Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
logist
logist
Рабочий
Сообщения : 34
Репутация : 949
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-11-26

Правильное черенкование фуксий Empty Правильное черенкование фуксий

Пт Ноя 26, 2021 12:11 pm
Правильное черенкование фуксий

Сегодня я хочу рассказать о замечательном способе черенкования, которому меня научил владелец самой большой коллекции фуксий и фиалок в нашем городе. Способ мало отличается от зеленого черенкования, но все же в нем есть свои нюансы.
Я пользуюсь им уже много лет и он меня никогда не подводил. Мое хобби- это фуксии. Фуксии я очень люблю за их сказочное цветение и многообразие расцветок и форм.
Ежегодно с апреля по июль мы выставляем на продажу укорененные черенки и взрослые растения. Доход от продаж есть. Пусть и не огромный, но лишних денег не бывает. Итак, на примере фуксии рассказываю, как укоренить черенки.
От взрослого растения прищипывают отростки около пяти сантиметров. С одного куста в этот раз удалось снять 14 потенциальных черенков.
Для укоренения черенков понадобится: пластиковые стаканчики, пенопласт и грунт для фуксий.
На дне каждого стаканчика делается несколько срезов для предупреждения переувлажнения почвы.
Далее 1/3 заполняется пенопластом. Его предварительно нужно "покрошить". Своего рода это дренаж. Но при его применении процесс укоренения происходит гораздо быстрее.
Оставшаяся часть заполняется грунтом. После посадки черенки обязательно нужно полить водой комнатной температуры. Если есть возможность добавить ускорители корнеобразования, например "Корневин". Я использую такого рода добавки только при черенковании "капризных" растений. Но начинающим все же рекомендую добавить.
Первые и внушительные результаты будут через несколько недель. А к лету вполне взрослое растения, даже с учетом того, что фуксии уходят на "зимовку".
Каждый стаканчик подписывается. Я делаю это для того чтобы не перепутать сорта. У многих из них расцветки действительно очень похожи.
Надеюсь, что информация будет для Вас полезна.

logist поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения