Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Одуванчик
Одуванчик
Рабочий
Сообщения : 71
Репутация : 1122
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-18

Школьные истории Empty Школьные истории

Ср Авг 18, 2021 10:00 am
Жизнь дороже уравнения. Как мы решали задание повышенной сложности вместо того, чтобы эвакуироваться

Когда я единственный раз в жизни в шестом классе получила двойку, двойку по алгебре, это было потрясение для всей школы. Это не то, что сейчас некоторые мои ученики: сегодня получают два с минусом, завтра – пять с плюсом, послезавтра снова два с минусом и никого это не смущает, будто у всех за сутки полностью самоочищается память.
А тогда школу как громом и молнией разразило. Первой подошла наша тогдашняя русичка Анна Викторовна и, глядя на меня, как на диковинного зверька, вся светясь от любопытства спросила:
- Ты, говорят, двойку получила?
Ну что ж ты мне душу-то травишь! И без тебя ведь плохо! Как будто в этой школе за пятьдесят лет её существования никто двоек не получал!
И я не знаю, почему я так нагло, глупо и упрямо ей соврала:
- Нет. – Сказала я даже несколько возмущённо. – Ничего я не получала. Это мифы. Мифы Древней Греции.
- Нет?! – удивилась русичка. – А говорят… - и в полной беспомощности вышла из класса.
А класс был пуст. Я сидела там одна после уроков и ждала Нелли Ибрагимовну, нашу математичку.
Когда я получила двойку, она позвонила моей маме и рассказала, как я ей на-гора выдала там, в контрольной, разных решений. Разными способами. Выбирайте, какой душе угодно. Просто не контрольная, а гипермаркет какой-то! Только вот ответы у всех этих способов были разные. Но я писала искренне, от души, надеясь, что какой-то из них правильный и какой-то Нелли Ибрагимовне всё-таки приглянется. Не такая уж она и привереда!
Мама всё это выслушала и очень попросила Нелли Ибрагимовну позаниматься со мной несколько раз после уроков. Разумеется, не безвозмездно. Так получилось, что я проболела важную тему и сама дома с ней разобраться не сумела, и теперь у меня будет всё наслаиваться одно на другое, как снежный ком.
Когда мама сказала про снежный ком, я представила Машку и Зотову, как они катят на меня огромный спрессованный переливающийся снежный ком – первый ком огромного снеговика, тяжёлый, неповоротливый, выше меня.
В Нелли Ибрагимовну я была влюблена какой-то болезненной любовью. Позже, когда я уже встала на крыло, победила свою двойку целым батальоном пятёрок и стала ходить к ней на факультатив после уроков, я очень ревновала её к Баранову, Дедушкину, Серову… Ко всем этим математическим гениям, которые щёлкали олимпиадные задания, как орешки. Думаю, Нелли Ибрагимовна это прекрасно понимала. Потому что, когда они влетали в класс с опозданием (а я так надеялась, что они уже не придут!), она поглядывала на меня и улыбалась.
Меня завораживала страсть, с которой Нелли Ибрагимовна на перемене решала на последней парте задания повышенной сложности у открытого настежь окна. Свежий ветер взбадривает мозг. Нет, она не сидела в телефоне, не тусовалась в учительской, не пила кофе в столовой. Даже не отдыхала эти заслуженные десять-пятнадцать минут. Иногда она и мне давала что-нибудь эдакое решить на перемене между алгеброй и геометрией.
Однажды, когда мы вдвоём решали какое-то уравнение невероятной сложности, прозвенели три звонка. Три звонка – это страшно, интересно, весело, жутко. Спасайся кто может! Прощай, учёба! Это когда бежишь, раздираемый чувством свободы и жалости к школе, с которой вот-вот может случиться что-то плохое. А где мы тогда будем учиться? Учиться неохота, но совсем безграмотным остаться тоже не хочется! Ну да ладно! Они будут нам строить новую школу, а мы пока отдохнём! А пока ноги в руки и бежишь – ты быстрый, сильный, смелый, ловкий, ты спасёшься!
Так было всегда. Но в ту пору эти три звонка у нас звонили так часто, что уже успели некоторым из нас прилично наскучить. Нам с Нелли Ибрагимовной, например. Сколько можно срываться и нестись, как стадо бизонов?! Ну кому опять контрольную писать лень? Учиться не дают! Вот, только начало что-то получаться!
Мы с Нелли Ибрагимовной переглянулись и снова опустили глаза к уравнению.
- Пиши, игрек равен… - спокойно сказала Нелли Ибрагимовна. – Дорешаем.
Пронеслась волна крика, визга, ора – сотни пар ног простучали по плиточному полу и настала тишина.
Когда мы с Нелли Ибрагимовной вышли на крыльцо, держа подмышкой она пальто, я – куртку, все уже стояли на безопасном расстоянии от школы, готовые смотреть фаер-шоу. Увидели нас и заголосили, заулюлюкали на все лады, как будто мы скандальные рэперы – вышли из лимузина и ступили на красную дорожку.
- Зачем вы с Нелькой эвакуировались? Мир бы без вас очистился! – проорал мне вслед Редькин, когда я уже шла домой.
На сегодня уроки закончились. Через пару часов, конечно, придёт сообщение, что звонил телефонный хулиган, что никакой бомбы в школе не обнаружено. И вечером я ещё пойду к школе, посмотреть. Стоит, стоит миленькая. Все кирпичики до единого на месте.
Но разве можно игнорировать такие сообщения! А если бы всё оказалось правдой? Это «дорешаем» могло бы стоить нам жизни. Нет уж, жизнь дороже уравнения. Не надо ей рисковать почём зря. Бережёного бог бережёт.

Одуванчик, Alta и Kundalik поставили лайк

Роса
Роса
Рабочий
Сообщения : 61
Репутация : 1095
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Школьные истории Empty Re: Школьные истории

Чт Авг 26, 2021 11:23 am
Обучение в этом году я не продолжу.
Я сдала экзамены и поступила в МГИМО (набрала 161 балл) и в Дипломатическую академию (набрала 188). Нужно серьезно заниматься английским, потому что экзамен по МО я сдала на 85 и 96 соответственно.
Не верю в историю «Мне не хватило всего 2 балла, так бы я поступила на бюджет» Нет, не поступила на бюджет- потому что мало работала и мало старалась. Это лучшие ВУЗы России по МО, моих знаний недостаточно. Для того, чтобы продолжить обучение я должна взять всю ответственность на себя. Сейчас я к этому не готова ни в каком плане.
Я очень много говорила и очень мало делала. Моя гордыня обошлась мне слишком дорого, я многое потеряла.
Уже 1,5 месяца как я устроилась на работу и в течении нескольких месяцев я переезжаю в Москву. Цели поставлены - придется постараться.
Но одно я знаю хорошо - самый темный час перед рассветом😉

Alta, Роса и Firetec поставили лайк

Firetec
Firetec
Мастер
Сообщения : 107
Репутация : 1144
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-07

Школьные истории Empty Re: Школьные истории

Вт Сен 07, 2021 3:37 pm
Про школу
К первому сентября не написала про школу, напишу сейчас.
Начну с того, что у меня не было первого сентября, потому что я болела и пошла в первый класс уже ближе к зиме. Может поэтому и нет ощущения праздника, так как нет воспоминаний.
В общем и целом школьные годы я не очень люблю. Куча предметов, что-то получается, что-то нет, конфликты с учителями и одноклассниками, сплошная обязаловка, себе не принадлежишь.
Еще вот эта установка: «будешь хорошо учиться, все у тебя в жизни сложиться. А вот если будешь учиться плохо - станешь дворы мести»
А жизнь показала, что не фига оно не так.
Не у всех отличников все сложилось на отлично и не все троечники пошли мести дворы.
Ну нет у меня тёплых воспоминаний о школе. Есть воспоминания о том, как с подругой уроки прогуливали, но это все вне школы.
А школа?
Предвзятое отношение, отличники, которых тянули за уши, чьи родители не вылазили из школы и активно подмазывались к учителям и директору.
Когда я училась, не было ещё ЕГЭ, сдавали обычные экзамены. И я помню, как суетились учителя, помогали «отличникам» с сочинениями, математикой. Потому что обязательно нужно было сдать на отлично! В открытую суетились, никого не стесняясь.
Быть может ЕГЭ, когда ученики едут сдавать экзамен в другую школу, когда забирают телефоны и шпаргалки - это действительно выход.
Школа - это первый пример показухи и лицемерия, с которым человек сталкивается в жизни. Видимо эти уроки надо пройти для закалки, чтобы понять, как на самом деле устроен взрослый мир.
Я вздохнула с облегчением, когда получила аттестат и пошла учиться туда, куда хотела.
Вот так вот - никаких тёплых воспоминаний из школы, кроме одной закадычной подруги, с которой общаемся до сих пор.
Значит не зря была эта школа. Она свела меня с хорошим человеком. Я же везде ищу позитив.

Alta и Firetec поставили лайк

Firetec
Firetec
Мастер
Сообщения : 107
Репутация : 1144
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-07

Школьные истории Empty Re: Школьные истории

Вт Сен 07, 2021 5:57 pm
А я на больничном...
Могу подавать документы на премию "Мать года". Отправила вчера дочь младшую в сад, хотя ребенок и жаловался на недомогание. Но я решила, что обманывает. А ведь знала, что перед температурой у нее начинает болеть шея... Но побоялась создать прецедент.
Оказалось, ребенок не обманывает. После сна позвонила воспитатель, сказала, забирайте -температура 38,5.
Жаль нашего учебного мастера - 4 преподавателя на больничном, у двоих то-что-нельзя-называть, нужно составлять замены. И я было согласилась заменять, но позвонила воспитатель...
Ночь спали плохо, температура парацетамолом долго не сбивалась, болела у дочери голова. То ли вирусы такие пошли, то ли парацетамол уже не тот. Дочь довольно плохо стала переносить физический дискомфорт при болезни - появилось много претензий к Вселенной - взрослеет)) Обтирала ее холодной водичкой, читала сказки. Как всегда в таких случаях, полночи думаешь, вызывать ли скорую... Но выше 38,6 температура так и поднялась, решила не дергать службы понапрасну. Хотя в связи с-сами-знаете-чем ОРВИ перестало выглядеть в моих глазах пустяком.
Сегодня, слава Богу, ребенок бодр и весел, хотя все еще температурит немного. Вызвали врача - нужно открывать больничный. Врач наша в отпуске, пришла дежурная. Легкие чистые, на прием в субботу.
В общем, хорошо, что я работаю в бюджетной организации, в которой еще чтут ТК. Возможно, если бы я зарабатывала больше, могла бы позволить себе няню. Но тогда доход должен быть не менее 100 тысяч (реально ли это для репетитора не в Москве?)) Насколько я знаю, няни - удовольствие не дешевое. Даже в нашей провинции. Поэтому бюджет - наше всё.
Старшая нарядилась и ушла на классный час. На традиционных 1сентябрьских фотографиях стоит хмурая... Снова в школу. Бесит, конечно, что два урока в неделю она будет изучать экологию, а не геометрию, но насильно запихивать ее к нашей математичке в физико-математический класс я не стала - она бы жизни моему ребенку не дала до 9 класса включительно. И на каждый промах начиналось бы "А я говорила!!!" Сейчас у моей дочери классная - учитель русского. Раньше она мою дочь не учила. Надо бы справку от логопеда обновить...
Страха и паники перед новым учебным годом нет, слава Богу, старшая у меня учится уже сама. Не всегда на "хорошо" и "отлично", но с задачей переходить из класса в класс справляется. До первого класса младшей еще год. Так что в 2021/2022 круговорот "сад -работа-сад- школа" ожидается в лайт-версии. Надеюсь, младшая все же даст мне хоть немного поработать. Завидует жутко старшей, рвется в школу. Надо идти, записывать ее на подготовку.
Всех с праздником! Сил, здоровья, энергии... И материального благополучия, без которого дать качественное образование детям сейчас очень сложно.

Alta, Firetec и Kundalik поставили лайк

Kundalik
Kundalik
Рабочий
Сообщения : 56
Репутация : 1019
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-10

Школьные истории Empty Re: Школьные истории

Вс Окт 10, 2021 11:31 am
Учительница из школы проводит воспитательную беседу с 6-классницами 🔉
- «Вы кто такие? Вы сюда пришли, на халяву учитесь. Вы почему себя так ведёте?».
- ...
- «Я тебе набью морду, если будешь со мной так разговаривать!».
Как вы считаете, прав ли учитель?

Alta, Kundalik и Настя Сайфулина поставили лайк

Настя Сайфулина
Настя Сайфулина
Рабочий
Сообщения : 29
Репутация : 981
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-16

Школьные истории Empty Re: Школьные истории

Пн Окт 18, 2021 1:07 pm
🌍 East Bridge international school - школа, в которой хочется учиться! 🌟

🌈Элитная частная школа "East Bridge international school" - ✨ Мы заботимся о здоровье, всестороннем развитии и качестве школьного образования Ваших детей! 👶🏼

👧🏻С детьми работают русскоговорящие педагоги с многолетним опытом, а также проводятся следующие занятия с репетиторами:

-Ребенок и окружающий мир 🌍
-Развитие речи ✨
-Художественная литература📚
-Рисование 🎨
-Лепка 🤗
-Конструирование 🐸
-Английский язык🇺🇸
- Арабский язык
- Французский язык
-Предметное окружение. 🔖
-Явления общественной жизни 💫
-Таэквондо🥋
-Ментальная арифметика🤓

🔍А также у Нас есть услуги:
Логопеда, Психолога, Дефектолога и Педиатра😍

3- разовое питание блюдами домашней кухни I love you

⏱Режим работы с 7:00 до 20:00

📌Мы находимся по адресу:
Город Карши, улица Хонобод йули, дом 19

Ориентир: городская налоговая
Тел. (+99893) 909-50-80

Цена вас приятно удивит, также имеется скидка! 🤗

Мы в Telegram: t.me/eastbridgeschool

Мы в Instagram: @eastbridgeschool

Более подробно о нашей школе вы можете узнать здесь: читать. Здесь также есть фото нашей школы и отзывы о ней.

Alta и Настя Сайфулина поставили лайк

Alta
Alta
Мастер
Сообщения : 109
Репутация : 1161
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Школьные истории Empty Re: Школьные истории

Вс Ноя 13, 2022 8:43 am
Даня на уроке математики списывает контрольную работу - видео: 👇👇👇
https://dzen.ru/video/watch/6365e5a803d58f523e2b242c
Поставьте лайк 😊👍

Alta поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения