Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Imcimc
Imcimc
Рабочий
Сообщения : 69
Репутация : 1114
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-22

Как помочь первокласснику пережить первую линейку Empty Как помочь первокласснику пережить первую линейку

Пн Сен 06, 2021 3:46 am
Первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня праздник! Как помочь первокласснику пережить первую линейку.

1 сентября - день знаний, начало учебного года. Для многих первоклассников школы откроют двери в первый раз, в первый раз зазвучит для них школьный звонок. Я помню свой первый звонок до сих пор. И воспоминания эти чистые и светлые. А сейчас первоклассники почему-то стараются этот день забыть, как страшный сон...
Думаете, в этом вина самих детей? Или учителей? Или времена сейчас такие? А вот и нет. Виноваты в этом, как ни жаль, родители!
Я мама три раза.
У меня три дочери.
20 лет, 15 лет и 6 лет.
В следующем году я пойду в 1 класс в четвертый раз. Опыт есть. И я точно знаю, что нужно сделать для того, чтобы праздник ребенку запомнился только с положительной стороны - нужно все продумать заранее.
Школьная форма. Сейчас все чаще школы выбирают сами фасон и цвет школьной формы. Наша задача, как родителей, проверить лишь только удобство этой формы. Нужно посмотреть - не тужит ди пояс, не спадают ли лямки, хорошо ли застегиваются-расстегиваются молнии и пуговицы. Срежьте с одежды, прилегающей непосредственно к телу ребенка, все бирки и ярлычки. Поверьте - в самый неподходящий момент они начнут колоть и резать.
Обувь. Опять же - подберите удобную, не давящую. Не нужны безумно красивые модели с острым носком или "стучащим" каблуком. Так же нужно обратить внимание и на мягкость кожи. А чтобы было удобно наверняка - обувь нужно "разносить". Пусть ребенок походит в ней вечерами, нога привыкнет, да и можно будет узнать вероятные в ней проблемы.
Букет. Да. Я понимаю соблазн купить самый лучший букет для своего дорогого чадушки очень велик. Но не делайте этого! Остановите свой выбор на простом, легком, не высоком и удобном для того, чтобы держать его на протяжении часа минимум. Поэтому за букетом надо отправляться с ребенком. И дать ему подержать и оценить удобство.
Для своей старшей дочери я купила букет просто шикарный. 11 роз, хризантемы, какие-то красивые листья пальмы и т.д. Дочери тяжело было его держать, до конца линейки она совсем измучалась. Так плюс ко всему - ее букет выбрали для того, чтобы передарить директору. Как итог - истерика у дочери и испорченные фотографии. Память на всю жизнь.
Никаких сюрпризов. Начните готовить ребенка заранее. Прямо вот просмотрите видео с какой-нибудь линейки. Объясните всю торжественность ситуации. Поговорите о поведении. Пообещайте, что после праздника вы куда-нибудь пойдете. Кино, кофе, парк, в кондитерскую за тортом...
Покажите свои школьные фото. Пофантазируйте о том, какие фотографии получатся у вашего первоклассника. Предложите сделать специальный школьный альбом разных поколений.
Надеюсь, мои советы вам окажутся полезными. Ну... И поздравляю вас, что ли!

Imcimc и Firetec поставили лайк

Firetec
Firetec
Мастер
Сообщения : 107
Репутация : 1144
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-07

Как помочь первокласснику пережить первую линейку Empty Re: Как помочь первокласснику пережить первую линейку

Вт Сен 07, 2021 5:57 pm
А я на больничном...
Могу подавать документы на премию "Мать года". Отправила вчера дочь младшую в сад, хотя ребенок и жаловался на недомогание. Но я решила, что обманывает. А ведь знала, что перед температурой у нее начинает болеть шея... Но побоялась создать прецедент.
Оказалось, ребенок не обманывает. После сна позвонила воспитатель, сказала, забирайте -температура 38,5.
Жаль нашего учебного мастера - 4 преподавателя на больничном, у двоих то-что-нельзя-называть, нужно составлять замены. И я было согласилась заменять, но позвонила воспитатель...
Ночь спали плохо, температура парацетамолом долго не сбивалась, болела у дочери голова. То ли вирусы такие пошли, то ли парацетамол уже не тот. Дочь довольно плохо стала переносить физический дискомфорт при болезни - появилось много претензий к Вселенной - взрослеет)) Обтирала ее холодной водичкой, читала сказки. Как всегда в таких случаях, полночи думаешь, вызывать ли скорую... Но выше 38,6 температура так и поднялась, решила не дергать службы понапрасну. Хотя в связи с-сами-знаете-чем ОРВИ перестало выглядеть в моих глазах пустяком.
Сегодня, слава Богу, ребенок бодр и весел, хотя все еще температурит немного. Вызвали врача - нужно открывать больничный. Врач наша в отпуске, пришла дежурная. Легкие чистые, на прием в субботу.
В общем, хорошо, что я работаю в бюджетной организации, в которой еще чтут ТК. Возможно, если бы я зарабатывала больше, могла бы позволить себе няню. Но тогда доход должен быть не менее 100 тысяч (реально ли это для репетитора не в Москве?)) Насколько я знаю, няни - удовольствие не дешевое. Даже в нашей провинции. Поэтому бюджет - наше всё.
Старшая нарядилась и ушла на классный час. На традиционных 1сентябрьских фотографиях стоит хмурая... Снова в школу. Бесит, конечно, что два урока в неделю она будет изучать экологию, а не геометрию, но насильно запихивать ее к нашей математичке в физико-математический класс я не стала - она бы жизни моему ребенку не дала до 9 класса включительно. И на каждый промах начиналось бы "А я говорила!!!" Сейчас у моей дочери классная - учитель русского. Раньше она мою дочь не учила. Надо бы справку от логопеда обновить...
Страха и паники перед новым учебным годом нет, слава Богу, старшая у меня учится уже сама. Не всегда на "хорошо" и "отлично", но с задачей переходить из класса в класс справляется. До первого класса младшей еще год. Так что в 2021/2022 круговорот "сад -работа-сад- школа" ожидается в лайт-версии. Надеюсь, младшая все же даст мне хоть немного поработать. Завидует жутко старшей, рвется в школу. Надо идти, записывать ее на подготовку.
Всех с праздником! Сил, здоровья, энергии... И материального благополучия, без которого дать качественное образование детям сейчас очень сложно.

Firetec поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения