Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Alta
Alta
Мастер
Сообщения : 109
Репутация : 1146
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Ср Июл 05, 2023 4:49 pm
Мой опыт обучения на курсах Юлии Эрц

В 2020 году мы посещали в нашем городе центр реабилитации и развития «Ступени». Совсем недавно сыну диагностировали РАС и можно сказать что мы были только в начале пути. Искали информацию о аутизме. Специалист этого центра посоветовала нам пройти курсы Юлии Эрц. Я особо не искала информацию о подобных курсах. Даже не знала об их существовании. По этому просто последовала совету специалиста.
Изучив информацию на сайте курсов, я выбрала Курсы для родителей. Программа для родителей и АВА-инструкторов состоит из 2-х модулей. Я приобрела первый модуль Основы прикладного анализа поведения (АВА). Форма обучения — дистанционная.
Курсы для родителей. Программа для родителей и АВА-инструкторов. Модуль 1 Основы прикладного анализа поведения (АВА)
Обучение проходила онлайн 8 недель, с мая по июль 2020 года. По факту мне дали доступ к видеозаписям лекции самой Юлия Михайловна Эрц и еще пары специалистов. Так же студентам доступны методички и тексты лекции для подробного изучения. К слову сказать, доступ ограничен. По истечении двух месяцев после окончания курсов закрылся. Это обидно. Я с удовольствием пересмотрела бы сейчас, много полезного материала. Но об этом дальше.
В выходные дни с нами работал куратор. К сожалению не помню имя, так как прошло уже два года. Она отвечала на наши вопросы, разбирала непонятные темы. Вообще весь материал был разбит на темы. После прохождения каждой темы был тест, который проверялся программой. Некоторые тесты принимал куратор.
Сложно однозначно сказать хорошие или плохие это курсы. Кратко опишу плюсы и минусы.

Плюсы
Я начала разбираться в терминологии. В дальнейшем диалог с врачами стал более продуктивным. Я научилась грамотно доносить информацию до специалистов, работающих с моим ребенком. И они стали прислушиваться ко мне. Серьезнее воспринимать. Информация в моей голове по аутизму приняла структурный вид. После курсов я могла ставить цели в лечении и развитии моего сына. Понимать, самое главное, объяснять другим чего я хочу для своего ребенка.
Я стала более спокойна. Ушла излишняя нервозность. Я стала по-другому относится к поведению сына. Например, когда он стимил. Или когда у него случались срывы. Переосмыслила и поменяла свою модель поведения в таких ситуациях. Я поняла как взаимодействовать со своим ребенком. Так же наладились отношения со старшей дочкой и мужем. Я до сих пор применяю методы из курса к своим домочадцам.
В процессе обучения старалась сразу применять на практике полученные знания. Приучила его к горшку. Савелию на тот момент было 4 года и были некоторые трудности. Ни как не хотел дружить с горшком. Мы вели борьбу с переменным успехом. Окончательно навык закрепился благодаря методам описанным на курсах. Еще сын категорически отказывался носить одежду дома. До полутора лет спокойно носил шорты и футболку дома, но потом был откат и ребенок на отрез отказывался одеваться. Применяя знания из курсов мне удалось приучить носить дома хотя бы плавочки.  Были сложности на прогулке. Сын отказывался идти туда, куда он не хочет. А хочет он, как правило, на речку. По понятным причинам мы не можем постоянно гулять вдоль реки. Были срывы, когда мы шли не на речку. Методы ABA помогли нам справится с этим.

Минусы
Курс рассчитан на базовое понимание ABA терапии. Первый модуль состоит из теории. Очень много терминологии. Я не имею медицинского или педагогического образования. Мне было сложно. Постоянно приходилось прибегать к сторонним источникам информации. Если вы, как и я, не имеете профильного образования, никогда не сталкивались с подобной тематикой, будьте готовы очень много гуглить. Придется искать ответы где-то на сторонних ресурсах. Хотя курс заявлен как для родителей. Но мне больше показалось это как вводный материал для подготовки инструкторов ABA терапии.
Сухая теория и мало примеров практического применения. Программа разбита на два модуля. Нам сказали что практика будет во втором модуле. Я не знаю причин, почему так сделано. Но мне кажется более логичным закрепление знаний практическим применением. Да, были предложения приобрести индивидуальные занятия со специалистом. Где, под его руководством, я начну применять полученные знания. Сложилось ощущение какой то маркетинговой ловушки. То есть дается основной костяк знаний, база. Возникает чувство недосказанности. Начинаешь задавать вопросы , на что получаешь предложения доп услуг за отдельную плату, либо предложения приобрести весь курс полностью. Это оставило негативный осадок. Мне кажется было бы более честным рассказать родителям что первый модуль является вводным. А основная практика будет во втором.
Доступ к материалам модуля ограничен. То есть по прошествии какого то времени вы не сможете посмотреть лекции.

Резюмирую все выше сказанное

От курсов я ожидала практических советов и решений по воспитанию моего ребенка. Я надеялась приобрести практические навыки и под присмотром специалиста внедрить их в свою жизнь. То что мои ожидания не совпали с реальностью это, наверное, не проблема курса. Окончив первый модуль я приобрела понимание что такое ABA терапия, крепкий костяк знаний. Скелет на который нужно будет наращивать знания.
Я сторонник классического образования, в том смысле, что знания должны подкреплялся практикой. А впитывание огромного объема терминов без практического применения, думаю не принесет много пользы. Так как у меня нет специализированного медицинского или педагогического образования, я очень волновалась применяя навыки, полученные на курсе, на своем сыне. Боялась навредить. Со стороны куратора в этом направлении не было никакой поддержки.
Все же сказать что этот курс плохой и бесполезный нельзя. Для родителей, только узнавших, что у их ребенка аутизм, этот курс однозначно будет полезным. Я не видела больше нигде, в открытых источниках, такой обьем структурированных данных по аутизму. Действительно это большой массив полезной информации. Освоив его вы многое сможете понять и переосмыслить.
Возможно приобретя второй модуль курса мой отзыв был бы совершенно другим. По чему я не купила второй модуль? От части, из-за цены. По моему дорого. Но основной причиной был мой сын. Он очень волевой и целеустремленный человек. С ним проще договариваться и обучать собственным примером, чем ломать и дрессировать. По этому мы не используем ABA в классическом понимании. Берем хитростью. И специалисты, которые с ним работают в саду: дефектолог, психолог, специалист монтесори, говорят что с ним проще договорится. Он как Халк. Чем больше жёского воздействия  — тем сильнее ответ.  Настоящий суровый мужчина.
В любом случае приобретать курс для родителей Юлии Эрц, или нет, решать вам. Я постаралась подробно описать мой опыт. Учтите что это было 2 года назад и возможно какие-то детали я упустила. Надеюсь мой отзыв будет полезным для вас. Напишите в комментариях какие курсы проходили вы. Поделитесь опытом.

Автор: AutismBoy

Admin, Sarratoff, Пельмешка, Imcimc, СССР, Alta, Lifexpert и поставили лайк

Marya
Marya
Рабочий
Сообщения : 66
Репутация : 1036
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-10

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty aba-kurs.com - Школа Юлии Эрц - реальные отзывы

Пт Июл 07, 2023 10:21 am
Школа Юлии Эрц - это что-то непонятное, мутное и неопределённое. На сайте даны одни реквизиты, а когда мы платили за курс, нам дали совсем другие реквизиты. Спрашивала у других родителей, они показали мне совсем другие реквезиты. Я, например, отправляла деньги по украинским реквизитам. Мои знакомы родители - по турецким реквизитам. Это вообще легально? Или Юлия Эрц таким образом просто отмывает деньги?

Admin, Sarratoff, Пельмешка, Imcimc, СССР, Alta, Lifexpert и поставили лайк

СССР
СССР
Рабочий
Сообщения : 47
Репутация : 1058
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23
Откуда : СССР

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Re: Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Пт Июл 07, 2023 11:02 am
Мнда... наслышан я об этой Юлии Эрц... Она, говорят, миллионы зарабатывает на больных детях и их родителях. А ещё обучает специалистов за огромные деньги (1 курс стоит 500 баксов!), выдаёт им сертификаты, но потом начинает придираться к их работе, типа "Ты недостаточно умный, чтобы преподавать, давай мне ещё баблосика и пройди ещё мои 58 платных курсов...". А если специалист отказывается проходить все её курсы-модули, то она начинает гнобить его, поливать глязью в соцсетях, называть мошенником и лгуном. Мой друг так пострадал... Жаль пацана. Гнать надо эту Юльку поганой метлой!

Admin, Sarratoff, Пельмешка, Imcimc, СССР, Alta, Lifexpert и поставили лайк

Alta
Alta
Мастер
Сообщения : 109
Репутация : 1146
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Re: Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Пт Июл 07, 2023 11:58 am
Я сама лично не связывалась с Юлией и её школой, но нашла в интернете много негативных отзывов, вот, почитайте, кому интересно:

1. https://webproverka.com/comments.php?aba-kurs.com
2. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/4233924-kursy-obuchenija-ot-julii-erc-kakie-otzyvy.html

Admin, Sarratoff, Пельмешка, Imcimc, Alta, Lifexpert, Fortune и поставили лайк

Sarratoff
Sarratoff
Рабочий
Сообщения : 38
Репутация : 1040
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-20
Откуда : Саратов

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Re: Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Пт Июл 07, 2023 12:37 pm
О Господи! Народ! Вы в своём уме?! Неужели вы всё ещё верите в эти супер-курсы для родителей? Кроме вас самих никто не сможет понять вашего ребенка так как вы! Никакие супер специалисты вам не помогут найти подход к вашему ребенку. Не тратье денег зря на эту ерунду.

Admin, Sarratoff, Пельмешка, Imcimc, Alta, Lifexpert, ZMO и поставили лайк

ZMO
ZMO
Рабочий
Сообщения : 33
Репутация : 1002
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-12

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Re: Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Пт Июл 07, 2023 1:58 pm
Юлия Эрц - Консультант по Прикладному Анализу Поведения (BCBA)
Affiliate Member of International Assosiation of Behavior Analysis (ABAI)
Телефон: +972-53-2739-445
Эл.почта: yuliaerz@gmail.com
Инстаграм: https://www.instagram.com/yuliaerz/

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Image_10

Пельмешка, Imcimc, Lifexpert, ZMO, Юрист Онлайн и Ouriel Ohayon поставили лайк

Юрист Онлайн
Юрист Онлайн
Рабочий
Сообщения : 45
Репутация : 999
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-08

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Re: Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Пт Июл 07, 2023 2:27 pm
Погулял на сайте aba-kurs.com, потом погуглил отзывы - и сделал выводы, что Юлия Эрц нарушает права потребителя. И это как минимум! Если кто-то из вас пострадал как потребитель от услуг Юлии Эрц, то свяжитесь со мной. Я бесплатно проконсультирую вас онлайн и расскажу, как можно всё исправить и добиться справедливости.

Admin, Пельмешка, Imcimc, Alta, Lifexpert, Fortune, Onex и поставили лайк

Пельмешка
Пельмешка
Рабочий
Сообщения : 57
Репутация : 1071
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-20

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Школа Юлии Эрц - негативные отзывы

Пт Июл 07, 2023 2:30 pm
Ребята, смотрите, что я нашла! Вот ещё один не очень приятный отзыв об Юлии Эрц и её курсах:

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Image_10

Admin, Пельмешка, Imcimc, Alta, Lifexpert, Fortune, Onex и Ouriel Ohayon поставили лайк

Ouriel Ohayon
Ouriel Ohayon
Рабочий
Сообщения : 13
Репутация : 323
Сила : 0
Дата регистрации : 2023-07-07

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Сомнительная деятельность Юлии Эрц

Пт Июл 07, 2023 6:12 pm
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Хотел бы вынести на обсуждение следующую ситуацию. Дело в том, что я проходил курсы преподавателя в онлайн школе Юлии Эрц. И меня насторожило то, что на сайте онлайн школы https://aba-kurs.com/ во вкладке «Реквизиты компании» предоставлены следующие реквизиты:

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы 66610

Однако, когда я хотел оплатить курс, мне предоставили совсем другие реквизиты:

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Photo_12

Вторая оплата пошла уже по третьим реквизитам:

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Photo_13

Законно ли это? Я, как потребитель, имею право знать, кому и куда уходят мои деньги.
Последняя моя оплата меня особо насторожила. В связи со сложившейся ситуацией с Украиной, мне бы не хотелось отправлять туда свои деньги. Возможно, Юлия Эрц и поддерживает армию Украины, но я однозначно нет!

Что скажете на это, друзья?

Admin, Imcimc, Alta, Lifexpert, Fortune, Onex и Ouriel Ohayon поставили лайк

Imcimc
Imcimc
Рабочий
Сообщения : 48
Репутация : 1074
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-22

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Школа Юлии Эрц идёт ко дну!

Сб Июл 08, 2023 9:47 am
Юлия Эрц и её онлайн-школа с дорогими курсами скоро пойдёт ко дну с такой некачественной и безответственной работой:

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Image_10

Admin, Imcimc, Alta, Lifexpert, Fortune и Onex поставили лайк

Lifexpert
Lifexpert
Рабочий
Сообщения : 36
Репутация : 1034
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-30

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Жалоба на Саттарову Зухру директора детского коррекционного сада DreamBerry г.Ташкент

Сб Июл 08, 2023 3:20 pm
В Школе Юлии Эрц творится настоящий бардак!

Не так давно поступила жалоба на директора детского коррекционного сада "DreamBerry" города Ташкента - Зухру Саттарову, которая является подопечной Юлии Эрц, вот эта жалоба:

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы __aaaa10

Но Юлия Эрц, мало того, что никак не отреагировала на эту жалобу, так она ещё и торжественно поздравила сегодня Зухру с получением квалификации Сертифицированного поведенческого аналитика и супервизора (CBA-S):

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Imaage10

Вот такие специалисты у Юлии Эрц!

Admin, Alta, Lifexpert, Fortune и Onex поставили лайк

Onex
Onex
Рабочий
Сообщения : 46
Репутация : 1014
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-27

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Re: Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Вс Июл 09, 2023 9:20 am
Обещанное не соответствует реальности; курса обучения как такового не существует!
Очередной негативный (но реальный!) отзыв об этой «школе» Юлии Эрц, ели её вообще можно так назвать...эту хорошо спроектированную схему по отъему денег у населения? Но обо всем по порядку.
Итак, начинается все с вебинара, на который вы натыкаетесь где-то в просторах интернета. Ведет его сама Юлия Эрц. Вебинар всегда в записи – в этом легко убедиться. Конечно, ведь нелегко в живом формате каждый день без отдыха так трудиться, а схема отъема денег должна работать! В записи также все комментарии от «участников» вебинара, которые в конце, после призыва немедленно забронировать себе место на курсе за 500 баксов, начинают так активно слать деньги, что просто диву даешься.
И я чуть не перечислила эту немалую сумму, но вовремя одумалась. Тем не менее, тут же мне перезвонила девушка-администратор, которая поинтересовалась, что меня остановило? Т. к. у нас было поздно, я предложила ей обсудить все это завтра, и она, конечно же, перезвонила. Я сказала ей, что это предложение забронировать себе место за полтыщи баксов. очень напоминает мошенничество (о, как же я была права в тот момент!). Тем не менее, девушка была достаточно убедительна, рассказала мне о курсах, даже трудоустройстве в процессе обучения. Последний ее аргумент «если бы мы были мошенниками, разве с нами работали бы банки?». И действительно, подумала я?-и дело было сделано, курс я оплатила. Тем более, на самом сайте школы отзывы были положительные (сомневаюсь, что от реальных «учащихся»).
Так вот, ключевые слова, на которые купилось большинство моих сокурсников, это: стажировка, трудоустройство... Организаторы все хорошо просчитали, и вот мы попались в эти сети!
Далее началось обучение. Нам сказали, что у нас будет совершенно новый курс (новый тренинг), который полностью отличается от предыдущих, т. к. в нем исправлены все ошибки и недоработки, и я с энтузиазмом начала учиться.
Хочу сказать, что до этого я смотрела немного материалов на тему обучения, и поначалу все выглядело неплохо: уроки, задания, общение с куратором. Хотя некоторые, более искушенные, сокурсники, уже через пару недель поняли, что это за «курсы». Да и я через 3-4 недели стала понимать, что нет тут никаких «эксклюзивных» материалов и все, что нам дают, можно легко найти и бесплатно в сети интернет, т. к. информация по специальности была очень общей и малоинформативной. А тут и появились наконец негативные отзывы на саму Юлию Эрц и некоторых её "специалистов".
Так вот, по поводу «нового тренинга»: если предыдущие потоки, от которых масса негативных отзывов, прошли весь "курс" обучения, то у нас после 3-го модуля все забуксовало: с большим опозданием вышел 4-й модуль...
Тем не менее, я продолжала учиться: просмотрела все уроки, сдала все домашние задания на тот момент, и даже какой-то тест.
Кроме того, при вопросе к своему куратору, будет ли у нас стажировка, он ответил, что никакой стажировки на этом курсе не предусмотрено, не говоря уже о трудоустройстве. А 4 мая уволился и сам куратор, нам сообщили, что у нас теперь новый куратор. А куратор на этих «курсах»-единственный человек из всей этой организации, с кем есть связь.
И вот 1 июня (через месяц простоя и обещаний об открытии новых модулей) куратор нам сообщила, что продолжения курса не будет, и она нам сделает сертификаты на 4 пройденных модуля. Да, сделала-смешные, никому не нужные сертификаты! А 11 июня нам всем заблокировали доступ в курс, хотя у всех доступ должен сохраниться еще около 3-х месяцев. Лично у меня доступ был до 3 сентября 2023 г.
На этом наше «обучение» и закончилось-без объяснений от организаторов, что происходит и как они планируют решать эту проблему. Многие из нашей группы, в т. ч. и я, писали руководству «курсов», в частности организатору всего этого Юлии Эрц, но все наши вопросы остались без ответов – наши сообщения не читали и никто на них не отвечал.
Естественно, ответа я не дождалась ни от своего куратора, ни от Юлии Эрц. Как не дождались и все мои сокурсники: ни ответов на требование вернуть деньги за такое «обучение», ни ответов, что происходит с обучением и что они планируют делать дальше. На связь не выходит никто из руководства.
И действительно, зачем? Ведь дело сделано, деньги собраны, причем давно. И потрачены, но явно не на наше обучение. До сих пор крутят вебинары, на которых Юлия Эрц и её "собратья" хвастаются хорошим рейтингом школы и положительными отзывами (которые сами же себе написали). Ведь нужны очередные жертвы, очередные обманутые люди, которые поделятся своими деньгами с организаторами этой хорошо продуманной аферы!
А мы останемся со своими кредитами на неполученное обучение и полным разочарованием в обучающих он-лайн курсах… Очень обидно...

Admin, Alta, Fortune, Onex и AvtoNikola поставили лайк

AvtoNikola
AvtoNikola
Рабочий
Сообщения : 74
Репутация : 1033
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-10-13

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Re: Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Вс Июл 09, 2023 1:09 pm
Cистема АВА представляет собой ни что иное, как "вертикаль власти", на вершине 🏔 которой сидит Юлия Эрц, а все супервизоры, кураторы и АВА-инструкторы, ходят к Юлии Эрц отчитываться, и заодно приносят дары 💰💵💶🍒🍱🍇- ЮльМихайловну порадовать.

Admin, Alta, Fortune и AvtoNikola поставили лайк

Alta
Alta
Мастер
Сообщения : 109
Репутация : 1146
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы Empty Очные и дистанционные курсы ABA Юлии Эрц отзывы

Пн Янв 29, 2024 5:40 am
Отзыв: Очные и дистанционные курсы ABA Юлии Эрц

Недостатки: нереально освоить сразу весь материал, рекомендую проходить повышение квалификации в свободное время (отпуск и тд), так как уходит много времени на задания + Высокая стоимость курса.

Работаю в школе учителем начальных классов, которая принимает деток с ОВЗ. Отдельные классы директор не стала делать, ведь нужно с маленького возраста приучать деток к обществу. Хоть у нас и есть психологи, которые дополнительно работают с такими детьми, но руководство решило также и учителей отправить на обучение методике взаимодействия с детками с нарушениями в развитии.
Из нескольких онлайн-школ выбрали курсы Юлии Эрц по откликам других специалистов которые учились здесь же, обширности программы, а также стоимости обучения. Прошла 72-часовой курс повышения квалификации по тьютерскому сопровождению. Не знаю, как по сокращенной программе, но в расширенной очень много обучающего материала. Только видео-лекций 33, а к каждому модулю ещё шла тонна адаптированных заданий, чек-листов, тем уроков, а также ссылки на тематические интернет-ресурсы. На мой взгляд, материал сложнее , чем идет работа. Но за раз все учебники осилить нереально! Да и стоимость обучения нереально завышена! По поводу учёбы - учёба очень сложная. Требования жёсткие: например, 2 незачета по практике - вылетаешь с курса, 2 онлайн встречи пропустил - тоже вылетаешь, все сдавать нужно вовремя. И это при том, что Я ОПЛАТИЛА КУРС! - всё равно могут выгнать...

Alta поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения