Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Prtnrs
Prtnrs
Рабочий
Сообщения : 53
Репутация : 972
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-11-26

Туризм в  Гуанчжоу, Китай Empty Туризм в Гуанчжоу, Китай

Сб Ноя 27, 2021 4:20 am
Как я искала небесную Козу в Гуанчжоу

Продолжаю искать небесных животных в городах Китая.
В Чунцине, например, Собаку было несложно найти. Этот город по своим особенностям, положению, достижениям близок к образу зодиакальной Собаки. На мой взгляд, китайцы выбрали Чунцин для своего списка - зодиака правильно, попали "в точку". Проверено!
На очереди - Гуанчжоу
"Город цветов", "Город пяти баранов", "Козий город", столица провинции Гуандун, третий город в стране по величине и размаху, экономический гигант. Это всё - о городе, который находится на юге КНР, имеет историю в 2500 лет и в "городском зодиаке" представляет Козу.
В Гуанчжоу мне удалось побывать всего один раз. Это была поездка по делу: в Гуанчжоу находится одно из Генеральных консульств РБ в КНР.
Дорога из Сычуани в Гуанчжоу была длинная, недешёвая, поэтому и поездка получилась непродолжительная, однодневная, что успели - посмотрели.
Если Чунцин - Собака верно "служит" хозяину - Центру, то описание Гуанчжоу по китайскому гороскопу может быть следующим: город, как небесная Коза, стильный, эмоциональный, миролюбивый, предприимчивый, удачливый.
Удачное географическое положение порта Гуанчжоу в Южно-Китайском море в XVI веке дало начало Шёлковому пути, развитию торговли. Эта, веками заложенная, основа позволяет дважды в год, весной и осенью, проводить в Гуанчжоу мировую торговую выставку.
По своему зодиакальному характеру Коза много мечтает о богатстве, о какой-нибудь волшебной палочке, позволившей ей сразу осуществить все желания. Она хочет как можно быстрее разбогатеть, удачно провернув какое-нибудь масштабное дельце.
Как раз с этим в Гуанчжоу, на мой взгляд, проблем нет: ежедневно здесь проворачивается огромное количество делишек, дел, делищ)) Ведь в Гуанчжоу находятся самые большие в мире рынки оптовой и розничной торговли. Стоимость товаров там в разы ниже, чем в других странах. Торговый успех в Гуанчжоу - величина постоянная, константа!
Нетривиальные проекты, идеи в плане архитектуры - тоже черты "козьего" характера. Ведь Коза любит быть в центре внимания, умеет создать вокруг себя особую обстановку, благодаря выдумке, шарму и необычным штучкам.
Пример - Оперный театр в Гуанчжоу. Его футуристический стиль очень "подходит" Козе. Такое сооружение привлечёт внимание каждого!
Автор проекта - женщина, известный архитектор Заха Хадид. Строительство этого здания обошлось в 200 млн. долларов. Точнее, два здания: белое и чёрное, с внутренней отделкой в цветах наоборот. Фишка этого чуда архитектуры - использование только треугольных плит при облицовке. На мой взгляд, получился очень интересный "взбрык"))
Коза любит зелень. И Гуанчжоу - тоже!
Если посмотреть на карту этого города, то парки и зелёные зоны занимают в нём большую территорию. Есть даже национальный заповедник с канатной дорогой.
Конечно, нельзя упустить из поля зрения знаменитую Телебашню. Она даже входит в список туристических объектов Китая. Башня находится в самом центре города. Её высота со шпилем - 600 метров. И этот факт ставит её на 2-е место в мире по высоте и на 1-е место - по Китаю.
Жаль, но из-за отсутствия времени попасть на горизонтальное "Колесо обозрения", которое перемещается по верхнему краю башни, у меня не получилось. В другой раз!
Сейчас я стараюсь, "ищу Козу" в Гуанчжоу, пытаюсь понять логику китайцев. А объяснение "козлистости" Гуанчжоу оказалось на поверхности!
Всё дело здесь в древней легенде, которая и дала Гуанчжоу прозвище "Козий город". Легенда красивая, но исторически неправдивая, на мой взгляд...
Давным-давно, во времена правления династии Чжоу (а это, между прочим, XI в - 256 г. до н.э.), в дельте Жемчужной реки расположилась небольшая деревушка, жители которой были очень бедными и часто голодали. Небесные боги сжалились над людьми и, оседлав пять козлов, спустились на землю. Во рту каждого животного было по рисовому колоску. Все жители деревни наелись их волшебными зёрнами, и хватило ещё засеять все поля. А боги предсказали, что в этом месте больше никогда не будет голода и бедности, после чего они поднялись на небо, оставив своих козлов у подножия горы. Дальнейшая судьба этих волшебных животных осталась неизвестной...
Но в середине ХХ века на горе Юэсю в Гуанчжоу была установлена скульптура Пяти Козлов.
В китайской культуре это животное символизирует удачу и успех, любые счастливые события. А для Гуанчжоу Коза (Козёл) - символ города, главный персонаж сувениров и памятных штучек.
Вот так легко и быстро можно найти Небесную Козу в многомиллионном городе!
Но важно помнить:
в Гуанчжоу едят ВСЁ, кроме козлятины!

Prtnrs поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения