Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Prtnrs
Prtnrs
Рабочий
Сообщения : 53
Репутация : 972
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-11-26

Мой взгляд на китайский зодиак: открытия и планы Empty Мой взгляд на китайский зодиак: открытия и планы

Сб Ноя 27, 2021 4:30 am
Мой взгляд на китайский зодиак: открытия и планы

На первый взгляд, сейчас не самое подходящее время писать о китайском гороскопе: Новый год ещё нескоро. Но меня заинтересовала эта тема, так сказать, с другой стороны...
То, что китайские знаки зодиака имеют историю уже в тысячи лет, известно давно. Но вот тот факт, что некоторые города КНР имеют своего зодиакального покровителя - для меня открытие.
В Китае любят легенды и сказки. В них есть объяснения, истории возникновения всех китайских праздников.
Конечно, и о появлении восточного зодиака существует давняя история, которую знают, похоже, все жители КНР. По крайней мере, порядок животных в зодиакальном круге назовёт любой.
Нефритовый Император захотел сделать календарь. Для этой цели он велел всем земным существам явиться к нему во дворец. "Кто в какой очерёдности придёт, в таком порядке и расположится в небесном календаре".
Так первые 12 животных, которые пришли к финишу, получили свои знаки в небесном календаре: кто-то - благодаря сноровке, силе, благородству. Но были и такие, кто хитростью и обманом получили "место на небе"...
Вариаций этой истории существует много. Но неизменно то, что сложившийся порядок практикуется в Китае с 5 века до н.э. Он сохранился, уважается, соблюдается и является культурным достоянием.
В жизни китайцы очень даже обращают внимание на характеристики небесных животных из своего гороскопа!
Например, традиционно год Дракона - всплеск рождаемости. В Китае уверены, что в это время рождаются самые лучшие дети: благородные, красивые, талантливые, сильные и умные, как Дракон.
Легенду о возникновении китайского зодиака я вспомнила неспроста.
Дело в том, что в Китае некоторые города тоже имеют свои зодиакальные символы. И получили они эти символы не по "дате и месту рождения", не по положению планет и их ретроградных движений.
Символы гороскопа некоторым городам "присвоили", исходя из их...характеров, особенностей развития, "образа жизни", отличий, энергетики, прошлого, настоящего и будущего.
Мне очень понравился такой творческий подход! Он более тонкий, пристальный, фантазийный, чем сухая астрология: место-дата, положение планеты, Солнце в знаке...
Как не все животные включены в зодиакальный круг, так и не все китайские города наделены небесными символами. "Счастливчиков" ровно 12

Вот этот список в зодиакальном порядке:
Крыса - Шэньян (столица провинции Ляонин)
Бык - Ухань (столица провинции Хубэй)
Тигр - Пекин (Центр)
Кролик - Ханчжоу (столица провинции Чжэцзян)
Дракон - Шанхай (город центрального подчинения)
Змея - Тяньцзинь (город центрального подчинения)
Лошадь - Шэньчжэнь ( провинция Гуандун)
Коза - Гуанчжоу (столица провинции Гуандун)
Обезьяна - Нанкин (столица провинции Цзянсу)
Петух - Сиань (столица провинции Шэньси)
Собака - Чунцин (город центрального подчинения)
Свинья - Ченду (столица провинции Сычуань)

Этот список - зодиак китайских городов меня заинтересовал с определённой целью: хотелось бы побывать в них во всех, в 12-ти. Убедиться, что китайцы не ошиблись в выборе, и характеристики небесных животных там есть.
Пока я живу и работаю в Китае, эта затея кажется мне очень реальной!
Конечно, в современном мире передвижения ограничены, Китай - не исключение. Но гастрольный график пока не отменён. Нужно только соблюдать необходимые условности и требования (тесты, коды).
Некоторые города я уже знаю: бывала в них, гуляла, выступала.
Теперь хочу взглянуть на эти города под другим углом: действительно ли есть в них отличительные черты характера животного-покровителя? Подходят ли описания "зодиакальные" к современным реалиям? Или это просто красивый трюк, рекламный ход?
Честно признаюсь, что когда я была в Шанхае, то ну совсем не сравнивала этот город с астрологическим Драконом. А красота Гуанчжоу не навеяла мне образ Козы))
Вот не могу вспомнить: встретились ли мне в Чунцине "собачьи черты"?..))

Prtnrs поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения