Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Василиса
Василиса
Рабочий
Сообщения : 35
Репутация : 1051
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-17
Возраст : 25
Откуда : Москва

Как побелить потолок зубным порошком? Empty Как побелить потолок зубным порошком?

Вт Авг 17, 2021 2:52 pm
Как побелить потолок зубным порошком?
Потолок был раньше побелен побелкой на основе мела.
Нужно освежить побелку.
Что нужно еще добавить в зубной порошок, кроме воды?
Какими пропорциями разводить?
Планируется белить небольшим опрыскивателем.
(очень прошу отвечающих не отходить от темы вопроса. Я точно знаю, что зубным порошком лет 30 назад многие белили, поэтому прошу поделиться тем, кто сам это делал).

Василиса, Николай и Жанна Мохина поставили лайк

Жанна Мохина
Жанна Мохина
Рабочий
Сообщения : 43
Репутация : 1076
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-17
Возраст : 54

Как побелить потолок зубным порошком? Empty Re: Как побелить потолок зубным порошком?

Вт Авг 17, 2021 2:54 pm
В СССР делали действительно универсальные вещи.
И правда, зубной порошок применяли не только для чистки зубов, но и для мытья окон и побелки потолков и полировки металлической посуды.
Как же все таки побелить с помощью зубного порошка?
Аккуратно удалить старый слой побелки, если это требуется. Если побелка происходит впервые, необходимо заделать все возможные углубления и трещины.
Советуют пропитать поверхность водой, желательно участками, чтобы не высыхало.
Смешать 4 упаковки порошка, 4 яичных желтка и 200 мл молока. Средство должно по консистенции напоминать масляную краску.
Подождать 10-15 минут и белить, первый слой наносят, например, горизонтально, второй вертикально.
Белить порошком советуют на теплую поверхность, т.е смачивать теплой водой.
Если собираетесь белить опрыскиватели, то, думаю, стоит сделать консистенцию более жидкой, водой предварительно не смачивать. Заделывать возможные трещины по желанию.

Николай и Жанна Мохина поставили лайк

Николай
Николай
Рабочий
Сообщения : 26
Репутация : 1050
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-17
Возраст : 46
Откуда : Питер

Как побелить потолок зубным порошком? Empty Re: Как побелить потолок зубным порошком?

Вт Авг 17, 2021 2:55 pm
Лет тридцать тому назад я только порошком и белил потолки, ибо известь не признаю в принципе.
Для лучшей адгезии (прилипания) порошка к потолку я всегда смывал старый слой "побелки" почти "в ноль" - самая грязная часть работы.
Новый раствор для побелки готовил так: пять литров воды, три коробки порошка и стакан водоэмульсионной краски белого цвета. Смесь получается жидкая, как молоко.
Собственно побелку делал пылесосом, подключая шланг к выпускному отверстию. Советские пылесосы специально были "заточены" под эту операцию, даже соответствующая насадка предлагалась в комплекте. Однако, белить было довольно сложно (может из-за слишком жидкой смеси), пылесос гнал воздух через трубку рассеивателя почти не засасывая туда раствор из поллитровой банки. Приходилось слегка прикрывать пальцем отверстие рассеивателя, тогда распыление шло значительно лучше.
Побелку делал в два-три слоя с предварительной просушкой (проветриванием помещения) в течение часа...
Но вот уже лет десять не парюсь по этому поводу, постепенно установив во всех комнатах натяжные потолки.

Николай поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения