Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Белоснежка
Белоснежка
Рабочий
Сообщения : 32
Репутация : 1058
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23
Возраст : 48

Нужно ли экономить? Empty Нужно ли экономить?

Ср Сен 08, 2021 5:31 pm
Спор с подругой на тему финансов. Нужна ли экономия?

Сегодня спорили голосовыми сообщениями в Ватсапе)
Чтобы купить дом, я сильно экономила на себе почти год, сейчас продолжаю это делать чтобы обустроить наше жилище по потребностям. Конечно, дом куплен на 80% за материнский капитал, но без своих сбережений ничего бы не получилось. Честно, я так жестко никогда не экономила и в будущем повторять не хочу.
Но это уже были не просто хотелки и мечты. Жизнь в съемной комнате была зыбкой, без опоры на будущее. Когда я начну работать полноценно - неизвестно, а пособия имеют свойство заканчиваться в положенный срок.
Нам итак круто повезло что детские выплаты хорошо увеличили с 2020 года. Никогда не ругала правительство, а сейчас и подавно не собираюсь. Они меня просто спасли! Хотя знакомым мамочкам, которые живут в своих квартирах и с мужьями (родителями) этих пособий "ни на что не хватает" (цитата). 😊
Тем более я перевезла все свои вещи, которые частями путешествовали со мной, а кое-что хранилось у мамы дома. За 15 лет накопилось достаточно вещей и перевозить их стало проблематично и недешево. Всё говорило о том, что пора бросать якорь.
Комбез и шапочку шила сама. Отходили осень и на весну сшила размером побольше. На площадке дети называли дочку "пушистая ляля") Ткань комбеза - велюр.
Конечно, после очередных сюрпризов я усердно пропагандирую подруге, что свой дом нужно только строить и не связываться со старьем) Но с другой стороны в моем случае стройка была просто невозможна.
В общем, тема полемики была такая - подруга говорила, что нельзя так себя запускать и ограничивать для достижения целей. Нужно жить как привыкли, ведь мы итак не шикуем, а покупаем только необходимое - вещи, еду. Отдыхать тоже нужно и шоколадки покупать. А иначе жизнь станет унылой и зачем тогда этот дом будет нужен. Лучше уж продолжать жить в общежитии и нормально одеваться и отдыхать. Да и перед детьми будет неудобно если ходить в обносках. Её вариант - жить как обычно и думать как повысить свой доход. Свой дом она очень хочет, но не такой ценой.
Моя позиция такова - да, я осознаЮ, что совсем не покупать одежду - это слишком жестко и сказывается на внешнем виде) Что без отдыха и развлечений жизнь настолько грустна, что иногда хочется оставить все накопления в ТИРе, а сдачу в кондитерском магазине..
Но! Если бы я так не жила и не отложила бы максимум из возможного, то не было бы у меня сейчас ничего. И денег бы не было. Зато были бы красивые штаны и куртка, и еще много нужных вещей.
И я была бы счастлива? Сомнительно. Я просто стала бы одной из тех, кто вечно жалуется на свою жизнь, никчемное правительство и безперспективность данной ситуации. А, еще бы мужа несостоявшегося вспоминала часто и мучительно за то, что оставил на улице в положении и без рубля в кармане)
Нашла еще фотографии с бывшей работы. Выписка-конверт: одеяло, повязка с бантом, пеленка и шапочка.
А внешность для кого? Разве можно сейчас кого-то удивить своим внешним видом? Сегодня ты оделся так, завтра будешь одеваться лучше - никто и не вспомнит твоих старых штанов)
Когда приходит весна, разве кто-то держит в памяти слякоть и грязь прошлой осени?) Нет, все наслаждаются весной)
Конечно, я согласна с подругой, что нужно повышать доход, но так ли легко это сделать? В моем случае это было нереально. Я пыталась работать дома, но потом решила уделять максимум времени своему ребенку, ведь его детство на паузу не поставишь)
Моя версия - если очень надо и нет возможностей, то надо экономить траты. Чем жестче экономия, тем быстрее копятся деньги. Главное не перегнуть - если совсем не кушать, то можно и не дожить до своей цели)
И еще - я против неоправданно огромных домов и ипотек на 30 лет при небольшом доходе. Экономить 30 лет это чревато психологическими и физическими расстройствами. Оно того не стоит.
Похожий набор сшила своей дочке на выписку. Вживую очень нежно смотрится
На чем мы остановились?
Я, будучи экспериментатором по натуре, сказала, что результаты своего мнения я уже вижу в своей жизни. Теперь интересно посмотреть к чему подруга придет со своей формулой. Время покажет.
Хотя я всё-таки немного хитрю, ведь мое мнение основано на чтении множества соответствующей литературы и применено на практике. И что будет у подруги через время я тоже знаю, но, видимо, ей нужно получить этот опыт.
А какой вариант вам ближе? Или может есть своя формула достижения целей?)
Нужно ли экономить? Ваше мнение?

Белоснежка поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения