Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Перейти вниз
Alta
Alta
Мастер
Сообщения : 109
Репутация : 1161
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-23

Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др. Empty Re: Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др.

Ср Июл 05, 2023 4:51 pm
Мой опыт обучения на курсах Юлии Эрц

В 2020 году мы посещали в нашем городе центр реабилитации и развития «Ступени». Совсем недавно сыну диагностировали РАС и можно сказать что мы были только в начале пути. Искали информацию о аутизме. Специалист этого центра посоветовала нам пройти курсы Юлии Эрц. Я особо не искала информацию о подобных курсах. Даже не знала об их существовании. По этому просто последовала совету специалиста.
Изучив информацию на сайте курсов, я выбрала Курсы для родителей. Программа для родителей и АВА-инструкторов состоит из 2-х модулей. Я приобрела первый модуль Основы прикладного анализа поведения (АВА). Форма обучения — дистанционная.
Курсы для родителей. Программа для родителей и АВА-инструкторов. Модуль 1 Основы прикладного анализа поведения (АВА)
Обучение проходила онлайн 8 недель, с мая по июль 2020 года. По факту мне дали доступ к видеозаписям лекции самой Юлия Михайловна Эрц и еще пары специалистов. Так же студентам доступны методички и тексты лекции для подробного изучения. К слову сказать, доступ ограничен. По истечении двух месяцев после окончания курсов закрылся. Это обидно. Я с удовольствием пересмотрела бы сейчас, много полезного материала. Но об этом дальше.
В выходные дни с нами работал куратор. К сожалению не помню имя, так как прошло уже два года. Она отвечала на наши вопросы, разбирала непонятные темы. Вообще весь материал был разбит на темы. После прохождения каждой темы был тест, который проверялся программой. Некоторые тесты принимал куратор.
Сложно однозначно сказать хорошие или плохие это курсы. Кратко опишу плюсы и минусы.

Плюсы
Я начала разбираться в терминологии. В дальнейшем диалог с врачами стал более продуктивным. Я научилась грамотно доносить информацию до специалистов, работающих с моим ребенком. И они стали прислушиваться ко мне. Серьезнее воспринимать. Информация в моей голове по аутизму приняла структурный вид. После курсов я могла ставить цели в лечении и развитии моего сына. Понимать, самое главное, объяснять другим чего я хочу для своего ребенка.
Я стала более спокойна. Ушла излишняя нервозность. Я стала по-другому относится к поведению сына. Например, когда он стимил. Или когда у него случались срывы. Переосмыслила и поменяла свою модель поведения в таких ситуациях. Я поняла как взаимодействовать со своим ребенком. Так же наладились отношения со старшей дочкой и мужем. Я до сих пор применяю методы из курса к своим домочадцам.
В процессе обучения старалась сразу применять на практике полученные знания. Приучила его к горшку. Савелию на тот момент было 4 года и были некоторые трудности. Ни как не хотел дружить с горшком. Мы вели борьбу с переменным успехом. Окончательно навык закрепился благодаря методам описанным на курсах. Еще сын категорически отказывался носить одежду дома. До полутора лет спокойно носил шорты и футболку дома, но потом был откат и ребенок на отрез отказывался одеваться. Применяя знания из курсов мне удалось приучить носить дома хотя бы плавочки. Были сложности на прогулке. Сын отказывался идти туда, куда он не хочет. А хочет он, как правило, на речку. По понятным причинам мы не можем постоянно гулять вдоль реки. Были срывы, когда мы шли не на речку. Методы ABA помогли нам справится с этим.

Минусы
Курс рассчитан на базовое понимание ABA терапии. Первый модуль состоит из теории. Очень много терминологии. Я не имею медицинского или педагогического образования. Мне было сложно. Постоянно приходилось прибегать к сторонним источникам информации. Если вы, как и я, не имеете профильного образования, никогда не сталкивались с подобной тематикой, будьте готовы очень много гуглить. Придется искать ответы где-то на сторонних ресурсах. Хотя курс заявлен как для родителей. Но мне больше показалось это как вводный материал для подготовки инструкторов ABA терапии.
Сухая теория и мало примеров практического применения. Программа разбита на два модуля. Нам сказали что практика будет во втором модуле. Я не знаю причин, почему так сделано. Но мне кажется более логичным закрепление знаний практическим применением. Да, были предложения приобрести индивидуальные занятия со специалистом. Где, под его руководством, я начну применять полученные знания. Сложилось ощущение какой то маркетинговой ловушки. То есть дается основной костяк знаний, база. Возникает чувство недосказанности. Начинаешь задавать вопросы , на что получаешь предложения доп услуг за отдельную плату, либо предложения приобрести весь курс полностью. Это оставило негативный осадок. Мне кажется было бы более честным рассказать родителям что первый модуль является вводным. А основная практика будет во втором.
Доступ к материалам модуля ограничен. То есть по прошествии какого то времени вы не сможете посмотреть лекции.

Резюмирую все выше сказанное

От курсов я ожидала практических советов и решений по воспитанию моего ребенка. Я надеялась приобрести практические навыки и под присмотром специалиста внедрить их в свою жизнь. То что мои ожидания не совпали с реальностью это, наверное, не проблема курса. Окончив первый модуль я приобрела понимание что такое ABA терапия, крепкий костяк знаний. Скелет на который нужно будет наращивать знания.
Я сторонник классического образования, в том смысле, что знания должны подкреплялся практикой. А впитывание огромного объема терминов без практического применения, думаю не принесет много пользы. Так как у меня нет специализированного медицинского или педагогического образования, я очень волновалась применяя навыки, полученные на курсе, на своем сыне. Боялась навредить. Со стороны куратора в этом направлении не было никакой поддержки.
Все же сказать что этот курс плохой и бесполезный нельзя. Для родителей, только узнавших, что у их ребенка аутизм, этот курс однозначно будет полезным. Я не видела больше нигде, в открытых источниках, такой обьем структурированных данных по аутизму. Действительно это большой массив полезной информации. Освоив его вы многое сможете понять и переосмыслить.
Возможно приобретя второй модуль курса мой отзыв был бы совершенно другим. По чему я не купила второй модуль? От части, из-за цены. По моему дорого. Но основной причиной был мой сын. Он очень волевой и целеустремленный человек. С ним проще договариваться и обучать собственным примером, чем ломать и дрессировать. По этому мы не используем ABA в классическом понимании. Берем хитростью. И специалисты, которые с ним работают в саду: дефектолог, психолог, специалист монтесори, говорят что с ним проще договорится. Он как Халк. Чем больше жёского воздействия — тем сильнее ответ. Настоящий суровый мужчина.
В любом случае приобретать курс для родителей Юлии Эрц, или нет, решать вам. Я постаралась подробно описать мой опыт. Учтите что это было 2 года назад и возможно какие-то детали я упустила. Надеюсь мой отзыв будет полезным для вас. Напишите в комментариях какие курсы проходили вы. Поделитесь опытом.

Автор: AutismBoy

Admin, Пельмешка и Alta поставили лайк

Пельмешка
Пельмешка
Рабочий
Сообщения : 57
Репутация : 1086
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-20

Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др. Empty Re: Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др.

Пт Июл 07, 2023 2:51 pm
Курсы обучения по Прикладному Анализу Поведения (АВА) от Юлии Эрц - отзывы

Дорогие друзья! Прочтите, пожалуйста, эти отзывы, прежде чем связываться со школой Юлии Эрц:

реальные отзывы!

Admin, Пельмешка и Ouriel Ohayon поставили лайк

Ouriel Ohayon
Ouriel Ohayon
Рабочий
Сообщения : 13
Репутация : 338
Сила : 0
Дата регистрации : 2023-07-07

Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др. Empty Re: Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др.

Пт Июл 07, 2023 7:39 pm
ТОП-10 МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ АУТИЗМА

При изучении литературы, посвященной различным методам терапии аутизма, вы сможете найти множество доступных в современной медицине вариантов лечения. Но какие методы лечения являются наиболее распространенными? Как говорят профессионалы, у каждого ребенка разные потребности. Методы лечения, описанные в этой статье, являются одними из самых распространенных, наиболее исследованных, и чаще приносящих положительные результаты.
1. Прикладной анализ поведения (ABA)
Прикладной анализ поведения (ABA) является старейшим и наиболее полно исследованным методом лечения, специально разработанным для аутизма. ABA является очень интенсивной системой обучения, основанной на вознаграждении, которая направлена на обучение конкретных навыков. Читатель может ознакомиться со следующими статьями нашего блога, посвященными АВА-терапии:
Что такое АВА? Введение в АВА для родителей от организации Autism Speaks.
Почему метод АВА является научно обоснованным?
2. Речевая терапия и логопедия.
Почти все люди с аутизмом имеют проблемы с речью и языком. Иногда эти проблемы бывают очевидными: многие люди с аутизмом абсолютно невербальны или практически не пользуются речью. Часто такие проблемы связаны не с артикуляцией или грамматикой, а с «прагматикой речи» (использование речи для создания социальных отношений). Речевая терапия довольно часто оказывается полезной в случае людей, страдающих аутизмом.
3. Трудотерапия или оккупационная терапия.
В трудотерапии или оккупационной терапии акцент делается на формировании навыков повседневной жизни. Поскольку многие люди с аутизмом обладают неполноценно развитыми навыками мелкой моторики, такая терапия может иметь для них большое значение. Профессиональные оккупационные терапевты также могут иметь подготовку в области сенсорной интеграции, представляющей собой особую технологию, которая помогает аутичным людям справиться с повышенной чувствительностью к звуку, свету или прикосновениям.
4. Терапия социальных навыков.
Одной из основных проблем аутизма является отсутствие социальных и коммуникативных навыков. Многие дети с аутизмом нуждаются в помощи для формирования навыков, необходимых для ведения беседы, общения с новым другом или соответствующего поведения на игровой площадке. Терапевты, занимающиеся построением социальных навыков, могут помочь в создании и облегчении социального взаимодействия аутичного ребенка с его сверстниками.
5. Физиотерапия.
Аутизм представляет собой «первазивное», всепроникающее нарушение развития. У многих аутичных людей наблюдается задержка развития навыков большой моторики, а некоторые имеют очень низкий мышечный тонус. Физическая терапия может воспитать силу, выносливость, координацию, а также сформировать основные спортивные навыки.
6. Игровая терапия.
Как бы странно это ни звучало, дети с аутизмом нуждаются в помощи при обучении игре. Кроме того, игра также может служить инструментом для построения речи, коммуникативных и социальных навыков. Игровые терапевты могут иметь подготовку в области определенных терапевтических методов, таких как Floortime или Play Project, или же они могут включать игровую терапию в речевую, оккупационную или физическую терапию.
7. Поведенческая терапия.
Дети с аутизмом часто испытывают фрустрацию. Они сталкиваются с непониманием, с трудом могут сообщить о своих потребностях, страдают от гиперчувствительности к звуку, свету и прикосновениям, и т.п. Неудивительно, что иногда они проявляют нежелательное поведение. Поведенческих терапевтов учат определять, что скрывается за негативным поведением, а также рекомендовать внесение таких изменений в окружающую среду и повседневный распорядок дня, которые улучшат поведение ребенка.
8. Развивающая терапия.
Floortime, Son-rise и Развитие партнерских отношений (RDI) считаются примерами развивающей терапии. Это означает, что они строятся на индивидуальных интересах ребенка, его сильных сторонах и уровне развития. Цель развивающей терапии заключается в повышении эмоциональных, социальных и интеллектуальных способностей. Развивающая терапия часто противопоставляется поведенческой терапии, которая в основном используется для обучения конкретных навыков, таких как завязывание шнурков на обуви, чистка зубов и т.п.
9. Визуальная терапия.
Многие люди с аутизмом мыслят визуально. Некоторые из них очень хорошо взаимодействуют с системами связи, предполагающими использование картинок (например, PECS). Видео-моделирование, видео-игры и электронные системы коммуникации также используют преимущества сильных визуальных способностей аутичных людей для построения коммуникации.
10. Биомедицинские методы лечения.
Биомедицинские методы лечения предполагают использование фармацевтических препаратов или же специальных диет, добавок и альтернативных методов лечения. Ни одна из этих процедур не была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами или же Центром по контролю заболеваний, но существует множество примеров положительных результатов применения данных методов.
Если же вы все-таки примете решение прибегнуть к подобным методам лечения, сначала убедитесь в том, что терапевт вашего ребенка является сертифицированным врачом и экспертом в области аутизма.

Admin, Lifexpert и Ouriel Ohayon поставили лайк

Lifexpert
Lifexpert
Рабочий
Сообщения : 36
Репутация : 1049
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-08-30

Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др. Empty Re: Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др.

Сб Июл 08, 2023 3:23 pm
В Школе Юлии Эрц творится настоящий бардак!

Не так давно поступила жалоба на директора детского коррекционного сада "DreamBerry" города Ташкента - Зухру Саттарову, которая является подопечной Юлии Эрц, вот эта жалоба:

Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др. __aaaa10

Но Юлия Эрц, мало того, что никак не отреагировала на эту жалобу, так она ещё и торжественно поздравила сегодня Зухру с получением квалификации Сертифицированного поведенческого аналитика и супервизора (CBA-S):

Дети-инвалиды: аутизм, РАС, ЗРР, ЗПРР, алалия и др. Imaage10

Вот такие специалисты у Юлии Эрц!

Admin и Lifexpert поставили лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения