Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Пельмешка
Пельмешка
Рабочий
Сообщения : 57
Репутация : 1086
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-20

Путешествие в Мармарис, Турция Empty Путешествие в Мармарис, Турция

Вс Окт 03, 2021 3:33 pm
Европейская Турция. Прогулки по Мармарису.

Впервые в Турции мы с мужем побывали в 2018 году. Прибыли на пароме с Родоса в Мармарис, купив билеты на экскурсию в порту Мандраки.
Никогда не были в этой стране, только читали многочисленные отзывы и заметки. Первым делом мы отправились с гидом на смотровую площадку по шоссе Çavdar Boyu Cd. , на пятачке между городским судом и супермаркетом Migros. Виды открываются шикарные!
Затем, конечно, нас потащили в ювелирный, но мы заглянули туда мельком, спросили гида, во сколько быть и отправились гулять по окрестностям.
По пути нам встретилась мечеть Siteler Şirinyer Cami (Сителер Ширинер), её построили совсем недавно в 1994 году. Красивая архитектура и белоснежные цвета рождают мир и покой в душе даже у христианина.
Нас привезли на набережную и дали время погулять, пообедать, оглядеться - примерно 3 или 4 часа, которых хватило с лихвой. Ещё до отпуска я прочитала, что в Мармарисе есть крепость Калеси. Её построили в III веке до нашей эры древнегреческий народ - ионийцы, вокруг неё вырос город Фискос. Но к XVI веку от неё почти ничего не осталось, поэтому Султан Сулейман приказал отстроить заново. Собственно, сейчас вид крепости тот же, что и 5 сотен лет назад.
Существует легенда (или правда?) о том, что Сулейман, увидев новую крепость, воскликнул "Мармары ас!" ("повесить архитектора"), с тех пор город назвали Мармарисом.
Крепость сильно пострадала во время Второй Мировой Войны. Сейчас после 10-летней реконструкции в 1991 году открыли музей с артефактами.
Все туристы, посещающие крепость, взбираются наверх, чтобы насладиться потрясающими видами на город и море.
Домики с красной черепицей смотрятся так аккуратно, просто прелесть!
Вдруг прозвучал призыв муэдзина к молитве. Что-то завораживающее есть в нём!
Котики отлично себя чувствуют в старом городе и в музее.
По пути к крепости и обратно нужно пройти через живописные цветочные улочки.
Мы спустились погулять на набережную. Пожилые турки рыбачили, путешественники отдыхали на своих яхтах, ощущение размеренности и спокойствия.
Нам захотелось попить, мы завернули на соседнюю улочку в какой-то небольшой магазинчик, купили колу за какие-то смешные деньги, и отправились гулять дальше.
Чуть свернув, попали на Гранд базар. Говорят, в Турции хороший дешевый трикотаж. Насчет дешевого не скажу, так как джинсы мне предлагали, если считать на наши рубли, за 5000. В Москве я покупаю за 3500. Видимо, надо знать места, но за 1 день не разберешься. Гречанки, что с нами плыли, набирали где-то по огромным тюкам, как у нас раньше челноки возили.
Мы зашли в магазин со сладостями, вот тут-то и развернулись! Набрали гранатового чая, пахлавы, пишмание, лукума, нуги, продавец устроил нам чаепитие, дегустацию, подарил нам всякие безделушки. Как будто не в магазине, а в гостях побывали!
Вся эта вкуснота разыграла аппетит, мы остановились на набережной в ресторане "O`yes". Отличное обслуживание, вкусная еда, вид на море, чего еще можно желать? Заказали мезе, я - рыбу под грибным соусом, муж - мясо под тем же соусом, на десерт мороженое.
Около столиков ходил матерый кот, которого я покормила рыбкой и хотела погладить. Так эта зараза как вцепилась мне в руку, думала, всё, кранты, но кот понял, что я его не буду бить, спрятал когти и был таков. По счастливой случайности, в рюкзаке был йодовый карандаш. Я привыкла, что в Греции котики сами на руки просятся, и после нашей турецкой поездки, быстрее побежала к добрым и ласковым гречекотам.
Налопавшись, мы пошли снова гулять. Впереди - мемориальный парк Кемаля Ататюрка, культовой личности в Турции. Он повёл страну по пути развития, стал первым президентом, а не средневековым султаном, к чему стремится, видимо, нынешний президент Эрдоган.
Памятник девушки, встречающей моряков, появился совсем недавно. Мармарис - второй крупный порт после стамбульского, сюда приплывали мореплаватели, чтобы переждать бурю и отдохнуть. Девушка изображена в полной рост, а в руках - птица с распахнутыми крыльями.
А какие цветы на побережье! Яркие, красивые, нежные.
Наш день в Мармарисе подходил к концу, туристов собрали в автобус, а затем на пароме поплыли на Родос.

Пельмешка поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения