Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Alta
Alta
Мастер
Сообщения : 109
Репутация : 1161
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Кризис взросления: какие симптомы и признаки у подростковой депрессии? Empty Кризис взросления: какие симптомы и признаки у подростковой депрессии?

Вс Сен 12, 2021 11:12 am
Кризис взросления. Какие симптомы и признаки у подростковой депрессии?

Вот знаете, когда я была молодой и заканчивала школу, я даже и не предполагала о том, что есть какие-то кризисы у подростков. Может быть, они и были у кого-то из моего окружения. Но мы думали, что это просто дети-хулиганы. Да как-то и взрослые не особо задумывались о депрессиях и психологических травмах их детей и воспитанников. ЛУчшее, что я могла тогда слышать от педагогов и родителей: "Возраст такой. Перерастет..."
А потом я выросла. У меня у самой появились дети. Подобный кризис взросления я уже пережила со старшей дочерью. Сразу скажу - было не просто. Теперь вот мы переживаем этот возрастной рубеж с дочерью средней. Впереди - младшая.
Так что литературы на эту тему я начиталась не мало... Хочется поделиться знаниями и с вами.
С чего вообще начинается кризис подросткового возраста и как одно из его более негативных проявлений - депрессия?
С того, что подросток начинает активно отстаивать свою независимость, свою взрослость. Это уже не трехлетний малыш, пытающийся самостоятельно надеть ботинок и кричащий тому, кто хочет ему помочь: "Я сам!" Это уже почти взрослый, но все-таки еще ребенок...
Так какие же признаки могут заметить родители у своего тинейджера?
Ребенок вдруг начинает впадать в состояние печали, думает о собственной бесполезности. (Ничего хорошего в моей жизни не происходит. Я никому не нужен. Я лузер.)
Как противоположность печали - раздражительность, агрессивность, гнев, возбужденность. (Отойдите от меня все! Я лучше знаю, что и как нужно делать! Вы не такие родители, какими должны быть! Вы - хуже всех!)
Беспричинные слезы. (Я не плачу. Просто у меня такое настроение. Ты никогда этого не поймешь.)
Отсутствие желания общаться с семьей и друзьями. (Я не хочу никого видеть. Мне одному лучше.)
Отсутствие или отрицание ранее любимого хобби. (Это все - детские игрушки? Кто сейчас плетет фенечки? Мама, ты из прошлого века? И скрипку свою убери.)
Изменение в режиме сна и приема пищи. Дети могут практически не спать сутками. Или, наоборот, спать в любую свободную минуту. Так же - и на счет еды. Кто-то резко сбрасывает вес, кто-то его набирает так, что начинает напоминать борца сумо.
Мысли о прекращении существования и сосуществования. Подростки могут убегать из дома. Или... Даже писать об этом не хочу!
Если вы обнаружили у своего ребенка-подростка подобные симптомы стоит задуматься о том, чтобы посетить школьного психолога, поговорить с классным руководителем и другими учителями.
В следующих статьях на эту тему мы поговорим о последствиях подростковой депрессии и о способах избавления от нее.

Alta поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения