Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Toncin
Toncin
Рабочий
Сообщения : 72
Репутация : 1129
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-22

Дерен - род Кизил, семейство Кизиловые, листопадный кустарник Empty Дерен - род Кизил, семейство Кизиловые, листопадный кустарник

Вс Авг 22, 2021 4:49 am
Дерен или кустарник, который всегда украсит Ваш сад

Сегодня хочу рассказать о еще одном декоративном кустарнике, который часто используется в ландшафтном дизайне. Дерен - декоративный кустарник, обладающий очень красивыми листьями и соцветиями. А как мы все знаем в ландшафтном дизайне используют самые необычные и смелые сочетания.

Дерен - род Кизил, семейство Кизиловые, листопадный кустарник.
Сортов данного кустарника очень много, но я сегодня только о пестролистном. О выращивании, посадке, уходе и размножении этого куста расскажу в данной статье. Как вырастить красивое растение?
Основные разновидности кустарника - химеры. Растение обладает следующими характеристиками: стебли, меняющие окрас с коричневого на красный с наступлением холодов; высота и ширина растения до 3-х метров, листья крупные, яйцевидной формы обязательно имеют белую или желтую окантовку; цветет мелкими соцветиями кремового оттенка.
Кустарник имеет некоторые подвиды: свидина, канадский, кроваво-красный, коуза. Все они отличаются цветом и окантовкой листа.
Дерен пестролистный является неприхотливым растением, поэтому прекрасно растет как в полутени, так и на ярком солнце. Растет дерен на любых почвах. Как и остальные любит плодородную почву. У нас, например 15 см. плодородного, далее суглинок. Дерен чувствует себя прекрасно.
Кустарник выращивали для живой изгороди. Очень хотелось закрыть участок от соседей. В таком случае высаживать кусты необходимо близко друг к другу. Я сажала несколько сортов с одинаковыми параметрами высота/ширина, но разной цветовой гаммы. Если же дерен выращивать как одиночную посадку, то необходимо заложить около 3-х метров свободного пространства для куста.

Высаживание:
Вырыть яму 0,5 на 0,5 м, добавить перегной, песок и укоринитель, долить воды, опустить куст в яму и зафиксировать, грунт можно немного притоптать. Можно замульчировать. Многие садоводы рекомендуют провести обрезку для наилучшего укоренения.
Обрезка нужна не только санитарная, но и декоративная для придания формы кроне. Посадка, обрезка и уход за растением не требуют специальных навыков. Обрезка производится обычным садовым секатором по концам молодых веток, которые после этого дадут боковые побеги.
Весенняя обрезка проводится весной до начала сокодвижения в ветвях. Она и является формующей. В летний период удаляются только сильно выросшие побеги. Проводить ее нужно регулярно. В галерею добавлю фото проводимой обрезки. Дело в том, что на этой неделе у нас прошел сильный ураган и вид у кустарника теперь печальный.
Дерен размножается черенками, отводами и семенами. Последний способ занимает очень много времени и практически не используется.
Из вредителей могут принести вред только листовертка и тля. Борьбу с ними рекомендую вести химией и не прибегать к народным средствам. Последние не сильно эффективны и я применяю их только в том случае, если растение плодоносит и съедобно (в этом году борьба была с тлей, которая поражала исключительно черешню).
Зимостойкость у кустарника достаточно хорошая. В Московской области я не укрываю на зиму. Проблем никогда не было.

Toncin поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения