 тысяч в месяц чуть ли не до 3 тысяч. Вот и спрашивает меня, кто виноват, и что делать? Контент сложный, - говорит, - я стараюсь, но у них в алгоритмах закралась какая-то ошибка, не дающая денег. Куда писать? Кому жаловаться? Где искать компетентного человека, который способен решить проблему?
Здравствуйте, друзья, меня зовут Максим, и вы читаете мой личный блог о работе, деньгах и жизни, блог человека, основным источником дохода для которого, является Яндекс Дзен.
Давайте расставим, наконец, точки в вопросе оплаты на Дзене.
Существует РСЯ - рекламная сеть Яндекса. Дзен - клиент РСЯ - то есть один из многочисленных сайтов, которые пользуются услугами этой сети.
РСЯ платит в основном за клики по рекламным объявлениям. Стоимость клика отличается, в зависимости:
от самого объявления: то есть реклама недвижимости будет стоить дороже рекламы конфет, а значит, каналы, на которых тусят серьезные дяди, которым показывают дорогую рекламу, будут зарабатывать больше.
от конкуренции в нише: то есть, если, например, в августе две компании рекламируют недвижимость, они могут платить за клик по два рубля, и показов хватит обоим. А если в сентябре придет еще 200 компаний, то крутить в первую очередь будут тех, кто готов платить за клик по 10 рублей. Остальным кликов просто не достанется, ведь количество дядей, уважающих недвижимость, на которых настроена реклама, ограничено. В данном примере, в сезон, когда активируются рекламодатели - цена на рекламу увеличивается с 2 до 10 р. - в 5 раз.
Но проблема авторов в том, что РСЯ платит не слишком много. Я, например, имея канал с точно такой же посещаемостью, как у товарища, о котором говорил выше, получаю сейчас 100-300 рублей в день - как раз в зависимости от тематики статьи и конкуренции среди рекламодателей.
Так откуда у товарища вдруг взялись те самые 2-3 тысячи?
Дело в том, друзья, что на последнем Дзен понедельнике Соболь признался, что Дзен доплачивает авторам, которых решил поддержать, с денег, которые он получает с рекламы в общей ленте.
То есть, сотрудники Дзена вручную выбирают авторов из Нирваны, с контентом, который они хотят поддержать, и платят им (фактически со своего кармана) в 5 раз больше, чем платит обыкновенному автору РСЯ.
Ругаться и обижаться на это глупо - люди ведь имеют право платить из своего кармана тому, кому хотят, верно? Да и цель изначально благородная - улучшить качество контента, показать другим авторам, на кого нужно ровняться.
Вот только... Я постоянно читаю статьи этих Нирванистов. Они даже не понимают схемы, не понимают, что Дзен делает им щедрые подарки.
Они уверены, что эти деньги - заслуга их гениальности, уверены, что получать 100 тыщ с Дзена - это норма - а остальные просто глупцы, нытики и лентяи.
Даже этот товарищ, вроде адекватный человек, без звездной болезни многих Нирванистов, говорит:
- Ну, у меня же сложный контент. С высокой стоимостью создания.
Блин, я, например, на статью трачу с вычиткой и редактированием по 6-8 часов. Это ли не высокая стоимость создания?
И вот, сколько платит Дзен:
Но... я ни разу не заикнулся, что это все неправильно, и Дзен должен платить мне 100 тыщ.
Смекаете?
Именно поэтому, даже когда я зарабатывал 1000 р. в день с внутренней монетизации Дзена, я постоянно искал дополнительные источники диверсификации дохода. Поэтому я вставляю партнерские ссылки, донаты и рекламирую другие каналы, провожу платные аудиты, пишу на заказ и веду каналы для бизнеса. Мой блог - для репутации. Репутация позволяет заработать. А не Дзен, который хочет платит, а хочет - нет.
На самом деле, если человек, который пишет статейку или снимает 5-ти минутный видеоролик, не является звездой, если его не узнают на улице и в кафе, и сотни подписчиц не забрасывают ему свои эротические фото в надежде на чудо... То, это нормально, что он не будет снимать с контекстной рекламы 100 тысяч рублей в месяц.
Например, я вчера смотрел одного Ютубера, у которого 300 тысяч подписчиков, и он снимает не 5-минутные ролики, а реально профессиональный контент с высокой стоимостью создания, находясь в другой стране, и...
Ребят... он не зарабатывает сотку...
Дзен платит ее Нирванистам СО СВОИХ ДЕНЕГ.
И проблема их только в том, что это не будет продолжаться вечно.
Во-первых, потому, что количество авторов растет. Количество хороших авторов тоже растет, количество авторов в Нирване, Авроре, рекомендуемом, интересном и любом другом элитном разделе Дзена тоже растет. А количество денег с рекламы в ленте - нет. Лента же - не резиновая.
Вот оплата и снижается постепенно, возвращая их на землю к обычным авторам.
Во-вторых, сам по себе ручной отбор контента, который сейчас применяет Дзен, обречен. То есть он существует ровно до той поры, пока Великий Алгоритм не способен справляться с этой целью самостоятельно. Как только Алгоритм сам научится определять, что такое хорошо, а что такое плохо, Дзену не придется выбирать авторов вручную и платить им со своего кармана. Посмотрите на Ютуб - он авторов вручную не отбирает, а это - надежная устоявшаяся система.
Я это клоню к чему... рано или поздно, так или иначе... Все авторы станут равны.
И то, что происходит сейчас, и то, что произойдет позже... Это - норма.
Увы, друзья, здесь нет виноватых и ответственных. Вы не сможете найти компетентных людей, которые решат проблему.
Более того, специалисты в тех поддержке Дзена настолько далеки от реальной компетенции в вопросах площадки, что вряд ли даже объяснят вам, каким образом ваша статья без единого грубого слова вдруг оказалась забанена за "ненормативную лексику".
- АПАТАМУШТО! Это - Алгоритм, детка!
И, чем ждать от них решения проблемы монетизации, лучше тихонечко помолиться:
"Господи, Иисусе, спаси и сохрани мой канал, налей показов небесной манной!"
Как авторам сохранить свои огромные доходы?
Пора уже, наконец, понять, что Дзен растит рафинированных мальчиков и девочек, а не полноценных блогеров.
Блогер - это человек, который в состоянии монетизировать трафик.
Не важно заведет он для этого свой бизнес, выпустит футболки со своим мерчем, будет рекламировать богатых спонсоров или подписчики от горячей любви накидают ему миллион донатов.
Но, если человек будет продолжать думать, что сейчас он просто получает 100 тыщ за статейки, потому что гениальнее всех... То очень скоро мы увидим слезы:
"Дзен, где мои 100 тыщ? Я так не играю. Я обиделся и ухожу..."
А Дзен и не играет. Дзен зарабатывает деньги. Для себя. Ему плевать на душевные терзания Маши и Васи.
Так вот, друзья, если вы сейчас зарабатываете с рекламы Дзена - это здорово - купите себе что-нибудь клевое и запомните этот день.
Чтобы вернуть этот день и зарабатывать 100 тыщ после, вам задницу придется порвать!
Но, у вас останется самое ценное - ваша аудитория. Люди, которые заходят к вам не потому, что Дзен наливает показов, а потому, что вы - отличный автор.
Это и будут люди, которые перейдут по вашей партнерской ссылке, потому, что знают, что вы посоветуете что-то интересное, а не всякую фигню...
Это будут люди, которые заплатят вам за аудит или за рекламу, воспользуются вашими услугами, закажут вам работу, купят в будущем ваши книги...
Это будут люди, которые подарят вам 1000 рублей на День рождения и скинутся на новые костыли, если во время создания контента (с высокой стоимостью создания) вас покусает медведь.
Проведите эксперимент: посчитайте, сколько людей в комментариях под вашим постом скажут не "Аффтар - шуруй на завод", а что-нибудь хорошее?

IpakYuli, mobitruck, Publicity, Владимир Осипов и Монтана поставили лайк

Publicity
Publicity
Рабочий
Сообщения : 40
Репутация : 1062
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Пн Сен 06, 2021 4:35 pm
Авторы Дзена! Удаляя канал, помните... Или кодекс Автора на Дзене

Вы на канале Дзено-постинг, где суровый корейский рандом определяет тему последующей публикации. Или требование/просьба какого-либо читателя.
Данная публикация – размышления Автора на тему блогерской этики. Кстати, я не блогер, и вообще не люблю этот термин. Потому, хочу высказать свою точку зрения по поводу удаления каналов авторами на Дзене (и не только). Прямо сейчас.
Авторы Дзена, создавая канал...
Авторы на многих платформах заводят свои каналы, блоги, журналы. Вот и на Дзене так. В начале жизненного пути любого канала, Автор вряд ли думает о том, какую ответственность он понесёт впоследствии.
Вначале он полон энергии, сил, его голова наполнена планами на канал и головокружительными перспективами развития канала, в том числе, обещаниями со страниц промо-роликов менеджеров Яндекс-Дзен.
Обещаниями миллионных охватов и реально "возможных" заработков ххх.ххх рублей, а то и больше, с конкретными примерами таких чудо-каналов, на которых какая-нибудь дама с упоением рассказывает в своих публикациях о своих домашних "тёрках" с мамой, папой, любовником, бабушкой и омерзительной начальнице "вот такой окружности" 🐛.
Он с утроенной энергией бросается в бой, неистово создавая ударными темпами КОНТЕНТ! Он, не обращая внимания на запятые, временные трудности с охватами, техническими проблемами, продолжает рожать публикации.
Он под каждым постом просит гостей стать подписчиками, ставить лайки, активнее комментировать. Он публикует ссылки на свои публикации в РУнете. Его показатели некоторое время растут...
Он радостно прыгает до потолка, радуясь своему первому заработанному рублю на Дзене, и первой "выстрелевшей" публикации.
Однако, согласно закону энтропии, любой молодой канал начинает страдать от падений, неудач, показов недодач ...
Ко всему прочему растёт неудовлетворённость показателями канала, ответами ТП, да и хейтеры тут как тут: спешат позлорадствовать, побольнее его, Автора, укусить, даже по почте присылают пузырёк с ядом и запиской, в которой настоятельно рекомендуется Автору немедленно выпить содержимое этого пузырька.
Спустя некоторое время, терпение Автора лопается, и он начинает всерьёз задумываться о том, а не пора ли удалять канал?
И вот в этот самый момент, удаляя канал, возникает одно НО:
А как же быть с морально-этической стороной этого процесса? Я прекрасно понимаю, что не все, читая эти строки, понимают о каких таких угрызениях морали может идти речь, если канал принадлежит Автору, он его родил, он его и уничтожает...Вправе, так сказать...
И всё-таки я почти убеждён, что на Дзене найдутся и такие Авторы как я, которые понимают о каких обязательствах идёт речь и принимают их во внимание в том или ином объёме.
Есть же такое понятие "кодекс чести"? Так вот, каким бы пафосным не было это выражение, я считаю, что каждый уважающий себя Автор на любой платформе (кроме всяких мракобесов вроде манимейкеров), должен хоть в какой-то степени придерживаться этого самого кодекса...
Перед кем и почему Автор канала на Дзене несёт ответственность, удаляя канал
Предположим, у Вас 1000 подписчиков. Сформировавшаяся аудитория. Постоянные читатели, обожатели, даже знакомые и друзья. И вот Вы по каким=либо причинам решили "бросить" канал. Или удалить...
Вот моё мнение на этот счёт.
Удаляя канал, Автор поступает безответственно. Сотни читателей остаются у разбитого корыта с обещаниями. Им нужно как минимум предложить достойную замену в какой-либо форме. Читатели не должны страдать из-за наших эмоций, жизненных проблем.
Это не мнимая субстанция. Это люди по ту сторону экрана. Живые люди. У них есть здоровье, у них есть потребность получать контент. Они полюбили Ваш слог, они живут среди Ваших персонажей. И самое главное, что их много! Их тысячи!
Вот Вы когда-нибудь думали о том, что какой-нибудь пожилой джентльмен, привыкший читать Ваши рассказы, вдруг однажды видит, что нет его любимого канала... У него бах, и давление поднялось... или ещё хуже... ?
Моя логика понятна?
Конечно, ситуации бывают в жизни разные. У меня, например, был переезд. Кроме того, был наезд бандитов на канал, на меня. Конечно хотелось всё бросить. И не очень то удобно, таская чемоданы из одного дома в другой, параллельно писать публикации на Дзен-канале.
Но вот я считаю, что заведя Дзен-канал, я несу ответственность не только перед читателями, но и перед самим собой. И потому... практически никакие обстоятельства не могут послужить причиной внезапного исчезновения Автора "с концами" канала без объяснения причин.
Ни пожар, ни смерть Автора не освобождают его от ответственности перед читателями.
Кодекс Автора на Дзене и примеры
---Автор в случае блокировки, скажем, его канала и технической невозможности оповестить на Дзене о блокировке, обязан в прикреплённой к каналу соц.сети пояснить читателям случилось и куда им теперь идти за контентом.
--- Автор канала должен предусмотреть возможность своей гибели (жизнь есть жизнь!), и в идеале на этот случай предусмотреть передачу управления каналом доверенному лицу для обнародования на канале этой печальной новости и опять же: куда читателям идти после гибели автора? На какой канал? Автор обязан продумать заранее, подготовить 1-2 варианта других каналов для своих сотен/тысяч подписчиков, на которые, по мнению Автора, даже после его смерти, он рекомендует им перейти за контентом.
--- Если автор Дзен-канала решил уйти с платформы, закрыть канал, так сказать, то он просто обязан, опять же, предложить в своей прощальной статье, обращённой к читателям, посоветовать по его мнению аналогичный канал или несколько. Для более или менее безболезненной передачи своей аудитории другому автору.
--- Если Автор канала на время планирует прервать публикации, т.е. взять тайм-аут, отпуск, перерыв, или же Автор серьёзно заболел, то в таком случае он как минимум должен предупредить заранее читателей о сроке своего "отпуска". Т.е. "пропасть молча" с канала "на месяцок" не предупредив публику = моветон, неуважение к подписчикам. Подписчики не должны гадать куда пропал автор и почему, и нервничать по этому поводу.
Вот такое у меня мнение и такой кодекс чести на Дзене. Я делаю так. Всегда. Даже за пределами Дзена. Только так, и никак иначе. Если ты что-то пообещал, то ты обязан любой ценой выполнить своё обещание. Выполнить, даже погибнув...
И я искренне не приветствую, не понимаю тех авторов, которые сначала заводят канал, раздавая векселя и обещания аудитории, а затем, когда им надоест к примеру вести канал, бросают своих читателей, не предложив им никакой замены, или вообще, уходят по-английски...
Кто что скажет на эту тему? Может я один такой на планете...?

IpakYuli, Publicity, Владимир Осипов, Мастика и Монтана поставили лайк

Мастика
Мастика
Рабочий
Сообщения : 36
Репутация : 1031
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-09

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Чт Сен 09, 2021 4:02 am
Яндекс Дзен: 10 ошибок начинающих авторов, которые мешают развитию канала

Я ещё не заработала в Яндекс Дзен свой первый миллион, однако 100 000 рублей за 2021 год у меня уже в кармане, также со мной почти 10 000 подписчиков. Так что кое-какой опыт всё же имеется. Свои знания не жалею — о том, что знаю, рассказываю в своих статьях. За 1,5 года ведения канала написала десятки материалов на тему продвижения и заработка на платформе.
В комментариях к таким статьям начинающие авторы делятся своими проблемами и просят советы у меня и других более опытных блогеров. Обычно перед тем, как «вынести вердикт», я задаю много вопросов. Из ответов нередко выясняется, что новички допускают много ошибок. Если и дальше продолжать в том же духе, вряд ли можно прийти к успеху.
Сегодня рассказываю, какие распространённые ошибки допускают начинающие авторы, чтобы вы смогли исправить их у себя и успешно стартовать на Яндекс Дзен.

1. Пренебрежение правилами платформы.
Если не читать правила Яндекс Дзена, можно допустить много глупых ошибок. Например, пытаться монетизировать канал, публикуя статьи, скопированные с других Дзен-каналов. Честно, не думала, что так кто-то делает. Пока на одном из каналов случайно не обнаружила свой же текст с Дзена. Один в один.
Без комментариев.

2. Публикация 1-2 материалов в неделю.
Чтобы заработать, нужно работать — точно так же и в Яндекс Дзен. 1-2 публикации в неделю — это очень мало. Чтобы достичь порога монетизации, нужно писать 1-2 статьи в день и, соответственно, 7-14 — в неделю. Иначе можно ждать монету месяцами, а то и годами. То же самое, если хотите выйти на более-менее ощутимый доход.
И только после того, как вы добьётесь желаемого можно экспериментировать с числом статей. Яндекс Дзен рекомендует писать не менее 3 текстов в неделю. Я же советую остановиться на 5-7 статьях. За полтора года ведения канала провела немало экспериментов. Сделала вывод: чем больше, тем лучше.

3. Нерегулярность в ведении канала.
Неделю пишут, две — отсутствуют. Снова пишут и снова забрасывают канал. Знакомо? Ни в коем случае не нужно так делать. В Дзене важна регулярность. Только регулярный целенаправленный труд даёт свои плоды. И я знаю, о чем говорю: пробовала вести ещё один канал. Только вот регулярность публикаций очень хромала, и это отражалось на всех показателях.
Страдали: карма (не поднималась выше 50), аудитория (максимум — 20 000 человек), подписчики (не набрала и 100 человек). Ну и конечно, начисления: приходило до 10 рублей в сутки — и эта сумма почти не менялась. На этом канале всё иначе. Самый долгий срок моего отсутствия здесь — 4 дня. Первое начисление было 27 рублей, далее цифра росла.

4. Поднятие тем, интересных узкому кругу лиц.
Чтобы раскрутить свой канал на Дзене, нужно писать для людей, а не для себя. То есть о том, что волнует и что интересно широкой аудитории. Из раза в раз поднимать темы, которые плохо читают — это путь в никуда. Автору следует всегда быть в поиске свежих актуальных идей, следить за трендами, пробовать новые форматы.
Однако если постоянно писать на не интересные для себя темы, можно быстро выгореть. Безусловно, интересы читателей должны стоять на первом месте. Но получится ли каждый день попадать прямо в яблочко? Вряд ли. Поэтому если на примете есть тема, которая точно зайдёт — раскрываем. Нет? Почему бы не написать что-то для души?

5. Написание коротких текстов.
Много раз наблюдала, как начинающие авторы публикуют короткие статьи 1000-1500 символов. Возможно, они пришли из Инстаграм и копируют свои посты из социальной сети. Но. Дзен не Инстаграм. Это совершенно разные площадки, с разной спецификой. Если и дублировать тексты, то только после адаптации под аудиторию и правила Яндекс Дзена.
Опять же, речь не о поэмах: 3000-6000 символов вполне достаточно. Для примера в настоящей статье 5800 знаков без пробелов. Почему посты не подходят для Дзена? Всё просто: чем больше текст, тем больше времени занимает его прочтение — а это как то, что нужно для монетизации. Также на каналах с рекламой в длинные статьи вставляется 2 рекламных блока, а в короткие — 1.

6. Отсутствие единой тематики.
В Дзене правит алгоритм. Именно он анализирует тексты, подбирает аудиторию, определяет количество показов и т. д. На подбор заинтересованных читателей уходит не мало времени. Потому авторам рекомендуется придерживаться одной темы. Представьте, что происходит, если автор резко меняет тематику: писал о детях и перешёл на рыбалку.
Алгоритм вынужден искать новую аудиторию. Мамы не понимают, почему у них в ленте рыбалка — жалуются и отписываются. Всё это время показы-дочитки минимальны. Если и дальше автор продолжит экспериментировать с темами, ничего хорошего из этого не выйдет. Всё-таки Дзен — площадка тематических блогов. Для каждой темы лучше создавать отдельный канал.

7. Ограничение комментариев.
Некоторые новички, болезненно реагирующие на негатив в комментариях, закрывают их совсем. Однако это не лучшее решение. Во-первых, комментарии — это связь авторов и читателей. Во-вторых, комментарии увеличивают время, проведённое в статье. В-третьих, неравнодушные читатели могут написать сотни и даже тысячи комментариев.
Ну и не секрет, что некоторые открывают статьи только, чтобы прочесть комментарии и высказать своё мнение. А большое количество комментариев — сигнал для алгоритма дать статье дополнительные показы. Так что учитесь не обращать внимания на злых комментаторов. На крайний случай есть возможность удаления сообщений и блокировки пользователей.

8. Отсутствие диалога с читателем.
Хотите большую аудиторию, много подписчиков, комментариев, классов? Не стесняйтесь говорить об этом. Просите подписаться, если интересна тематика канала; поставить класс, если понравилась статья. Задавайте вопросы и призывайте читателей к общению. Нужно ли говорить о том, что классы, комментарии, подписчики положительно влияют на развитие канала?

9. Неинтересные заголовки и первый абзац.
Каким бы ни был материал грамотным, содержательным и интересным, читатель пройдёт мимо, если заголовок и первые два предложения (которые видны на карточке статьи) не привлекают внимание. Не даром говорят, заголовок — это 100 % успеха. Но здесь тонкая грань. Важно изучить правила Дзена и не допускать кликбейта.

10. Ожидание быстрых результатов.
Даже если автор исправно выполняет все рекомендации и не допускает ошибок, считаю, в первый год ведения канала рано ждать каких-то «вау» результатов. Дзен — это не про быстрый старт, а про долгий и упорный труд. Слышала от многих успешных авторов, что они выходили на хороший доход только спустя год-два ведения канала. Когда моему блогу исполнился год, ощутила это и на себе.

А вообще у каждого Дзен-канала свой неповторимый и уникальный путь. Не сравнивайте себя с другими авторами, не опускайте руки, удивляйте читателей, пишите больше, пишите лучше, и будет вам счастье! Всем успехов!

Расскажите, допускали(ете) какие-то из перечисленных ошибок? Какие ещё ошибки совершают авторы в начале своего творческого пути?

IpakYuli, Мастика и Монтана поставили лайк

Монтана
Монтана
Рабочий
Сообщения : 50
Репутация : 1055
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-12

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вс Сен 12, 2021 12:42 pm
Распространённая ошибка на Дзене как новичков, так и тех авторов, кто не доволен своими заработками

К этому умозаключению я пришла спустя 2 месяца ведения собственного блога на платформе Дзен. Давайте по порядку. Как всё начиналось?
Ещё в старших классах школы я любила писать сочинения. У меня получалось, меня хвалили учителя. Но профессию я выбрала очень далёкую от этой сферы деятельности. Я бухгалтер. Потому, что любила цифры, любила математику, любила думать и анализировать. Вот такая разносторонняя личность.
Спустя много лет я поняла, что в моей жизни чего-то не хватает. Творчества что ли? Так я пришла на Дзен. Так создала свой канал.
А потом возникла совсем дурацкая идея: достигнуть монетизации, научиться много зарабатывать и все деньги вкладывать в жилищный кооператив, о котором я писала здесь. Она-то и сбила меня с истинного пути. Нет, я не занималась рерайтом, не пренебрегала правилами платформы. Писала сама о том, чем живу, чем дышу. Иногда делилась опытом. Изредка проверяла публикации на антиплагиат на Адвего, который выдавал в основном 100% уникальность.
Я посылала свои статьи знакомым, после чего получала восторженные отзывы.
Но деньги с неба так и не посыпались и результат был совсем не очень. Начала анализировать и поняла, что зашла в тупик.
Запомните одну вещь: работая ради денег вы их от себя отдаляете и делаете свою цель труднодостижимой!
Разве не замечали, что когда вы чего-то очень сильно хотите, вы никак не можете этого добиться, либо получаете это, приложив нечеловеческие усилия? Сколько раз вы получали желаемое, когда было уже поздно или совсем не нужно? Весь секрет в важности цели. Кто читал Зеланда - тот поймёт. Система мироустройства всегда стремиться к балансу.
Я пришла на платформу писать для души, но что-то пошло не так. Я забыла о своей цели, включился режим "Биоробота" и насущные потребности взяли вверх.
Ошибка в том, что здесь нельзя писать ради денег.
Совет для всех авторов. Смените фокус внимания с денег на то, что действительно нравиться и по-настоящему приносит удовольствие. Себя не обманешь. Кратко и без лишних слов.

Монтана и Fortune поставили лайк

Fortune
Fortune
Рабочий
Сообщения : 78
Репутация : 1084
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-12

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вс Сен 12, 2021 12:57 pm
Как я чуть было не забросила Дзен. Или почему никогда все люди не станут блогерами

Две недели я провела в отпуске. Замечательно отдохнула. Ведь даже от самой любимой работы нужен отдых. Необходимо сменить обстановку, заняться чем-то другим, получить новые впечатления. Чтобы потом, свеженькой и отдохнувшей, опять приступить к своей любимой работе.
Интересно, что я так хорошо расслабилась на отдыхе, что даже сюда, на Дзен, с каждым днём стала заходить всё реже и реже. А в один прекрасный день, я взяла в руки телефон, и поняла, что вообще не хочу больше писать тут комментарии и публиковать статьи. И тогда я подумала, как должно быть сложно людям, для кого работа в интернете является единственным заработком. Могут ли они так просто взять, и отдохнуть по полной. Не думая о работе, и о постоянном создании нового контента.
Знаете, все же написание статей на Дзен, затягивает. Особенно когда ты на монетизации. Кажется, что можешь заработать тут кое-какие пиастры. Просто нужно трудиться усерднее. Но с пиастрами сейчас на Дзене напряжёнка. Многие это отмечают.
И даже если не ради пиастр, а просто ради общения, ради того, чтобы было куда что-то написать. Это ведь тоже очень интересно и привлекает. Ах, как бы это было прекрасно, просто писать свои умные мысли, или рассказывать на камеру, что ты делал сегодня, как проснулся, где и что покушал, куда сходил погулять. А другие люди тебя бы слушали, смотрели, и восхищались. Ставили лайки, писали комментарии, посылали свои реакции в эфир. А ещё, кто-то там наверху, могущественный рекламодатель, платил бы тебе за это денежку. Да не простую, а золотую, тысяч 100 в месяц. А можно и больше. Наверное именно так многие люди представляют себе деятельность блогеров. Кончено, подобный образ жизни у других людей, выглядит не очень, и у многих вызывает раздражение. Кажется, что #блогер это какой-то лентяй, который ничего не делает, да ещё и получает за это огромные деньги, и живёт роскошной жизнью. Как, почему, за что? Непонятно. Но видно сразу, что человек это не очень хороший.
Интересно ещё то, что сейчас #фриланс как бы рекламируют. Исподволь говорят людям: вот, посмотрите, как здорово, у тебя нет начальника, у тебя нет противного коллектива, с которым надо ещё уметь ужиться, у тебя нет клиентов, перед которыми надо стелиться. К тому же ты можешь работать тогда, когда тебе захочется. Можешь высыпаться утром, не толкаться в час пик в общественном транспорте, можно не следовать дресс-коду и не покупать себе бизнес ланч в соседнем кафе втридорога. Если ты работаешь из дома, то сможешь вести здоровый образ жизни (который сейчас тоже всячески продвигается в обществе), жить по правильному расписанию, питаться дома, качественными продуктами, и меньше контактировать с разными неприятными людьми. Но на деле, что мы имеем. Во-первых, это ненормированный график работы. Вот вообще у человека нет выходных и отпуска. Конечно же, он сможет их себе устроить, но это будет стоить ему аудитории. Чем меньше ты пишешь, тем дальше ты скатывается вниз, в ленте у своих потенциальных и реальных подписчиков. Очень сложно действительно настроить себя на какой-то распорядок дня. Например, если мы идём на работу, то встаём в 7 утра, выходим из дома в 8.30, и на работе бываем в начале десятого. Или какой-то другой, у каждого свой, уже сложившийся маршрут. Дальше тоже все четко: вы садитесь за рабочий компьютер и у вас есть определённые задачи, которые надо выполнить. Эти задания вам даёт ваш непосредственный начальник. Ну и так далее: перерыв на обед, перерыв на подышать свежим воздухом. В шесть часов собрался домой, если нет аврала. А в 10 вечера лёг в кроватку, потому что знаешь, что завтра вновь вставать в 7 утра. Это конечно раздражает, чувствуешь себя, как белка в колесе, день сурка бесконечный. Но в то же время подобное серьезно дисциплинирует.
А если человек занимается фрилансом, ему самому надо найти себе работу. Нет никаких начальников с заданиями. Нет будильника и дороги на работу, куда нужно прийти строго по расписанию. Нет конкретного времени для перерыва на обед. А теперь скажите честно, у многих ли хватит сил организовать свой рабочий день самостоятельно, встать по будильнику дома, позавтракать и сесть за работу. И работать такой же полный рабочий день, как и в офисе, например. Да ещё к тому же и задания себе самому надо найти. Самому заинтересовать работодателя, или аудиторию, чтобы они захотели купить у вас ваш продукт. Текст или рекламный пост, или фотографию, которая была бы всем интересна, и которая собрала бы много комментариев и реакций.
Кстати, об интересе. Много ли вы знаете интересных людей? Да ещё и таких, которые бы были интересны не только лично вам, но и ещё минимум 10 тысячам человек. Ведь примерно такая аудитория должна быть хотя бы у мало-мальски приличного блогера. Иначе никто не будет заказывать у вас рекламу или статьи. Кто их будет смотреть, если вы сами никому особо не интересны.
И ещё пару слов о заработках. Даже здесь, на Дзене, некоторые авторы, которые много времени уделяют на написание статей, и знают все про правильное ведение своего канала пишут, что в среднем их заработок составляет 50-70 тысяч в месяц. Кажется, что сумма приятная. Как бы, за "ничегонеделание". Но на самом деле люди тратят по полному рабочему дню, чтобы оформить здесь нормальную статью. И даже правильного оформления статьи мало. Надо качественно оформить весь канал. Как пишут знающие люди, у канала должен быть свой личный бренд, необходимо писать что-то действительно полезное. То, в чем ты хорошо разбираешься, и то, о чем людям было бы действительно интересно читать. Плюс какие-то поездки, исследования, качественные фотографии. Много всего! Нельзя просто открыть пустую страницу в Дзене, что-то там написать за 20 минут, опубликовать, и получить за это 70 тысяч. Да и, если честно, думается мне, что никто такой суммы не получает на постоянной основе. В этом тоже большой минус фриланса. Ты никогда не знаешь точно, сколько заработаешь в следующем месяце.
Итак, хотели бы вы иметь такую работу, которую во-первых надо искать самим, и серьёзно искать. Во-вторых, на этой работе нет выходных и отпусков. На этой работе только вы сами отвечаете за всё. И этой работой вы должны ещё заинтересовать огромное количество людей. Перестанете интересовать - ничего не будет. Никому не будете нужны. Нет интереса, нет работы. По-мне, так сложновато.
Я думаю, что никогда такого не случится, чтобы вдруг все люди стали блогерами. Точно так же, как не могут все люди быть актёрами, или врачами, или даже шахтёрами. Некоторые просто физически не потянут такую работу.
В разные периоды времени существовали модные профессии. Когда-то все мечтали сниматься в кино, в начале 2000-х большинство девчонок хотели стать супермоделями. Сейчас вот блогеры. Я думаю, что это совмещение двух известных нам профессий: актёра и журналиста. Ну и красивая публичная жизнь, конечно, завораживает.
Мне кажется, что если вас что-то привлекает, что-то вам интересно и нравится, нужно обязательно попробовать этим заниматься. Берите телефон и выходите в инстаграм, в прямой эфир. Или запишите ролик на ютубе. А может быть поместите статью в Дзен. Проживите несколько недель в таком ритме. Постоянно что-то снимайте, пишите, фотографируйте, общайтесь в прямых эфирах. И если вам вдруг это понравится, и не будет дурно от подобного времяпрепровождения через пару дней, или даже часов, то возможно у Вас талант, и вы прирождённый блогер. Дерзайте! А уж на заводе всегда найдётся кому поработать.
Считаете блоггинг профессией? (знаю, что большинство не считают). Как относитесь к фрилансу? Сумели бы себя организовать для работы дома? Я, честно, нет.

IpakYuli и Fortune поставили лайк

Fortune
Fortune
Рабочий
Сообщения : 78
Репутация : 1084
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-12

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Пн Сен 13, 2021 4:01 am
Тик-ток - больше не помойка. О том, как выжать из соц.сетей все и раскрутиться с нуля от блогера-миллионника

Многие авторы жалуются на то, что Дзен не дает показов и не получается раскрутиться. На самом деле - возможностей намного больше и не обязательно зацикливаться на одной сетке, если здесь не получается. Раскрутиться можно довольно быстро, если любить дело, которым занимаешься.
И история Олега тому подтверждение. Он не только смог раскрутиться с нуля на нескольких площадках, но и построил на этом полноценный бизнес. Его история участвует в моем конкурсе Хочу и Буду. Это первая история этого месяца, и он по традиции расскажет ее от первого лица.
Когда кризис - это начало возможностей
Год назад - весна. Мне случайно попадается видео танцующего Александра Емельяненко, которое показалось мне забавным. Я наложил музыку The Notorious B.I.G. - Hypnotize и выложил на youtube, где оно набрало 200 просмотров.
На следующий день я вспомнил, что есть какой-то сервис, где все танцуют (Tik Tok). Зарегистрировался, выложил видео и оно набрало 12.000 просмотров. "Интересно" - подумал я и стал вникать в суть платформы и ее алгоритмы.
Стал выкладывать видео танцующих известных людей под наложенную мною музыку. Видео набирали десятки и сотни тысяч просмотров, но я понял, что это дорога в никуда. Никакой перспективы у такого контента с точки зрения монетизации нет. Я маркетолог, поэтому смотрю всегда наперед.
В мае я создал канал, где уже фигурировало мое лицо и посвящен он был знаниям (факты о брендах, щепотка новостей и тд). Первый месяц мои просмотры не превышали 1200 на одном видео, потом пошел рост в просмотрах, но не в подписках.
Я жадно изучал всю информацию, которую встречал, много тестировал, но за первые 3 месяца набрал всего 10.000 подписчиков. Я решил протестировать пару гипотез и через 2 недели на моем канале стукнуло 100.000 подписчиков.
19 мая 2021 года моему каналу был ровно год и сейчас на нем почти 300.000 подписчиков и 20.000 на экспертном. Я постоянно что-то тестирую, внедряю, так как всего одно нововведение может принести десятки тысяч подписчиков.
Я активно использую другие соц. сети: youtube (90.500) - миллионы просмотров на видео, дзен (700 подписчиков со стабильной аудиторией 130к), vk (5.000), likee (142k).
Почему Тик-ток не помойка, как думают многие
2021 год в Tik Tok - это год экспертного контента. Сейчас это самая быстрорастущая и самая популярная соц. сеть в мире. А теперь внимание. Если вы до сих пор верите, что там все так же танцуют и одни детишки. Открытая статистика. Основной возраст пользователей 25-34 со средним доходом и выше среднего.
Через Tik Tok совершаются сделки на миллионы рублей. Я состою в закрытом чате, где есть кейс, как продали квартиру в Дубае с одного видео в Тik Тok. Сейчас я тестирую гипотезу с переливом аудитории в свой новый телеграмм канал, в котором я делюсь полезной информацией о коротких видео на всех площадках.
Как на этом получается зарабатывать и почему это перспективно?
У Тик Ток есть автоматическая монетизация в других странах уже давно. В России она появилась в июне, но не у всех. У тех, кто состоит в чате талантов. У всех она будет с августа, по крайней мере так говорят. Как еще монетизировать Тик Ток. Я сейчас в целом расскажу про варианты.
Раскрутка своего трека. Тик ток платит авторам за прослушивания их треков. Ну точнее за использование в видео.
Реклама - нативная или например реклама телеграм канала или ютуб. То есть рекламируем в своем видео чей то канал и ставим ссылку на него в шапке. Так же можно другой вид рекламы продавать. В шапке пишется какое то описание условно телеграм канала и чем он полезен и на него ставится ссылка (без рекламы в своем видео). Ссылку можно поставить на пару дней, а можно на месяц. От этого будет зависеть стоимость.
Продажа дуэтов. Например есть какой то канал, который хочет раскрутиться. Я беру и нажимаю снять дуэт с его видео. У тик Ток есть такая встроенная функция. Соответственно этот дуэт публикуется у меня на канале, а внизу тик ток автоматом ставит ссылку на канал + люди сами могут перейти на видео с которым снят дуэт
Реклама совместно с перфлюенс или другими партнерками. Я, например, там делал рекламу доминос и мне за креатив еще дали 1000 руб))))) Немного, но приятно. Плюс мои видео добавили на платформу, как пример креатива.
Продажа своих услуг, товаров и консультаций
Со временем ко мне стали обращаться люди за консультациями по коротким видео, а сейчас я ввел новую услугу по ведению аккаунтов во всех соц. сетях для предпринимателей и экспертов. Первый клиент - юрист. Уже в первый месяц его видео стали набирать тысячи, десятки тысяч просмотров и есть видео даже на 1 млн. просмотров. Простроили воронку, благодаря которой люди подписываются на его инстаграм, запрашивают различную информацию, оставляя свои контакты + мы уже подключили ему монетизацию на Дзен.
В Tik Tok также важны упорство и регулярность, как и на других площадках
Люди очень недооценивают Тик Ток. В каком плане. Они думают. А ща, как на записываю этих мелких роликов миллион штук и стану знаменитым. Записывают и выгорают, и забивают. Поэтому я понял, что им нужен человек рядом. Поддержка условно. Поэтому я сейчас больше стал двигаться в сторону ведения аккаунтов.
Раз в неделю мы встречаемся, записываем ролики, обсуждаем планы и тд. Моя команда делает монтаж, субтитры и тд. У меня сейчас один клиент на эту тему, так как только открыл это направление. На следующей неделе еще один будет - магазин корейской косметики. Если придут клиенты из другого города, то встречи заменяются общением по видео.
Столько социальных сетей и площадок. Какие особенности у них?
Ютуб в сравнении с Дзен - в чем разница, если делать видео? Да на YouTube монетизация тоже есть само собой, но там все равно конкуренция выше - и это прекрасно все понимают, поэтому некоторые переходят в Дзен, где есть и видео, и тексты, и галереи - и блогеров меньше.
Если человек находит короткое видео в ленте YouTube, то оно не монетизируется. А вот, если он заходит на мой канал и там смотрит короткое видео, то там показывается реклама так же, как и в обычных видео ютуб + скоро будет вознаграждение от ютуб и чисто по коротким видео. То есть не важно где его посмотрят. Ютуб на это выделил 100 млн. долларов. Новость в мае эта была. Пока не понятно, как будут давать деньги, но новость от ютуб есть. Дзен может подключить монетизацию коротких видео - если подать заявку и пройти отбор.
В Тик Ток она тоже растет, многие крупные бренды, телеканалы и т. д. уже давно там. Ютуб официально уже озвучил, что выделил деньги на блогеров с короткими видео. Дзен тоже подключил монетизацию некоторым авторам. Очевидно, что люди стали уходить в Тик Ток, и из-за этого все эти площадки у себя ввели так же короткие видео (и оплату за них). Так что за короткими видео - будущее, это тренд, который набирает везде обороты.
колько времени нужно уделять для раскрутки того или иного канала и с какого источника Вы рекомендуете начать?
Со всех сразу. При этом для этого не нужно быть маркетологом или учиться этому где-то. Надо просто снимать и пробовать себя в новой роли - на всех возможных площадках Контент то все равно создается, зачем его публиковать только на Тик Ток, если можно везде выкладывать. Никогда не знаешь, откуда придет клиент и что и где стрельнет. У меня у самого на развлекательном канале в Тик Ток видео набрало 10 тысяч просмотров, в а на - ютубе "под лям".
Пример с юристом, которому я помогаю в раскрутке: 15-25 роликов можем записать за 1-2 часа. В месяц нужно 60 роликов (это я так решил для клиентов) Так вообще каких то правил нет, кто-то может и 10 публиковать, кто-то 100. Я считаю, что 2 ролика в день это очень хорошо для стабильного роста
Делать креатив и зарабатывать: что дают социальные сети
Во-первых я получаю удовольствие от процесса, от самой темы. Я прям увлечен. Мне нравится работать с разными темами. Вот со следующей недели придет магазин корейской косметики и я понимаю, что там будут новые задачи, другая тема и это прям кайф.
Во-вторых все это для меня стало дополнительным источником дохода и я вижу, что в совсем ближайшем будущем, станет основным. Это именно по услугам оказываемым.
Плюс доп. деньги именно с аккаунтов своих и они растут каждый день. Плюс популярность. Бывает - узнают на улице.
Аккаунт в Тик Ток растет, как снежный ком.
Вот так, благодаря танцующему Александру Емельяненко, и последующим шагам я собрал аудиторию 500.000 человек, которая ежедневно растет на 2-3.000 и добавил новую услугу, которую мы оказываем с моей командой. Хочу от себя дать совет. Сейчас у вас есть время, чтобы заходить во все соц. сети с короткими видео и получать клиентов абсолютно бесплатно. Скоро эта дверца закроется из-за высокой конкуренции и единственный выход - только таргетированная реклама, но она платная.
От автора блога Валентины
Я желаю Олегу удачи в продвижении и росте его бизнеса, а также победы на конкурсе (голосование состоится 4 сентября). Что хочется отметить: если получилось у Олега - значит, может получиться и у вас. Возможности рядом - главное, не упускать их и любить свое дело. Посмотреть ролики Олега в Тик Ток можно по синей ссылке - dannymirando, а вопросы можно задать в комментариях к статье!
Пишите в комментариях - был ли у вас опыт создания публикаций или видеороликов на площадках или соц. сетях? Какие площадки вам понравились, а какие - совершенно нет? Если не любите публичность сами - какие ресурсы смотрите/ читаете? Как относитесь к Tik Tok? Рады ли вы тому, что в Дзен появятся короткие видеоролики с рекламой?

IpakYuli, Эксперт и Fortune поставили лайк

IpakYuli
IpakYuli
Рабочий
Сообщения : 32
Репутация : 1043
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-20

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вт Сен 14, 2021 3:30 am
Как быстро я смогу получать хотя бы 1000 в день с канала? Вот-вот. Как алгоритм смеется над авторами Дзен

Многие читатели уже знают, что несколько месяцев назад я организовала Telegram чат для блогеров (куда могут попасть все абсолютно бесплатно, при наличии этого приложения на компьютере или в телефоне), где авторы могут пообщаться, а я с командой - а именно: могу подсказать, как больше зарабатывать в Дзен (и на других площадках в социальных сетях). Если хотите присоединиться - милости просим по синей ссылке выше. Так вот, один из присоединившихся авторов задал вопрос в чате, который я обозначила в заголовке<<
Когда я уже смогу получать хотя бы 1000 рублей в Дзен (то есть 30 тысяч в месяц)
Эта цифра является несколько магической, потому как именно ее называют многие авторы как желаемый результат, к которому они идут. По крайней мере - моя практика индивидуальных консультаций дает именно такую статистику (как точку Б), а вот точка А у большинства авторов неутешительная (обычно от 10-300 рублей в день). То есть заработок необходимо увеличить в разы. Это вообще реально? И открыты ли для всех эти пути-дорожки? Давайте разбираться с этим магическим алгоритмом вместе<<
Из чего складывается заработок автора, и как на него повлиять
Для начала - право монетизации еще нужно заслужить, а именно набрать 10 тысяч минут за 7 дней на показах. Набрать их легче всего на видеороликах, либо на статье (или 2-3 статьях) с высоким CTR. У некоторых авторов получается быстро ( у меня с этим каналом получилось выйти на неделю). А некоторые авторы 3 года (!) пишут бесплатно, но продолжают это делать - потому что им нравится здесь. В среднем, за пару-тройку месяцев выходят все же многие, если писать регулярно и не нарушать правила.
Но затем начинаются неприятные сюрпризы<<
Вместо ожиданий - в 1000 рублей и выше, авторам на счет капает 10-30 рублей, что мало кого устраивает - ведь времени ведение канала отнимает прилично, а писать редко не имеет смысла. Что делать, если Дзен обделяет показами и начислениями?
1. Прежде всего, не паниковать. Выход есть всегда.
Следует принять тот факт, что многие популярные авторы начинали с небольших сумм. К примеру, у меня первое начисление было около 20 рублей. Полтора года назад я и не мечтала о среднем заработке в 90-100 тысяч, который у меня получается сейчас.
И расслабляться тоже не стоит - может быть и обратная история. У некоторых авторов с самого начала было 500 рублей - а потом резко 20-30 рублей. К сожалению, на это может влиять не только качество и актуальность материала, но и сезонность. Следует принять - что могут быть провалы даже и у хороших авторов, но это не значит, что пора все бросать - будьте терпеливее, боритесь - если вам здесь нравится.
Что эффективнее - изучить конкурентов, подумать о том, как можно расширить тему канала, либо завести новый канал на другую тематику. В последнем случае - рассчитывайте силы. Развивать 2 канала намного сложнее, чем один. Хотя я и знаю случаи, когда авторы ведут по 8 каналов и вполне себе бодрячком.
2. При хорошей аудитории - мало начислений. Что делать? Как повысить свой доход?
Хорошей аудиторией я считаю показатели 100-300 тысяч посетителей и выше. К сожалению, некоторые авторы с такими показателями получают менее 10 тысяч рублей от простой монетизации (у меня у самой так было в начале пути). Дзен определил им ставку, которая автора совершенно не устраивает. Это неприятно, но в целом высокая аудитория - это уже очень сильное конкурентное преимущество, которое позволит вам:
1) привлекать рекламодателей внешних на выгодных условиях - договариваться о постоянном партнерстве. Доход от внешней рекламы может в разы превышать заработок на Дзен или быть существенным дополнением к нему. Вы можете не только ждать предложений, но и обращаться к рекламодателям сами - особенно, если вы развиваетесь в узкой нише;
2) собирать деньги "на донатах" - вариант на любителя, но у некоторых авторов набегают хорошие суммы в несколько тысяч рублей;
3) рекламировать чужие каналы за деньги. К примеру, Максим, автор канала "Путь к свободе" берет за упоминание чужого канала со синей ссылкой в своей статье 500 рублей, и в месяц это дает ему дополнительно около 15 тысяч. Я, кстати, ему денег не плачу и с него не беру, у нас с ним негласный бартер))
4)проводить прямые эфиры регулярно. За это Дзен доплачивает, если вас одобрят в программу. К примеру, авторам канала "2 фрилансера на колесах" заплатили дополнительно примерно +5 тысяч рублей за месяц. Доход будет зависеть от вовлеченности и количества трансляций.
5) работать по формату CPA, с оплатой за результат. Из плюсов - многим рекламодателям не важно, какая у вас аудитория и сколько подписчиков - если вы можете обеспечить результат. Мне в среднем "партнерки" приносят около 10 (реже -20) тысяч в месяц. Я работаю с LEADS и Perfluence. В общем-то знаю случаи, когда доход от партнерок стал приходить раньше, чем доход от монетизации канала.
6) Продавать свои товары или услуги. Доход - не ограничен, если уметь продавать.
Ну и еще вариант - вести чужие каналы, помимо своего. Многие SMM не соглашаются вести Дзен - потому как не знают - как. Принципы развития канала практически диаметрально противоположны принципам Instagram. Поэтому специалисты, кто это умеет (и может это доказать на примере своего канала), ценятся на вес золота. По оплате, впрочем, не так уж и густо - в месяц за это могут платить 10-15 тысяч.
Но опять же - все зависит от количества статей и Вашего уровня. Мне как-то предлагали вести за 30 - но я отказалась, из-за нехватки времени - ведь у меня несколько проектов. Помните, что вести корпоративный канал намного сложнее, чем личный, где практически ничего ни с кем согласовывать не нужно.
А если уйти отсюда на другие платформы?
Уйти, конечно, можно - но в целом, Дзен платит больше, чем тот же YouTube или Пульс, а в Тик-Ток нет автоматической монетизации. Про Instagram и свой сайт писать не буду - как правило, это потребует от вас финансовых вложений, на что далеко не каждый готов. Но попробовать можно - если время позволяет и желание есть. Не исключено, что на других платформах ваш материал быстрее найдет своего читателя.
Как быстро вы сможете зарабатывать 1000 и более в день в Дзен?
Я шла к этому полгода. Потом расти уже было куда проще. Кто-то сможет выйти на такую сумму быстро, а кто-то никогда, - но вы никогда не узнаете об этом, пока не попробуете сами.
Поделитесь в комментариях - как у вас дела на канале? Сколько получалось заработать максимально в день? Как на вас сказывается сезонность и сказывается ли?

IpakYuli и Оксана поставили лайк

Оксана
Оксана
Рабочий
Сообщения : 68
Репутация : 1109
Сила : -1
Дата регистрации : 2021-08-23

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Сб Сен 18, 2021 4:38 pm
Как начать зарабатывать на Дзене и…перестатьSmile Или почему я стала так редко писать в блог

Мне на почту пришло письмо. Что если я не буду писать почаще, карму мне почистят😅 Ой, то есть обнулят. А это уже менее приятно. А я бы и рада! Очень бы рада писать. Хоть каждый день, хоть по три поста. Тем более, мне всегда есть, что рассказать. Тем более, не так давно меня пригласили в «Аврору». Но причина более, чем банальна: у меня что-то совсем НЕТ времени и по-прежнему есть ТРОЕ детейSmile) С которыми я последние недели три провожу одна, мы тут путешествовали немного по столицам нашей Родины, так что остальные дела как-то отошли на второй план. Не могу сказать, что думаю, что блогеры с 2-3-5-8ю(!!! а я видела и таких, да все вы видели, конечно 😅) проводят слишком много времени за писаниной, скорее они привыкли выделять этому определённое время, так как у них есть мотивация, и я могу их понятьSmile😂
Конечно, мотивация в виде заработка была и остаётся достаточно сильна. Нет, я сейчас не скажу, как многие, что заработала на Дзене сотни тысяч, не успела ещё и никак не решусь выйти из зоны комфорта, но я поняла, что это РЕАЛЬНО! Примером стал мой пост про Толстую бабёнку. Я когда его написала, совершенно вот просто так, на каком-то подъёме настроения, будучи готовой к самоиронии, и получила огромный отклик, очень удивилась. Причём, в основном, на 95% он был позитивным, как я сказала мужу: «Смотри, я взломала Дзен»😂 Мало того, что мне сказали столько приятных слов, практически без толики хейта, так ещё и какое-то время из-за растущих просмотров я получала до 500р в день. Да, это, вроде бы, немного. Но, учитывая, что это буквально из ниоткуда, из моих мыслей сложенных в слова и пары фоток, сделанные деньги, было очень удивительно. Очень такая приятная для меня история, терапевтичная для самооценки, и тогда я как-то прониклась к Дзену, допуская, что здесь можно найти не только токсичную обратную реакцию.
Но за это время была у меня и другая история. Висело у меня видео, давным-давно, ещё до монетизации. Где мы с мужем в Скайпарке (знаменитое место в Сочи с очень живописным подвесным мостом над ущельем и всякими экстремальными развлечениями) прыгаем с тарзанки со 170м , ну что рассказывать, можете посмотреть на моём канале. Висело оно несколько месяцев, никого не трогало, и вдруг, я не знаю, почему, но стало с огромными оборотами раскручиваться (сейчас там больше 800тыс просмотров и полмиллиона досмотров). И в комментариях началась полная вакханалия, люди просто как с цепи сорвались, обвиняя нас в чём-то, желая смерти, оскорбляя и тд. Я прям удаляла уже потом, не читая, зачем мне этот негатив. И дело в том, что я даже и не пропагандирую подобный экстрим, я далека от такого. Нас просто попросила сняться в рекламе моя хорошая знакомая, я сама была в шоке, что придётся прыгать (а муж был радSmile Но уговор есть уговор, я человек слова, тем более, я убедилась сначала, побыв в парке какое-то время, в высоком уровне их безопасности. В общем, прыгнули и забыли, а тут началось, что таким, как мы, и родителями нельзя быть 🤦🏻‍�🤦🏻‍�🤦🏻‍� То есть половина страны курят-пьют, маргиналы всякие кое-как детей воспитывают, им нормально, это можно, а нас за прыжок родительских прав надо лишить. За прыжок, который так-то стоит на двоих 18тыс, и КАЖДЫЙ день там люди стоят в очереди, желая потратить на это деньги. Родители и не родители, даже некоторые бабушки и дедушки(ну не старенькие, конечно, но так-то кто-то и в 45 уже бабушка)), успешные бизнесмены, и те, кто копил по полгода на прыжок, в общем, кто только не желает спустить кучку денег на несколько секунд адреналина. Ладно, я не буду уподобляться осуждающим(ну просто для меня такие траты тоже не совсем разумные, но я-то их и не тратила 😅), просто скажу, что закрыла комменты, в итоге, не выдержала. Но, думаю, что этот пост тоже принёс, возможно относительно не очень крупную, но, всё же, радость моему кошелькуSmile
Так что вывод делаю такой: посты в Дзене «стреляют» это факт. И приносят деньги. Реальные такие, настоящие деньги, оседающие где-нибудь на банковской карте, на которые можно потом купить, например, реальную еду. Ну или порадовать детей, сводить их куда-нибудь. Например, в Москвариум или в Кидзанию. Но про то, куда сходить в Москве с детьми, я, пожалуй, напишу отдельный пост. Не пропадать же такому бесценному опыту, а может, и он сам себя и окупит 😉 Осталось только научиться не вылиться от усталости в конце целого дня с моими пацанами, а ещё оставлять немного сил на поговорить😅
А вы спрашиваете, почему не пишу😅 Я три недели в таком режиме, без задних ног каждый вечер😂😂😂
Ну и добра, конечно, желаю вам всем! Мы же все понимаем, что что у нас внутри, то мы и несём в мир😉 А я научилась удалять и блокировать хамство, и вай как стало прекрасно сразу жить. Потому что от меня в ответ его вы не дождётесь. Слишком уж всё внутри у меня светло и душевно 😉

Оксана и Эксперт поставили лайк

Эксперт
Эксперт
Рабочий
Сообщения : 46
Репутация : 1067
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-24

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вс Окт 03, 2021 11:40 am
На Яндекс Дзен можно зарабатывать много денег с помощью косвенной монетизации. Рассказываю!

Сейчас обсудим самый-самый наверно «горячий» , актуальный вопрос для тех, кто пришёл сюда зарабатывать, для тех, кто «ноет» о пессимизациях, падёже охватов, жалких копейках, которые им платит платформа.
Вопрос «зарабатывания». Или как всё-таки заработать на этой платформе много денег.
Вообще, люди привыкли думать лишь в одном измерении. Я уверен, большинство пришло сюда сейчас в надежде увидеть некий «костыль», состоящий из очередной кучи пустопорожних советов на тему «как правильно вести канал на Дзен», позволяющий повысить охваты и доход от прямой монетизации платформы.
Но нет. Я предложу вам совсем иной способ, которым, кстати, уже успешно пользуются некоторые авторы на Дзене. И таких авторов немало. Я не буду давать ссылок. Я просто задам направление.
Что такое косвенная монетизация
Свой намёк я уже сделал, но сейчас расскажу поподробнее. Есть так называемая прямая монетизация на платформе Яндекс.Дзен. Про неё знают все. Но её количественные показатели не радуют в последнее время почти никого. Вот она:
Вот на этот тип монетизации на Дзене все ругаются и плюются..)
Справка: Вы сейчас видите невероятно высокий доход на этом канале за сутки. Обычно у меня в 8-10 раз меньше.
Однако, это неутешительные результаты так называемой «прямой монетизации». Результаты битвы за копейки.
Но ведь есть ещё и косвенные методы монетизации каналов на Дзене. Многие из вас получали же в личные сообщения коммерческие предложения от компаний, фирм, магазинов за определённую плату прорекламировать их товар или услуги? Я получал. И это стоит не 8 рублей, как вы уже догадались. А в сотни раз больше.
Вот вам первый пример косвенной монетизации на платформе. Кстати платформа не запрещает подобные действия. Есть даже специальная метка для партнёрских публикаций. Авторы каналов все её видели.
Однако это просто пример, чтобы вы поняли как мыслить в более чем одном измерении.
В этой же публикации я расскажу о другом методе косвенной монетизации, набравшем уже приличные обороты в РУнете. Сейчас расскажу. Следите внимательно за ходом мысли.
Оказание услуг по продвижению Дзен - каналов
Многие авторы, физические лица, юридические лица по разным причинам не могут самостоятельно заниматься успешным продвижением Дзен - каналов и сайтов компаний.
Либо склад ума не позволяет изучить эту кухню самостоятельно. Либо нет времени, либо нет желания заниматься этим самостоятельно. Но к примеру, есть финансовые возможности. Действительно, для многих SEO - это «китайская грамота»
А продвижение или «раскрутка» сейчас - неотъемлемая часть любого интернет-ресурса. Я уже писал, что без SEO-продвижения даже на Дзене нельзя успешно конкурировать с другими каналами.
И авторы многих каналов уже стали задумываться об этом. Особенно в свете последних событий на платформе перед многими авторами возникла дилемма: «уйти или погибнуть».
Ну.. те, кто решил остаться на Дзене ради денег просто вынуждены сейчас читать вот такие публикации, и что-то срочно предпринимать. Вот сейчас я и приведу пример оказания услуг платного продвижения бренда с расценками. И вы упадёте под стол в буквальном смысле этого слова. Готовы?
Пример того как зарабатывают некоторые на продвижении Дзен - канала сразу много денег
Есть некий бренд. Предположим, сайт организации. Любая организация имеющая свой корпоративный сайт просто обязана заниматься маркетингом в сети.
И вот, менеджерам поручают в рамках некоего бюджета проводить разово или регулярно «мероприятия по раскрутке» корпоративного сайта и рекламированию продукции компании в интернете.
Прогрессивный менеджер-маркетолог не сможет обойти вниманием такую мощную и популярную платформу для продвижения брендов как яндекс дзен.
Ну и спрос рождает предложение, верно? Следовательно, по теории сейчас я забью в поиске «заказать продвижение в дзене», и вылезет куча сайтов фирмочек, мелких контор, частных лиц, авторов некоторых Дзен-каналов, и сайтов мошенников, конечно, куда ж без них..))
Стоп. Пока писал материал, сбоку куча баннеров сама вылезла про услуги продвижения каналов на Дзене..) Надо же... На ловца и зверь бежит)
Так. Ну вот беру первый попавшийся сайт - конторку с подобными услугами, чтобы понять: а сколько же они берут за свои «уникальные услуги»:
Вот, какая-то контора relevant, вроде так называют себя. КПП, ИНН, сертификаты есть. Контора легальная, скрины не кидаю, чтобы не раздувать публикацию, букв итак будет предостаточно..)
Переходим, смотрим какие там расценки и за что они берут деньги. И я сейчас буду комментировать сразу, поскольку у меня достаточный опыт уже и в Дзене, и в SEO.
Поехали?
1. Стоимость создания канала, первичной настройки + изготовления аватара и шапки канала:
Комментарии:
Ребят, я чуть не подавился слюной..) Брать 5 тысяч за нажатие кнопки регистрации канала на Дзене?)
Тут много гулкости во фразе, например, «первичная настройка»... Все авторы прекрасно понимают, что под этой фразой звучит просто придумывание название канала, изготовление аватарки канала, вставка изображения шапки канала. Так же описания канала. Но поскольку продвигаемый бренд как правило сам предоставляет все названия, символику и зачастую даже изображения, то тут и думать не надо этим «продвиженцам».
Даже если заказчик скажет разработать аватар и шапку именно под Дзен-канал, то я так вам скажу... Вот видите у меня на канале аватар и шапка? Как вы прекрасно не помните, я заказал её на кворке , и в итоге мне это всё обошлось с учётом скидок в 200 рублей. Двести рублей! Я палец о палец не ударил. Ну, вычтем из этих 5000, что они берут за создание канала 200-500 руб. И в карман кладём чистыми 4500. Не плохо, да?)
Итого: это форменный грабёж, т.к. по моим оценкам создание и первичная настройка канала стоит в 2-3 раза меньше, т.е. 1500-2000р.
Но не суть важно, просто я пытаюсь показать прежде всего авторам на Дзене, что их опыт на платформе можно продавать за огромные деньги!
2. Стоимость ведения канала Яндекс.Дзен
Я валяюсь под стулом, дорогая редакция...) Обратите внимание, что я подчеркнул линией? Они берут от 15.000 (судя по всему в месяц) только за ответы на комментарии читателей и сами комментарии на канале. Т.к. судя по тому что я вижу, написание статей в эту цену не входит.
Ну как вам?) Нормально можно заработать, если отбросить комплексы?)
Что касается гулкого выражения на скрине «составление медиаплана», то это по-простому продумывание под какие ключевые слова и фразы будут заточены будущие публикации и с какой периодичностью (график) их публиковать. ВСЁ. Больше эта фраза как правило ничего не значит.
Но я повторюсь, если они продвигают бренд, то эти ключевые слова уже «зашиты» в названии бренда, сайта организации, и ничего тут придумывать не нужно.
Что касается мониторинга статистики, дык это умение пользоваться яндекс-метрикой. Больше ничего. Яндекс-метрикой сейчас умеют пользоваться даже бабушки, имеющие свои каналы на Дзене. Отчётность так же автоматически формирует метрика, и весьма не дурно.
Итого: это даже не грабёж, а уже обдираловка заказчика) Впрочем, «деньги не пахнут» и размер «борзометра» каждый определяет сам.
3. Стоимость написания и размещение статей на канале Яндекс.Дзен
Смотрим сколько это удовольствие нам обойдётся в фирме “Relevant”:
Комментарии:
Если имеется ввиду 3000р. в месяц, то это явно дешево. Если это цена за 1 единственную статью, то это слишком много. Давайте предположим всё-таки, что это из расчёта в месяц, при условии, что публикации будут выходить не каждый день. Скажем, до 10 шт. в месяц. В таком случае, это приемлемая цена как для заказчика, так и для исполнителя. Даже заказчик в более выгодном положении. Я бы так сказал.
4. Стоимость написания и размещения промо-материалов на популярных каналах в Дзене
Ну, давайте посмотрим расценочки:
Комментарии:
Скорей всего речь идёт о статейном продвижении целевого канала у популярных авторов на Дзене. Или о рекламных упоминаниях. Я вот бесплатно дружеские каналы рекламирую иногда, а так.. смотрите: бюджет 7000 руб. 😄😄😄
Могу помочь молодому автору, разрекламировав его замечательный канал на своём канале))) Всего лишь за какие-нибудь жалкие 7000 руб. 😄 Шутка, конечно. Возьму либо немного, либо бесплатно. Мой канал весьма скромный, и эффект будет не оглушительный, но будет. Гарантирую.
Но тут скорей всего имеется ввиду цена не за 1 упоминание, а "сколько получится сторговаться " на эти деньги с различными авторами. Все же берут по-разному.
Кстати, очень действенно работает подобный подход на Дзене. Стоит одному трастовому каналу порекомендовать своим читателям другой канал, как я вот недавно практиковал на этом канале, как тот сразу начинает «расти».
Это на сей раз не шутка, не сарказм, это действительно работает. Но это намёк..) Хорошим авторам качественных каналов на то, что можно на этом неплохо подрабатывать..)
5. Стоимость рекламного продвижения Дзен-каналов
Ну, держитесь, товарищи авторы Дзен-каналов за стулья и кресла:
Комментарии:
Я думаю, что имеется ввиду так называемое комплексное SEO-продвижение. Это и закупка лайков, комментариев, дочитываний, подписчиков, постовых. Размещение упоминаний в соц.сетях, на других сайтах, блогах, и т.д. Именно этот комплекс мероприятий и обеспечивает быстрый выход на монетизацию, получение целевых переходов по требуемым ссылкам, ключам, повышая уровень продаж бренда, и т.п.
Но я хочу вам сказать, что даже для такой «кучи всего» 75000 в среднем - это очень дорого. Дзен-канал - это блог-платформа, т.е. вспомогательный инструмент среди множества других инструментов продвижения основного целевого ресурса компании или бренда. Так сказать очередное представительство компании в сети среди других представительств, таких как Вконтакте, твиттер, фейсбук.
Поэтому, выбрасывать 75000 руб. даже единовременно для открытия представительства на площадке - это явный перебор. Повторюсь, в среднем. Т.к. бренд бренду рознь.
Кстати, давайте посмотрим на конкретном примере в виде канала на Дзене, как эта фирмочка из скринов (“Relevant”) справилась с продвижением товара конкретной компании?
Итак, я нашёл сайт заказчика, представительство которого эти ребята открывали на Дзене, оптимизировали, продвигали, вышли как видите на скрине, за 5 недель на монетизацию и набрали более 15000 подписчиков.
Сейчас посмотрим как “Relevant” справились со своей работой по продвижению за такие то деньжищи..)))
Как видите, компания занимается предоставлением услуг по размещению в частных домах престарелых. И по-видимому они обратились к фирмачам-продвиженцам из “Relevant” за услугой создания, сопровождения и раскрутки Дзен-канала компании.
А теперь давайте посмотрим насколько качественно они выполнили свою работу по созданию канала, просто взглянув бегло на сам канал. И ниже я прокомментирую полученные результаты. Готовы?
Та-дам:
Комментарии:
1. При создании канала в качестве аватарки взяли символику с сайта заказчика. Не заморочились. А шапку из интернета. С какого-то забугорного блога. Т.е. 5000 тыс. с натяжкой отработали.
2. Указанный на скрине продвигаемый канал ведётся с апреля 2021г. т.е. 5 месяцев, и из всех обещаний из портфолио фирмы “Relevant” , как видите, выполнено только "выход на монетизацию". Но! Никаких комментариев под последними публикациями не обнаружено, хотя заказчик мог заплатить за это от 15.000 руб. Как это понимать, я не знаю...)
3. Публикаций и видео штук 40-60, примерно. Это нормально. Качество контента на уникальность не проверял, но внешне в статьях ключевики "на месте". Канал не пессимизирован, статьи индексируются.
4. В портфолио утверждается, что набрано более 15000 подписчиков, но на деле вы все видите, что их менее 500. Как бы слишком большой контраст между обещаниями и реальностью...
5. Поскольку нет "живых" комментариев и мало лайков, то смею предположить, что и целевых посещений с этого канала у компании-заказчика нет. В противном случае, люди бы задавали определённые вопросы, выдвигали бы претензии, или наоборот, хвалили бы компанию.
Следовательно, основная задача по продвижению бренда на Дзене, и увеличению продаж компании "ооо забота о близких" = провалена. Я не знаю сколько они заплатили по факту за продвижение, но если 100.000, то это точно провал. Если 3000-5000 или бесплатно, то ладно.
В сухом остатке
Я не в коем случае не очерняю компанию “Relevant”, просто считаю, что работа в данном случае выполнена ИМХО "через итак сойдёт" при любом бюджете. Но целью этой публикации является другое.
На этом примере я хотел показать и доказать авторам на Дзене, что существуют методы заработка, именно заработка на Дзене, подразумевающего использование их знаний, опыта ведения каналов.
И как видите, уважаемые авторы, ищущие способа заработать на Дзене, деньги можно зарабатывать не только за счёт платформенной монетизации, но и за счёт косвенной монетизации. И деньги ПРИЛИЧНЫЕ.
И это вполне легально. Вы же оказываете услуги фирме или частному лицу в таком случае, верно? Значит, заключаете договор, и вперёд! Ваши знания на Дзене, Ваш опыт очень даже востребован!
Смотрите: всё, что делают официальные фирмачи вполне под силу обычному, среднестатистическому автору на Дзене, который имеет опыт работы на платформе от полугода. Вообще в лёгкую, я считаю. И ничего же сверхъестественного они не делают, верно?
Пишут статьи, размещают, сами комментируют. Оптимизируют статьи под поиск. Мониторят метрику, отвечают на вопросы читателей. В общем, всё то, что вы, авторы, делаете ежедневно на платформе почти за даром. А можно, вообще-то и за 100.000 делать тоже самое для других, согласны?)
Просто нужно стараться мыслить в разных измерениях) И всего делов)
Надеюсь, я многих заинтриговал этой публикацией 😄 И на шоколадку однозначно заработал, как думаете?)

Эксперт и Zaleycash поставили лайк

Zaleycash
Zaleycash
Рабочий
Сообщения : 39
Репутация : 1042
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-30

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Ср Окт 06, 2021 3:27 pm
Как творить за красной двойной сплошной в Дзене

Меня всегда забавляла такая вещь. Ведёт кто-то канал, пишет статьи, расстраивается ошибочным ограничениям и отсутствию показов, а потом не выдерживает и пишет статью «Почему я ухожу из Дзена» и эта статья набирает просмотров-показов столько, сколько автору до этого не снилось.
На кого-то это действует, как новый заряд энергии, он снова возвращается к тому, что делал и так, пока снова не поймёт, что его труды тщетны. Он снова «уходит из Дзена» и снова получает заряд бодрости на полгода. А потом опять и опять…
Забавно, что это отлично вписывается в то, как работает механизм «двух полосок» — реакций. Обычные статьи автора, в которых он сеет разумное, доброе, вечное - получают красные полоски, и, соответственно, не получают показов.
Сейчас реакции распространили на видео. Об этом объявили вместе с анонсом о появлении в статистике «глубины просмотра» видео (в Дзенороге есть забавные наблюдения на эту тему). Кроме того, реакции ввели и на галереях (почему-то об этом пришлось объявлять мне, в Дзен-журнале об этом не упомянули).
В галереях тоже появились «две полосочки»
Теперь можно ждать, что негативные реакции будут тормозить не только продвижение статей, но ещё и галереи и видео.
Очевидно, что нужно создавать контент, который будет получать «зелёные полоски», и чтобы красных не было.
Какой контент нужно делать, чтобы получать положительные реакции
Сразу скажу, что у меня нет какого-то гарантированного решения. И даже совета я давать не рискну, скорее попробую обратить внимание на определённый момент.
Во-первых, у меня есть два канала, включая ПРОДЗЕН, где реакции положительные, но показов нет.
Во-вторых, советовать менять тему или переключаться на другой стиль ведения канала, я тоже не буду.
Есть какие-то более-менее зелёные темы, а есть те, которые будут всегда красными. Но сможете ли вы писать статьи, на условную кулинарную тему, также интересно и качественно, как вы писали, например, о строительстве?
Интересно, что и в заведомо «красной теме» можно получать зелёные реакции. В качестве примера приведу комментарий, оставленный недавно у меня на канале:
У меня канал посвящён Яндекс.Такси. Пишу советы новичкам. Делаю публикации на позитиве, считаю что это конструктивно.Но.Каждая статья встречается хейтерами. Раз два три и хлоп, весь ползунок красный — показов нет.Для проверки опубликовал тестовую статью, в которой обильно поливал по-всякому Яндекс.Такси. И, о чудо! Толпа читателей встретила эту статью «на ура». Лайков — туча.Так и что ж мне теперь, публиковать статью в угоду хейтерам?
Действительно получается так, что негативно высказываться о каких-то вещах лучше, чем делиться полезными и интересными знаниями в этой же теме.
Такая проблема в Дзене существовала и раньше. Конструктивные и познавательные публикации собирали меньше показов, чем заведомые фейки и негатив на эти же темы.
Система реакций эту проблему усугубила. Публикации, в которых кто-то рассказывает о буднях работы в магазине, на почте, банке, будут получать красные реакции, потому что «банки виноваты в том, что я набрал кредитов», «магазины виноваты в росте цен», «почта не выдаёт посылку без паспорта и вообще мне там нахамили»…
Розовый Дзен недостижим
Две полоски преподносились как нечто, что поможет авторам сориентироваться в интересах читателей.
Авторы должны, по замыслу Дзена, корректировать свой подход к созданию контента, чтобы не выходить за «двойную сплошную» — именно так нужно трактовать эти две полоски.
Нельзя писать о том, что вызывает у читателей негатив, нужно писать о хорошем, чтобы читатель вдохновлённый положительными эмоциями, приходил в Дзен снова и снова.
Читал про котиков, смотрел на улыбающихся тиктокеров, и улыбался сам. Счастливое общество счастливых людей в отдельно взятом проекте.
Увы. И авторы и люди живут нет только внутри Дзена, вокруг тоже происходит какая-то жизнь, и люди приходят в Дзен чтобы отвлечься, найти что-то, что поможет им снять с души негатив, излить лишнюю желчь в комментариях.
Реакции показывают не то, насколько понравилась статья читателю, а то, насколько она зацепила за живое.
Отключение показов на основе реакций — это попытка выстроить какой-то слюнявый розовый Дзен, которого в принципе не может быть, потому что жизнь вокруг Дзена совсем не слюнявая и не розовая. Она разная.
О нативной рекламе в условиях красных полосок
В заключение хочу обратить внимание ещё на один момент, который непосредственно связан с реакциями пользователей.
Никто не любит рекламу. Мы пропускаем рекламу в YouTube, устанавливаем расширения, блокирующие рекламные баннеры, а во время рекламы по телевизору бежим налить себе чаю (или ещё куда-то, увеличивая нагрузку на городскую канализацию).
Именно так средний читатель реагирует на нативную рекламу — дизайлайком.
В итоге сейчас в Дзене для того, чтобы нативная публикация набрала какие-то показы, нужно пользоваться бонусным продвижением, по крайней мере у меня по-другому не получается.
Безусловно это приводит к… популяризации рекламного кабинета. Сейчас к блогерам чаще стали приходить рекламные агенства, которые предлагают не разместить статью и заплатить за дочитки, а предлагают арендовать канал для продвижения рекламных публикаций.
Т.е. благодаря системе реакций, Дзен получил ещё и дополнительный доход в виде дохода от рекламного кабинета.
Но мне кажется, что скоро это приведёт к изменениям в рекламной политике брендов, продвигающихся в Дзене. Когда они поймут, что выгоднее не платить Дзену за рекламное продвижение, а платить блогерам за хейт в отношении конкурентов, Дзен точно не будет выглядеть разумным, вечным и добрым.

Zaleycash и Мастика поставили лайк

Мастика
Мастика
Рабочий
Сообщения : 36
Репутация : 1031
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-09

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Сб Окт 09, 2021 5:39 am
Миллион на Дзен за год - почему моя цель оказалась под угрозой. Кто виноват и что делать дальше с просадкой трафика?
Как зарабатывать в Дзен и идти к цели, если трафик такой нестабильный? Как восстановить прежний трафик?
В начале месяца (4-5 числа я подвожу итоги) - рассказываю, сколько удалось заработать на канале, какие у меня новости и что я наблюдаю и рекомендую новичкам, кто тоже хочет преуспеть на это платформе.
Какие новости?
Из хороших новостей - можно отметить то, что 3 октября у меня был День Рождения. Однако подарок от Дзена был весьма скромным. Доходы за сентябрь упали вдвое по сравнению с августом, что навевает грустные мысли о судьбе текстового формата.
С одной стороны, за полтора года я привыкла к просадкам: просто в этот раз падение было резким и оказалось самым значительной за весь год - что немного расстраивает - ведь цель в миллион на Дзен казалась уже такой близкой - что рукой подать.
Итого на канале за этот месяц было заработано 54 тысячи, из которых 33 тысячи внутренняя монетизация, а остальное - консультации и реклама.
На самом деле - заработок существенный (с учетом того, что есть еще основная работа), с другой стороны в прошлом месяце было 107, поэтому результаты выглядят как регресс.
Но это была лишь минутка осенней грусти, на самом деле сдаваться я не собираюсь - наоборот, думаю продолжить борьбу - хотя все становится сложнее - ведь осталось всего 3 месяца до конца года. У меня осталось 3 месяца, чтобы заработать здесь 185 тысяч (от 62 тысяч в месяц - придется поднажать). Но я рада, что поставила цель - все-таки она меня мотивирует, несмотря на то, что не все получается, как хотелось бы.

Что планирую делать, чтобы продолжить бороться за миллион?
1. Повысить доходы с внешней рекламы - для меня это самое простое, потому как блог позволяет рекламировать практически все, что не нарушает закон и вызывает мое доверие.
Какой потенциал? в прошлом месяце было 40, а в этом около 20 тысяч. Вернуть позиции реально, но надо будет приложить больше усилий. Некоторые рекламные кампании были отложены, а одна вообще отменена.
В преддверии Нового года подумаю над ценообразованием ( в сторону увеличения - и цены, и ее эффективности), а также планирую напомнить о себе рекламодателям, с кем уже был положительный опыт взаимодействия.
2. Увеличение количества публикаций - "режим электровеника"
У каждого автора свой уровень комфорта. Кто-то готов выпускать 5 публикаций в день, а для кого-то и одна статья ежедневно - вызов.
В августе и сентябре у меня вышло 42 статьи (21 в каждом месяце). Это комфортный для меня режим, который позволяет делать перерывы, искать новые темы и вдохновения, а не работать в режиме "электровеника".
В сентябре заметила, что несмотря на высокий CTR Дзен не балует меня показами, как раньше, а бонусные показы (у меня их накопилось много) не поднимают органический траффик - как это было летом. Думается мне, что в настройках алгоритма опять произошли перемены, и теперь мне нужно думать - как их преодолевать. Пока мой план - это выпуск 30 статей за месяц. К сожалению, прямой корреляции с доходами это не дает, но шансы на успех (при должном качестве) определенно повышаются.
3. Сфокусироваться на этом канале, остальным активностям уделять меньше времени, чем раньше
В последнее время мне было интересно изучать информацию про продвижение сайтов, а также погрузиться в тему инвестирования в доходные сайты. Я даже прошла небольшое бесплатное обучение на этот счет. Но взвесив все - решила пока это отложить (как минимум до Нового года) из-за нехватки времени на все активности, с учетом работы в найме, ремонта и т.д.
Раскрутить сайт с нуля сейчас (даже под руководством опытного наставника) - займет от 6 до 12 месяцев, при том что работа должна быть упорной, а монетизация может быть ниже, чем здесь. Покупка готового бизнеса (не имея опыта раскрутки и погружения в тему) - тоже считаю рискованным делом. В общем, учиться буду потихоньку и не гнать лошадей.
В очередной раз откладываю развитие тревел-блога - хотя материала очень много хорошего накопилось. Увы, выхлоп от него существенно ниже, чем от этого канала - а времени на развития нужно уделять даже еще больше (потому как там приветствуется качественное видео)
Но одну активность я все же решила сделать, а именно - создать Telegram канал - Финансы в порядке. Давно собиралась это сделать и сейчас чувствую, что этот удачный момент настал. Как минимум - для того, чтобы оставаться на связи, если с Дзен что-либо случится.
Что будет в моем телеграм -канале и чем содержание будет отличаться от Дзен?
Там будут краткие новости из мира бизнеса и финансов (в том числе те - которые отсутствуют здесь на канале) и ссылки на наиболее интересные статьи и полезные статьи моего блога (на взгляд автора). Так что если тема бизнеса и финансов вам близка, и вы хотите оставаться на связи с автором - рекомендую подписаться по синей ссылке - буду рада всем. Для того, чтобы присоединиться к моему бесплатному каналу - необходимо иметь приложение или скачать его бесплатно на свой компьютер.
Буду ли пробовать новые форматы здесь для роста?
К новым форматам (видео, ролики, галереи) - пока не лежит душа, да и времени столько нет - поэтому пока остановлюсь на классике - текстах. Если и октябрь не принесет долгожданных плодов - тогда в ноябре ждите экспериментов)) Пробовать новое - это хорошо, при условии, что вам это нравится и время позволяет.
Подводим итоги. Как преодолеть спад и найти силы продолжать творить?
Путь автора на Дзен - извилистый и не всегда простой, нужно постоянно искать новые возможности, философски реагировать на падение в доходах и не опускать руки - это настоящий марафон.
Тем не менее - если вы чувствуете выгорание - сделать перерыв может быть очень полезно, равно как и попробовать что-то новое для себя. Это может быть новая соц. сеть (или группа), свой сайт, новый канал в дзен (на другую тему), либо канал на Пульсе. Как минимум - дает возможность отвлечься и сравнить результаты. Вдруг что-то новое вам понравится больше или подкинет новых идей?
Кстати - напишите в комментариях, сталкивались ли вы с чувством усталости, выгорания на Дзен (или просто при работе на себя), и если да - то как с этим справлялись. Поделитесь вашими успехами и наблюдениями, промежуточными результатами по целям и тем - как вы боретесь с просадкой трафика и показателей на канале?

Мастика и AvtoNikola поставили лайк

AvtoNikola
AvtoNikola
Рабочий
Сообщения : 74
Репутация : 1048
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-13

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Ср Окт 13, 2021 2:28 pm
Почему Яндекс-Дзен это лохотрон

Недавно я пришел в яндекс дзен и вдохновленный желанием творить засел за работу.
Поначалу я делал годный авторский контент, сидел над статьями по 3-4 часа, выискивая интересную информацию для своих читателей. Закончив первую статью я отправил ее и стал ждать. Поначалу все было по нулям но потом пошли показы в ленте, 200.. 300.. вот щас то я и поймаю удачу за хвост подумал я. Но не тут то было показы остановились где-то на 700-800 и просмотров из них было штук 35.
Я подумал, ну ладно с кем не бывает, наверно нужно написать больше статей. И я сел и принялся писать новые статьи. 3, 5 , 7 штук.. каждый раз я их скидывал и ждал что вот вот моя статья "выстрелит" будет хотя бы 20-40 тысяч показов в ленте, но все осталось на той же цифре 1000-1500 показов и стабильно 3-4% просмотров от них (меньше 100).
Я задумался, почему так? Что я не так делаю? неужели у других контент более годный?
Я стал лазить по чужим каналам И... я офигел....
Статьи как обама нассал в подъезде, статьи про какую то ракету которая делает РРРрррр
И еще кучу статеек я мог бы накидать если бы мне не было банально лень этим заниматься!!!!!
Всякого рода шизофренический бред собирал по 10-20 тысяч просмотров и бот вбрасывал это по 50 000-100000 раз. Как же так яндекс? где ваш хваленный алгоритм? Авторский контент? Вы серьезно? кто будет сидеть писать годные статьи когда у вас все места отданы там "авторам" и крупный сайтам? Вы проводите какието там вебинары, публикуете стратегии... для чего вся эта чушь? мне НИРАЗУ не ответили в техподдержке, бот определил мне всех кого только можно было, но не читателей из моей темы. Это можно посмотреть в метрике.
Нужно быть идиотом чтобы поверить в том что яндекс даст вам встать в ленту с крупными ресурсами на равных правах, очевидно что эти сайты платят яндексу за размещение своих статей, а вы НЕ ПЛАТИТЕ, поэтому и просмотров у вас НЕ БУДЕТ.
Удачи вам с вашим "бзденом", а я пошел пилить нормальные проекты на своей сайте...

ZMO и AvtoNikola поставили лайк

ZMO
ZMO
Рабочий
Сообщения : 33
Репутация : 1017
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-12

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Как платформа Яндекс.Дзен губит сама себя...

Вс Ноя 28, 2021 11:40 am
Как платформа Яндекс.Дзен губит сама себя...

Обвалы не прекращаются с лета, аудитория упала в 5 раз, показы Целевой Аудитории упали в 10 раз, доходы упали в 6 раз.
Подписчики прибывают по крупице, на 1 подписавшегося тут же отписывается 5 человек, в их числе те, кто подписывается в дальнейшем снова во 2-й и 3-й разы... А затем пишут в личку, что их утро начинается с новой подписки на канал, т.к. система их отписала в очередной раз. НО в ТП о проблеме знают и над ней работают. Уже полгода!
Реакция подписчиков падает. Это как? Где прозрачность подсчета реакций? Как узнать причину?
Лайки чудесным образом исчезают, пропадают целые комментарии, как будто их и не было!
Кому показывают статьи, что нет вообще никакой реакции ни случайных читателей, ни подписчиков? Явно аудитория неправильно подобрана! Умышленно? Очень похоже на это!
Имеет ли смысл писать дальше, если в ленту попадает исключительно откровенная грязь с Тик-Тока, порнография, низко интеллектуальный юмор и статьи с "никаким" качеством написания от лояльных платформе блогеров?
Не верю, что люди перестали вдруг читать. Не верю, что людей устраивает этот низкокачественный контент. Не верю, что видео стало более востребованным.
Платформа держится на тех, кому за 40, а этот контингент всегда был читающим и очень требовательным к качеству.
Совет "пишите больше, пишите лучше" не работает! Статьи с интересной тематикой блокируются на старте, затем сутки снимаются с ограничений с извинениями в причиненном неудобстве и больше не взлетают.
Наблюдается картина, когда в статьях "тихонечко" убирают рекламный блок. Особенно в тех, которые резко набирают просмотры. Во избежание, так сказать…
В выходные на трафик смотреть стало просто страшно. Он и раньше падал, но сейчас это просто сказочные показатели. Материал, опубликованный в 6 утра, к 21.00 имеет всего 10 показов. Статистика тут же сдыхает, метрика сразу не работает, поддержка отписывается про технический сбой и весь труд коту под хвост… Но при этом в общей ленте абсолютно новые статьи лояльных блогеров попадаются через равные промежутки времени. Для чего такая дискриминация?
Лояльным и низкокачественным платят по 100т, нишевые интересные каналы набирают со скрипом по 7-50р в день. Уйдут нишевые — читать будет абсолютно нечего! А смотреть видео заинтересованные пойдут в Тик-Ток и Ютуб. Зачем людям дубляж, если есть раскрученные платформы с видео форматом?
ЭТО САМОЦЕЛЬ платформы? Убить себя своими собственными «корявыми» ручками и «отличными» знаниями менеджмента и маркетинга? Ну, что ж, осталось недолго.
Только от этого понимания, увы, не становится менее обидно...
Уважаемые дзенчане, напишите, пожалуйста, вы видите в ленте статьи тех каналов, на которые подписаны?

ZMO и Ivent поставили лайк

Ivent
Ivent
Рабочий
Сообщения : 53
Репутация : 1022
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-07

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вт Ноя 30, 2021 4:17 pm
Почему авторы покидают Дзен, даже те, у кого монетизированные каналы

В ноябре ровно год, как я начала активно писать на Дзен. Свой канал я открыла гораздо раньше, в апреле 2020 года, когда началась самоизоляция, и мы все сидели по домам. Но тогда мне было особо некогда тут писать, так же как не было возможности вникать в правила, разбираться. Поэтому я загрузила сюда несколько своих сказок, которые уже были когда-то опубликованы на сайте проза.ру. Конечно никаких показов и просмотров они не получили. Удивительно как канал вообще не закрыли, за плагиат. Конечно позже, все те публикации я удалила с канала.
Сейчас у меня есть пару дней отдыха. Ребёнок с бабушкой, а я открываю Дзен и пытаюсь осуществить смелый план по написанию трёх статей. Чтобы хоть как-то вытащить свой канал из ямы, в которую он попал. Но ничего не получается, мне просто не хочется писать. Вспоминаю себя год назад, когда я строчила по три текста в день, и становится немного грустно. Как сейчас любят говорить: запал иссяк. Вот, именно он у меня и запал, похоже, и выпасть обратно никак не хочет. Почему же это происходит? Кажется, у меня есть ответ на этот вопрос.
Вдохновение сбежало от меня так же, как эта чёрная кошка в Аптекарском огороде
Всем нам, на самом деле, есть что сказать миру. И все мы, без исключения, пишем книгу - и это наша жизнь. Это книга про нас, с нашими ошибками и победами, радостями и печалями, с какими-то выводами, со всем тем, чем мы потом делимся с нашими детьми, называя это жизненным опытом. Согласны?
Думаю, что многие авторы Дзена и пишут тут именно для того, чтобы поделиться с миром чем-то таким, что они поняли, узнали, и хотели бы рассказать другим людям. Многих, кстати, это раздражают. Столько комментариев о том, что вот, лучше бы вообще не писали, кому интересны ваши не очень умные мысли. Я категорически не согласна с этим. Да, не всех авторов лично мне интересно читать. Но не потому что они плохо пишут, а потому что это не моё, мне не интересно, по какой-то личной причине. Но я и не читаю. В этом суть. Вы тоже можете не читать какого-то автора, который по вашему мнению пишет неграмотно, или "несёт несусветную чушь". Автор не обидится, поверьте. А вот если какой-то текст вас зацепил до такой степени, что вы прямо разозлились, прямо ломает вас, стоит задуматься, от чего это произошло. Действительно ли автор виноват, со своим плохим текстом, или он затронул какой то важный для вас вопрос, тему, которая сильно вас волнует. Тогда следует понять, почему, подумать об этот. Возможно автор как раз добился нужного результата, и благодаря его тексту вы раскопали в себе какую-то проблему, которая подсознательно давно вас мучила. От сюда и такая яркая реакция. И если так, то автор молодец, добился своего, и вам помог, как бы обидно это не звучало.
Знаете, я считаю, что было бы здорово, если бы каждый человек действительно написал свою "книгу жизни". Со всеми своими мыслями, историями, приключениями, неудачами, победами, со всем тем, что с ним происходило, и какие выводы он для себя, исходя из этого всего, сделал. Самое удивительное, что сейчас, благодаря соц. сетям, у всех появилась такая возможность. И даже все те девочки с надутыми губами и прочими частям тела, тоже рассказывают нам о своей жизни. Именно о той, которая у них есть. Книги ведь тоже не могут быть все захватывающими.
А ещё бывает так, что тебе не о чем больше сказать. Пока не о чем. Возможно ты все уже рассказал, а может быть хочешь накопить ещё информации, перед тем как скажешь что-то новое. Может быть пора взять паузу, обратить внимание на что-то ещё в своей жизни. Или возможно, хочется найти новую тему для разговора, но ты ещё пока не знаешь какую.
Я думаю что с большинством авторов, которые уходят из Дзена случается именно это. Пока им просто не о чем сказать, и поэтому они молчат.
В какой-то момент я поймала себя на том, что заставляю себя писать тут. Мне это не понравилось. И это не нравится Дзену, потому что все вымученные мои истории здесь, набирали меньше всего просмотров. Именно просмотров, с показами тут у меня никогда проблем не было.
А вот статьи, которые я писала по вдохновению, на одном дыхании, всегда оказывались хорошо принятыми аудиторией. Так происходит со всеми моими публикациями из путешествий. Так вышло со статьёй о "женственности", и с впечатлениями от галерее Ильи Глазунова. И так же произошло с другими статьями, которые я писала прямо от души, потому что мне хотелось. Только успевала записывать, текст очень быстро наговаривался в моей голове.
И сейчас я решила, что хватит. Я не хочу больше вымучивать из себя по три статьи в неделю, и по посту каждый вечер. У меня просто нет сил, времени и желания посвящать Дзену по два-три часа каждый день, на придумывания статей, постов и ответов на комментарии. Да, и они тоже занимают довольно много времени. Очень жаль, но на многие комментарии я так и не смогла ответить.
Я буду продолжать писать тут. Люблю свой канал и свою аудиторию. Со многими мы успели очень хорошо подружиться. Но мне больше не хочется следовать всем этим правилам по количеству написанного, а точнее вымученного текста за неделю. Я не хочу, чтобы мой канал превратился в ещё один замороженный и брошенный автором, которому всё надоело. К тому же, я вновь вернулась к своему старому хобби, которое забросила, когда начала активно писать тут. Купила себе несколько вышивальных наборов с новогодней тематикой и с удовольствием занимаюсь теперь этим, в своё свободное время. Хотя последний год почти не брала иголку в руки, тоже какое-то выгорание произошло.
Думаю, что в жизни лучше всего заниматься тем, чем хочется. Уж хобби и развлечений это точно касается. Поэтому до новых встреч, друзья. И желаю всем успехов в написании Вашей личной книги жизни.

Пельмешка и Ivent поставили лайк

Пельмешка
Пельмешка
Рабочий
Сообщения : 57
Репутация : 1086
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-20

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Ср Июн 21, 2023 5:26 am
Как начать зарабатывать на Яндекс Дзен в 2023 году?

Алгоритмы Дзен настроены таким образом, что ваша аудитория будет сама вас находить по их интересам и запросам. Дзен сам изучает предпочтения каждого читателя и создаёт каждому свои личные рекомендации. Ваши публикации Дзен будет показывать только тем, кому это действительно интересно. Если ваш контент будет для них интересным, ваши охваты и количество подписчиков вырастет. Как оптимизировать свой канал? ... Полный список запрещённых тем вы можете прочитать на Яндекс «требования к контенту». Доход на дзен. В связи с последними обновлениями, доход от просмотров больше не доступен. Главным фактором для Дзен, является возвращаемость на канал вашей аудитории. Что это такое?
Сейчас попробую рассказать, что делал я, чтобы сделать ТОП канал, и зарабатывать от 200 000 рублей, тратя на Дзен по 30 минут в день? Алгоритм обкатан еще на 3-х каналах, которые я довел до аудитории от 1 млн. человек. Не буду тут рассказывать, как создать канал, подключить к нему метрику (без нее никуда), оформить канал и т.д. — загуглите, это везде одинаково. Самый простой способ увеличения дохода на Дзене с которым справится даже домохозяйка. Им практически никто не пользуется, ибо здесь понадобится кропотливая работа, которую выполнять никто не хочет. Суть — мы должны общаться на форумах, по тематике нашего Дзен канала и потихоньку оставлять ссылки на свои статьи и видео. Здесь следует сразу же заметить, что нам необходимо НЕ СПАМИТЬ, а именно оставлять ссылки на действительно полезные свои материалы. Лайфхак по увеличению дохода на Дзене с помощью закреплённой публикации. Как это ни странно прозвучит, но с помощью специального вида закреплённой публикации можно немного увеличить и общий доход канала. Начнём с того, что в течение 5 недель у меня висела закреплённая публикация. И спустя пять недель выяснилось, что именно закреплённая публикация на канале принесла наибольший доход. Продолжение следует... следите за темой!

Пельмешка и Оксана поставили лайк

Оксана
Оксана
Рабочий
Сообщения : 68
Репутация : 1109
Сила : -1
Дата регистрации : 2021-08-23

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Чт Июн 22, 2023 8:52 am
За что Дзен платит (или не платит) своим блогерам в 2023 году? Как монтизировать контент на Дзене так, чтобы хоть что-то заработать? ... Выясняем, как и за что нам будут оплачивать наши труды. Итак, друзья, в прошлом году мы получили от Дзена новую систему оплаты «за активных подписчиков» и доходы на платформе у очень большого количества авторов резко сократились. Но, как оказывается это далеко не все нововведения!
Сейчас я вам расскажу: как, сколько, и можно ли заработать на Яндекс Дзен в 2023 году обычному человеку с нуля и без вложений. Условия монетизации Яндекс Дзен таковы: нужно набрать 100 подписчиков, и тогда можно подать заявку на монетизацию канала. ... Вы сейчас просматриваете Можно ли Заработать на Яндекс Дзен в 2023: подробная инструкция.
Можно ли Заработать на Яндекс Дзен в 2023: подробная инструкция:
Что такое Яндекс.Дзен. как заработать на Яндекс.Дзен. Данная платформа является агрегатором новостей нового формата. Авторы пишут статьи, а система автоматически подстраивается под интересы каждого пользователя, ранжируя соответствующие каналы. Если вы хотите завести блог в Дзене в 2023 году и не хотите эффекта «сезонности», выбирайте тему, которая будет актуальна всегда. Но будьте готовы к тому, что внешняя среда все равно будет влиять на ваши показатели. Например, во времена самых строгих ограничений из-за пандемии я зарабатывала в 2-4 раза меньше, чем сейчас. Но доход все равно не прекратился! Сколько можно заработать? Каждый месяц я вывожу с Дзена около 40 тысяч рублей. Обратите внимание на сумму 1 октября (это мой доход за сентябрь) и 1 ноября (доход за октябрь). В это время всем было не до путешествий и отпусков, но я не потеряла контакт с аудиторией. И это при том, что я не спекулировала на новостях.

Оксана и Эксперт поставили лайк

Эксперт
Эксперт
Рабочий
Сообщения : 46
Репутация : 1067
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-24

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Вс Июн 25, 2023 12:34 pm
Сколько зарабатывает самый юный блогер в Яндекс.Дзен?

Самый юный блогер в Яндекс.Дзен - Данил Громов - показывает, сколько он зарабатывает на своём канале
под названием "Mult-T-Rex": смотреть

Эксперт и Кошечка поставили лайк

Кошечка
Кошечка
Рабочий
Сообщения : 27
Репутация : 307
Сила : 0
Дата регистрации : 2023-09-02

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Как начать зарабатывать на Яндекс Дзен в 2023 году. Советы и рекомендации:

Сб Сен 02, 2023 6:15 am
Как начать зарабатывать на Яндекс Дзен в 2023 году. Советы и рекомендации:

Многие задаются вопросом: «Как можно зарабатывать в интернете с телефона без вложений?».
Предложений по заработку в интернете много, но все они требуют вложений и опыта работы, либо вообще полный обман или лохотрон.
Сегодня же я вам расскажу об абсолютно легальном и простом заработке!
Все из вас наверняка много раз слышали об Яндекс, но мало кто знает, что он вам даёт много возможностей для заработка и абсолютно без вложений, с нуля.
Плюс ко всему,  вы можете оформиться как самозанятый и платить налог только 4% с ваших доходов. Некоторые работают как физическое лицо и Дзен платит налог за них сам.
Что такое Яндекс Дзен?
Это мультиформатная платформа для создания и просмотра контента. Новостная лента, которая не требует перехода на сторонние ресурсы. Вы можете выкладывать посты, сторис, ролики, видео , а также вести прямые трансляции.
Советы и рекомендации:
Что нужно новичку, чтобы начать зарабатывать?
Создаём аккаунт на Яндекс.
Создаёте почту и свой канал на Дзен
Читаете правила Дзена. Перейдите по этой ссылке, изучаем информацию. Это важно. Оформление и содержание канала должно соответствовать требованиям Дзен
Определяемся с тематикой канала
Ваши публикации должны быть регулярными, качественными и авторскими.
Для подключения монетизации, вам необходимо набрать 100 подписчиков.
Как подключить монетизацию, я вам напишу и покажу пошагово в следующей статье.
Алгоритмы Дзен настроены таким образом, что ваша аудитория будет сама вас находить по их интересам и запросам. Дзен сам изучает предпочтения каждого читателя и создаёт каждому свои личные рекомендации.
Ваши публикации Дзен будет показывать только тем, кому это действительно интересно. Если ваш контент будет для них интересным, ваши охваты и количество подписчиков вырастет.
Как оптимизировать свой канал?
Название канала должно быть кратким, понятным и в то же время привлекательным. Имя и фамилия не самый лучший вариант. Лучше в названии указать сразу о чём этот канал. «Путешествие по Калининграду», «Всё о спорте» и тд.
Описание канала должно содержать основные ключевые фразы , которые помогут вашей потенциальной аудитории быстро найти вас в поиске: «блогер с Дальнего Востока», «расскажу как зарабатывать в интернете».
Теги, т.е хештеги в ваших статьях или видео. Теги нужно указывать строго соответствующие тематики публикации.
Название публикации. Один из важных пунктов. Название должно описывать кратко вашу публикацию, заинтересовывать и интриговать. Главное помнить о запрете кликбейта и не переборщить с интригой. Название должно быть также ключевым запросом.
О чём писать ?
В первую очередь вы должны писать о том, что вам интересно и в чём вы точно разбираетесь.
Писать вы должны ёмко, содержательно и информативно.
Ваш контент, в том числе и видеоряд, должен быть высокого качества. Это должно не только заинтересовать читателя, но и удержать его на странице. Ещё лучше, если ваша аудитория захочет вернуться на ваш канал.
Пишите на разные темы, пишите о своей жизни, о том где вы работаете и что едите. Ваше хобби и увлечения. Путешествия и отдых. Ваши домашние питомцы. Тем для видео и статей очень много. Зависит от вас, что вам ближе.
Если вы бухгалтер, расскажите о вашей профессии, покажите как вы работаете и какие бывают сложности в этом деле. Если вы кондитер, покажите процесс изготовления торта и выпечки.
Главное чтобы контент был постоянным, регулярным и без плагиата.
Чем больше и разнообразней будет ваш канал, тем лучше.
Как писать статьи?
Уникальность. Никакого плагиата и заимствованных текстов. Ваш контент должен быть авторским, иначе вас заблокируют и вы так и не станете миллионером на Дзен.
Грамотный текст. При этом статья,  должна быть интересной и информативной, а то есть полезной. Желательно писать о том, что чаще всего ищут люди в интернет запросах.
Структура ваших статей должна придерживаться примерно такого плата. Завязка-сюжет-развязка-заключение.
Картинки и фотографии только авторские или с фотостоков.
Название статьи должно содержать ключевой запрос. Здесь вам поможет Яндекс WORDSTAT. С помощью этого инструмента вы научитесь понимать ключевые запросы пользователей и благодаря статистике, писать названия ваших публикаций. Это есть оптимизация вашего контента.
Видеоконтент
Горизонтальные видео должны быть высокого качества, информативными и интересными.
Не должно быть зернистости, размытости и шума.
Ваше видео зрители должны хотеть досмотреть до конца.  Продолжительность должна составлять не меньше двух минут, иначе Дзен просто не будет на этом видео размещать рекламу.
Вертикальные ролики могут быть не более двух минут. Здесь есть даже отдельная лента рекомендаций.
Желательно, что ваши ролики также были качественными и авторскими.
Важно написать правильное название роликов и правильные кликабельные теги. Тогда ваш контент будет рекомендаван многим пользователям.
Распространенные ошибки
Особенно новичкам важно знать правила данной платформы, иначе высок риск блокировки вашего канала и потери всех публикаций.
1.Кликбейт
Это завлекающий заголовок или картинка, которое может вводить читателей в заблуждение. Открыв такую публикацию, человек не получит обещанной информации.
Кликбейт запрещен на платформе. Такая ошибка будет стоить вам всех ваших трудов.
«Шок! Вы просто пьете ЭТО и худеете во сне!»
2.Грамотность
Ошибки, опечатки, заглавные буквы, знаки, смайлики в большом количестве не желательны. Подтяните грамматику и пунктуацию и всё будет хорошо. Статьи, написанные неграмотно, не рекомендуются читателем Дзен.
3.Лишние ссылки
Не переборщите со ссылками на внешние каналы, иначе вы получите меньше показов. Не более трех ссылок в одной публикации.
4.Фейки
Запрещено выдавать себя за человека, кем ты не являешься. Нельзя вести блог за медийную личность без верификации канала. Нельзя придумывать факты и перевирать официальные данные. Нельзя публиковать фейковые новости.
5.Запретные темы
Ложная информация,запрещённый товар или услуги, шокирующий контент, откровенный, продажа лекарственных препаратов, материал разжигающий вражду и ненависть.
Полный список запрещённых тем вы можете прочитать на Яндекс «требования к контенту»
Доход на дзен
В связи с последними обновлениями, доход от просмотров больше не доступен. Главным фактором для Дзен, является возвращаемость на канал вашей аудитории. Что это такое?
Лайки, комментарии и подписки не играют роли. Важно какой процент от всех ваших подписчиков возвращается на ваш канал, дочитывают, досматривают и сколько времени они проводят у вас на странице. Также Дзен начисляет вознаграждение за рекламу, а точнее за клики и полный просмотр.
Способы заработка на дзен
Монетизация
Прямая реклама от рекламодателей. Нужен раскрученный канал с хорошими охватами и большой аудиторией. Находят вас рекламодатели как правило сами и просят вас сделать «нативную», то есть не агрессивную рекламу в своих статьях или роликах.
Партнерские ссылки и ваш % от продаж и переходам по ссылке. Вы размещаете на своём канале партнерскую ссылку и ждёте доход. Сотрудничать можно к примеру с Perfluence.
Продажа своих товаров и услуг.
Если вы шьёте - продвигайте и продавайте изделия на заказ. Если вы кондитер - продавайте торты и выпечку. Пишите книги - продаём книги и пересылаем их по всей России. Продвигаем в общем свой бренд.
Поэтому если не получается с монетизацией, заработать деньги здесь можно другими способами.

#заработокдзен #монетизациядзен #доходдзен #правиладзен #требованиядзен #чтоттакоедзен #какначатьзарабатывать

Кошечка поставил(а) лайк

Кошечка
Кошечка
Рабочий
Сообщения : 27
Репутация : 307
Сила : 0
Дата регистрации : 2023-09-02

Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен Empty Re: Всё, что нужно знать о Яндекс.Дзен

Сб Сен 02, 2023 6:28 am
Сколько платит Дзен с 1 августа 2023 года: правила новой монетизации

Новая монетизация на Дзене вызвала массу вопросов: «Сколько платят блоггерам Дзена с августа 2023 года? Сколько стоит минута? За что идёт оплата? Можно ли самостоятельно подсчитать свой будущий заработок?» Давайте разбираться вместе.
Кстати, многим подписчикам тоже интересно, сколько же зарабатывают блогеры на Дзене? Хочу сразу разочаровать – на маленьких каналах совсем немного. Ведение канала до 20 тыс. подписчиков – это скорее хобби, чем заработок.
С мая 2017 года на Яндекс Дзене для подключения монеты необходимо было набрать 5.000 просмотров за неделю (но это не точно!). В 2019-м году условия были такие – 7.000 просмотров за неделю и не менее 500 подписчиков на канале. А в 2020 году монетизацию подключали за 10.000 минут просмотра в месяц и 500 подписчиков. Чем больше подписчиков, тем больше дочитываний, просмотров рекламы и больше денег – всё логично.
В начале 2022 года на Дзене сменилось руководство и концепция самой платформы. Добавилась возможность публиковать короткие ролики и посты. Площадка стала походить на новостной канал, YouTube, желтую прессу и Википедию вместе взятых.
Монетизация подключалась каналам набравших 100 подписчиков. Появились «взаимные подписки» – 100 человек подписывались друг под другом и читали статьи, смотрели видео и проходили по рекламе, проявляя таким образом видимую активность для алгоритма Дзена. Было не важно интересная статья или видео, «взаимки» ходили как на работу. Это тяжелый каждодневный труд, причем практически неоплачиваемый. Но благодаря этому (огромное всем «взаимкам» спасибо еще раз!) маленькие каналы получали показы и могли потихоньку набирать реальных подписчиков.
Распределение монеты было непредсказуемой «черной лошадкой». Все пытались понять алгоритм Дзена по начислению монеты, но это было безуспешно.
Понятно, что такая система монетизации была бессмысленной с точки зрения мотивации писать качественный контент и продвижения самого Дзена как площадки. Писать сложные статьи и снимать хорошее видео за такие деньги многим не хотелось и поэтому большие и маленькие каналы начали массово закрываться.
И вот, с 1 августа 2023 года наступила новая система монетизации, на которой теперь остановимся более подробно.
Зачем нужна была новая монетизация? Главная цель – сделать оплату более понятной и прозрачной для авторов каналов, а также мотивировать авторов делать интересные качественные видеоролики и писать интересные качественные статьи.
Как можно заработать на Дзене с августа 2023 года:
Заработок на Дзене теперь будет зависеть от того, как долго будут читать статьи и смотреть Ваши ролики. Другими словами, оплата за то, как долго читатели будут находиться на канале.
Монетизация на канале подключается тем каналам, которые наберут 30 часов за 30 дней. У кого монетизация уже подключена, пока ничего не поменяется.
За что Дзен платит блогерам:
Статья – объемный материал (от 1000 символов и больше) в виде текста, оформленного картинками. Уникальность статей не менее 80%.
Пост – короткая публикация (до 1500 символов). Можно добавить ссылки, а также картинки, которые будут идти галереей.
Видео – горизонтальное (от 2-х минут и дольше) видео.
Ролик – вертикальное (до 2-х минут) видео.
Вовлекающий контент – это те публикации (видео, ролики, статьи или посты), которые удерживают внимание читателя, позволяя ему дочитать или досмотреть до конца. Еще лучше будет, если поставят лайк и напишут комментарий. Именно за такой контент будет начисляться оплата.
Вовлеченный переход – это если с канала другого автора, перешли на Ваш и стали читать Ваши статьи или смотреть видеоролики. За такие переходы блогеры тоже будут получать деньги.
За что платить Дзен не будет:
Если статью или видеоролик будет смотреть незарегистрированный в Дзене человек, то оплаты не будет. Другими словами – начислять деньги будут только за просмотры и дочитывания зарегистрированных в Дзене людей.
Это нужно знать для того, чтобы потом не было непоняток, например, почему досмотры на видео огромные, а оплата мизерная – значит это видео смотрели незарегистрированные на Дзене зрители. Увы… но это так.
Сколько будут платить блогеру на Дзене?
С 1 августа 2023 года Дзен авторам будет платить:
за 1 минуту – 4 копейки (частное лицо) и 6 копеек (самозанятый и ИП).
за 1 час – 2 руб 40 коп (частное лицо) и 3 руб 60 коп (самозанятый и ИП).
Так как частным лицам выплачивают вознаграждение с учетом вычета налогов, а самозанятые и ИП выплачивают налоги сами, поэтому получается немного больше оплата – процентов на 25-30.
Внимание! Стоимость просмотра видео и дочитываний статей может варьироваться из-за разного «общего фонда выплат»., но эта разница несущественная.
Можно ли самостоятельно подсчитать свой будущий заработок?
Да, теперь это сделать можно, вот примерные расчеты:
чтобы получать 3000 руб в месяц – нужно набрать 100 рублей в день.
чтобы получить 100 руб в день – нужны 41 часов в день (у частного лица) и 27 часов в день (у самозанятого и ИП).
если контент задерживает читателя в среднем на 3 минуты, то чтобы получить 100 рублей в день – на канал в этот день должны зайти 820 человек (у частного лица) и 540 человек (у самозанятого и ИП).
Если в 2022 году было вообще непонятно за что и как идёт оплата, то теперь блогеры Дзена имеют чёткое представление за что и сколько им заплатят – за вовлекающее проведенное время на канале.
Как становится понятно, «взаимкам» такой объем вывезти физически невозможно. Поэтому маленькие каналы, у которых маленькие дочитывания и просмотры, с новой системой монетизации стали получать по 2-5 рублей в день. Смешно? Нет! Это страшно!
Теперь начнут закрываться маленькие каналы. Я переживаю за каждый такой канал (многие это знают) – мы стали за эти 14 месяцев родными и близкими. Ведь за каждым каналом стоят уникальные люди, у каждого своя тематика, своё видение мира – это очень привлекает.
Что произошло с оплатой на моем канале:
Доход после новой монетизации на моем канале увеличился во много раз. Если я раньше получала за публикации по 20-50 рублей, то теперь суммы стали гораздо приятнее.
Но... в каждой бочке мёда всегда будет ложка дегтя, которая испортит всю эту сладкую бочку. У меня такая ложка дёгтя – мне перестали давать показы! И опять скатилась до копеек из-за этого.
Почему? Не знаю! Возможно я разучилась правильно писать SEO-тексты, возможно выбрала неинтересные темы. Но факт остается фактом - показы моих статей резко уменьшились. Монету мне приносят только те статьи, которые были опубликованы до 1 августа. Это просто факт и ничего более.
Другими словами, я получила довольно большую (по меркам моего годового дохода) сумму за первые 3 недели августа за те статьи, которые у меня были опубликованы до 1 августа и имели неплохие показатели.
Вот сколько заплатил мне Дзен за первые 3 недели августа:
Сказать, что я находилась тогда в легком приятном шоке – это ничего не сказать. Но, как теперь понимаю, моя радость от оплаты быстро закончится, так как график статистики доходов неумолимо ползет вниз.
Переходы из поисковых систем Яндекс и Google
С новой монетизацией на Дзене, снова как никогда стали важны переходы из поисковых систем Яндекс и Google. Ведь оплата теперь идет за нахождения людей на Ваших каналах, не только Ваших подписчиков, но и всех зарегистрированных пользователей Дзена.
На июль 2023 года на Дзене зарегистрировано 80,7 миллиона человек. Так что для каждого блогера найдется своя аудитория. Только нужно с ней познакомиться и сделать своей ЦА.
Чем больше людей увидят Ваш ролик или статью – тем больше перейдут на Ваш канал в Дзене.
Вместо заключения
Становится понятным, что деньги на Дзене можно заработать только при условии, что каждый день на Вашем канале будут дочитывания и просмотры от реальных подписчиков. И только в том случае, если Дзен будет давать показы Вашим статьям.
Но я полюбила свои каналы-взаимки и не собираюсь от них отписываться. Это больше чем просто каналы – это мои виртуальные друзья!
Теперь Вы знаете, сколько платят на Дзене авторам в 2023 году по новой системе монетизации.
P. S. А в этой статье очень наглядно и понятно написано, как правильно идёт начисление времени на Дзене – это для тех, кто ещё не подключил монетизацию.

Кошечка, EMaktab и ZozoGood поставили лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения