Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
НТВ
НТВ
Рабочий
Сообщения : 42
Репутация : 1038
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-09

Работы в сентябре на огороде: какие овощи еще на грядках Empty Работы в сентябре на огороде: какие овощи еще на грядках

Сб Сен 11, 2021 7:23 am
Работы в сентябре на огороде: какие овощи еще на грядках

Мой регион Алтайский край. Закончилась первая декада сентября, погода замечательная, до седьмого вообще стояла жара +30°С.
У меня, практически, еще все овощи на огороде. Cоседи убирают картофель. Поскольку мой взошел почти на месяц позже, планирую начать уборку после 15 сентября.
Морковь, свеклу, тыкву убираю в конце сентября, а капуста и лук-порей будут стоять до первого зазимка. Корнеплоды обязательно поливаю. Не каждый день, но через день-два точно. Последние дни вечерами стало прохладно, поливаю в обед. У меня почва супесчаная, легкая, влагу не держит. Если не поливать, морковь и свекла будут недостаточно сочными.
Полно на грядках перца, помидоров, и зеленых, и спелых. Основной урожай убран, маринады, сок, соусы наделаны. А с этим не знаю, что делать. Заморозков пока еще не обещают, пусть растут.
Огурчики тоже еще бы были, но их клюют куры, и свои, и соседские наседки с цыплятами ходят. Утрами иногда срываю меленькие, какие не успели надклевать.
Бахча в этом году поздняя. Лежат, развалились на грядках, арбузы, дыни. Обычно эти овощи начинают зреть в начале августа. В этом году увы, дыни ем, а арбуз еще не один не сорвала. Надеюсь, что до морозов успеют, созреют.
Кукуруза еще на грядке. Срываю початки, варю. Но еще много незрелых початков. Зеленые лопатки фасоли собрала, заморозила, салат на зиму сделала. Оставшаяся фасоль дозревает на грядке.
Конечно же, радуют осенние цветы. Циннии, бархатцы еще не отцвели.
Георгины будут стоять до заморозков.
Хризантемы и заморозков не боятся, цвету даже когда выпадет снег.
Большой работы сейчас на огороде нет. Снимаю урожай, вчера красные перцы обобрала, баклажаны последние сняла, какие-то мелкие остались на кустах. Поливаю, как уже писала, через день-два капусту, корнеплоды.
В саду пересаживаю многолетние цветы, отцветшие, засохшие убираю. Малину, несколько кустов, пересадила. Можно сказать, что сейчас отдыхаю, последнюю неделю, а там картошку убирать, морковку, чеснок сажать. Вторую половину сентября придется потрудиться.

НТВ поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения