Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Азат Кусетов
Азат Кусетов
Рабочий
Сообщения : 24
Репутация : 912
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-12-23

Озеро Байкал: интересные факты Empty Озеро Байкал: интересные факты

Вс Дек 26, 2021 12:04 pm
Озеро Байкал: интересные факты
Живем недалеко от Байкала, и стараемся чаще бывать на его берегах


Славное море — священный Байкал
Славный корабль — омулевая бочка
Эй, баргузин, пошевеливай вал
Молодцу плыть недалечко

...кто не слышал слова этого русского романса, на стихи сибирского поэта Дмитрия Павловича Давыдова.
Живем недалеко от озера, стараемся выезжать на Байкал, просто посидеть на берегу, полюбоваться невозмутимым спокойствием воды и дальних горизонтов в туманной дымке.
Люблю это озеро за его великолепную энергетику, за то, что когда бы ты не приехал, он всегда ждет. Я на каком то интуитивном уровне чувствую его энергетику. И уезжаешь с берегов озера другим человеком.
Я не знаю что так действует на нашу душу, возможно красоты байкальского прибоя, и его величие, либо тихий плеск воды на утренней зорьке и великолепные закаты. Но то, что Байкал лечит нашу душу, это однозначно.
У меня есть небольшое видео которое я сняла, когда этим летом мы в очередной раз приехали на его берега. Многие стремятся побывать на Байкале и приезжают в места, такие например как Листвянка, Большие коты, где всегда людно, много шума и машин.
Но мы редко выезжаем в такие людные места, наоборот у нас есть заповедные места на Байкале, где тишина абсолютная, если не считать шум прибоя и крики чаек. Возможно только нам нужна эта тишина, но что есть, то есть.
О Байкале очень много написано статей и рассказов, стихов и поэм. Много изучено и объяснено.
Но все таки есть еще на озере тайные заповедные места, но не о них речь в моей статье.
Я сегодня хочу провести в сами друзья мои, некую викторину. Ниже размещу интересные детали из жизни озера, и размещу варианты ответов. А вы попробуйте ответить, интересно хорошо ли мы знаем наш заповедный Байкал, и написать ответы в комментариях
Как вы считаете замерзает ли Байкал по всей площади?
а.да замерзает по всей площади
б.половина Байкала замерзает
в. замерзает только часть озера
г.замерзает почти весь, кроме небольшого участка в 20 км у истоков Ангары
Сколько льда образуется на Байкале в зимний период, при его толщине 1 метр?
а. 100 км. куб.
б. 31.5 км. куб.
в. 500 км. кую
г. 1000 км. куб.
Каковы вековые изменения уровня Байкала?
а. 100 см.
б. 1000 см.
в. 300 см.
г. 256 см.
Сколько воды в Байкале?
а.40 тыс. км куб.
б.100 тыс км. куб.
в. 1000 тыс. км. куб.
г. 23 тыс. км. куб.
Спит ли обитатель Байкала нерпа?
а. нет, не спит
б. да спит в воде
Сколько видов рыб живет в Байкале?
а. 150 видов
б. 1000 видов
в. 3 вида
г. 52 вида
Думаю, что на первый раз достаточно семь вопросов. Если тема Байкала, его проблем и все, что с этим связано интересует вас, то дайте мне знать, я обязательно буду освещать данную тему.
#отдых семьей #путешествие на машине #отдых на байкале 

HSPUB и Азат Кусетов поставили лайк

HSPUB
HSPUB
Рабочий
Сообщения : 69
Репутация : 1040
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-13

Озеро Байкал: интересные факты Empty Re: Озеро Байкал: интересные факты

Вс Апр 16, 2023 2:52 pm
На Байкале не был, но хотел бы там побывать... Надеюсь смогу в этом году.

HSPUB поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения