Это интересно!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Счётчики:
Яндекс.Метрика PR-CY Rank
Добавить баннерную рекламу на Форум

Интересные рассказы

+41
Иван
GunBeerKitchen
Азат Кусетов
ZMO
Prtnrs
logist
Анна
HSPUB
AvtoNikola
Ivent
Kundalik
Алекс
Юрист Онлайн
Veron
Zaleycash
Zada
СССР
Монтана
Ирина Эйр
НТВ
Белоснежка
Firetec
Alta
PostUz
Equip
Lifexpert
Прыщавый Зад
Роса
Владимир Осипов
Эдгар
Оксана
Imcimc
mobitruck
Пельмешка
Лулу
Krivoglass
Единорог в Пальто
Одуванчик
Василиса
Жанна Мохина
Николай
Участников: 45
Перейти вниз
Иван
Иван
Рабочий
Сообщения : 14
Репутация : 895
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-12-26

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Пн Дек 27, 2021 7:02 am
Девушка с кастрюльками. Рассказ.

Артем собрал вещи и ушел из дома. За кого жена его принимает? Это она девять классов окончила и училище на повара, а он, между прочим, с высшим образованием и биологию хорошо учил. Не может быть у них рыжего сына – это доминантный ген. Он попытался объяснить это Лизе, да махнул рукой – что она может понимать со своими поварешками.
Три года они жили идеально, душа в душу, как говорится: Артем работал инженером, Лиза варила супы в детском саду, по вечерам они смотрели телевизор, а на выходных ездили на лыжах (если зима) или на дачу (если лето). Артем любил лыжи, а Лиза любила что-нибудь выращивать, у них все подоконники были заставлены горшками с орхидеями и лотками с рассадой. Пока Лиза пасынковала помидоры, Артем жарил шашлык с соседом Николаем. Вот этот самый сосед и стал у них камнем преткновения – был он бородат и рыж, не то, что сам Артем.
Лиза тоже собрала вещи и ушла из дома, а точнее, уехала на такси. Самой ей такую высокую арендную плату не потянуть, пришлось вернуться к маме. Сына она увезла к ней накануне, сложно с годовалым ребенком на руках вещи собирать. Пока он был лыс и не умел ходить, все было хорошо, жили они с мужем душа в душу, но к году сын оброс, и у мужа появились вопросы, почему тот рыж, ведь у него и у Лизы цвет волос был самый обычный - не то серый, не то коричневый, нечто среднее. Муж говорил ей про какого-то Менделя, но Лиза не слушалась мать и плохо училась в школе, поэтому не знала, что на это ответить мужу.
Когда она садилась в такси, ее кастрюльки так громыхали, что таксист даже испугался.
- Девушка, что там у вас?
- Простите, - извинилась Лиза. – Это мои кастрюльки.
Таксист рассмотрел ее опухшие красные глаза, мокрые щеки и протянул:
- Ба… А что это за болото?
- От меня муж ушел, - Лиза шмыгнула носом, и сама поразилась своей честности.
- В наше время чаще встретишь девушку с сигаретой, чем девушку с кастрюлями. Все у вас будет хорошо, такой товар долго не залеживается.
Лиза ничего не поняла – как может быть хорошо, если ее любимый бросил и обвиняет в неверности? Еще и мама ругает на чем свет стоит:
- Я вас, что ли, теперь содержать должна?
- Ну что я сделаю, если сынок рыженький?
- Дядя у меня тоже рыжий был, и ничего, - хмуро заметила мать. – Совсем люди с ума посходили.
- А я на работу выйду. Ты только за Ванечкой будешь присматривать? Все равно же дома сидишь…
Артем в это время тоже сидел у мамы. Что внук не ее, он не решился сказать, так и сердечного приступа дождаться недолго. Просто сказал, что Лиза изменила ему с соседом, тут мать могла его понять – отец-то ушел от нее к соседке. Сидели они и вздыхали каждый о своей несчастной судьбе. Мама достала фотоальбом, она всегда так делала, когда грустила. Принялась показывать сыну фотографии, еще черно-белые, потускневшие от времени, с какими-то бесконечными тетями Машами и бабами Глашами, которых Артем никогда и не знал. И до них ли ему сейчас было…
- А вот прадед твой, Платон Тихонович, - показала она нечеткий снимок. – Такой же рыжий был, как и наш Ванечка.
От этих слов Артему стало совсем худо – вот если бы он сам был рыжим…
Таксист оказался прав – не успела Лиза переехать к маме, как у нее тут же объявились поклонники: и соседский Серега, попробовав ее пирожков, принялся каждый вечер носить букеты, и водитель Андрей, который привозил продукты, прознав про ее расставание с мужем, нет-нет, да и явится к ней с шоколадкой. Но Лиза никого из поклонников не привечала, варила супы на работе, пекла пироги дома, воспитывала сына и слушала ругань матери.
Артем же времени не терял – сначала волочился за бухгалтером Аленой, потом – за конструктором Евгенией. С последней даже пошел в ресторан, где подавали заморские блюда в красивых тарелках. Но Евгения все равно была холодна с ним, и он решил растопить ее сердце своей печальной историей, рассказав ей про коварную изменницу жену, которая подсунула ему чужого ребенка.
Евгения выслушала, а потом сказала:
- Ну ты и глупец…
Такой реакции Артем не ожидал.
- Это еще почему? – обиделся он.
- Да потому! Рыжий цвет волос – это рецессивный ген, ты в школе вообще учился?
Артем обиделся.
- Конечно, учился! И знаю, что это доминантный цвет волос.
-Нет, ты точно глупец, - заключила она.
Сказанные Евгенией слова крепко врезались Артему в память, пришлось идти к учительнице биологии Антонине Петровне, благо, она все еще работала в школе. После разговора с ней, Артем, пристыженный и поникший, как побитый пес, поспешил к теще. Та встретила его стандартно – со скалкой в руках и проклятиями через дверь. Лизы дома не было. Артем сел на ступеньку и принялся ждать. Лиза пришла поздно, бледная и уставшая, с тяжелым пакетом из магазина. Артем долго извинялся, и, конечно, Лиза его простила.
По случайности обратно она ехала с тем же самым таксистом, и он сразу узнал ее по гремящим кастрюлькам. Рассмотрел ее счастливое лицо, сияющие глаза и спросил:
- Я смотрю, все у вас наладилось? Я же говорил, такие девушки надолго одни не остаются!
Лиза улыбнулась и подумала, что надо было лучше учиться в школе – так бы она сразу объяснила Артему, что к чему. А Артем думал, что нужно было слушать свое сердце, ведь в глубине души он знал – Лиза всегда была ему верна.

Автор рассказа: Галина Мельникова

Иван и Наталья Гнеушева поставили лайк

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Рабочий
Сообщения : 30
Репутация : 902
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-04

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Ср Янв 05, 2022 8:48 am
Мурлыка

Жили - были дед с бабкой. Жили они в деревне, в доме с теплой печкой, ладили меж собою. Да стали мышки заводится. То в сарае что прогрызут, то в дом повадились... Завели старики себе котика, Мурлыкой назвали.
Красивый кот вырос. Пушистый. А цветом золотой.
Мурлыка не подвел хозяев - переловил всех мышей, даже у соседей. Хвалили котика, угощали сметаной да молочком.
Бывало, конечно, по весне уходил он на несколько дней куда-то, но всегда возвращался обратно. Постепенно в деревне начали появляться пушистые, золотистого окраса котята. Значит, и там Мурлыка побывал.
Так кот прожил со стариками пять лет.
И вот однажды он пропал. День нет, другой нет, неделя прошла, другая. Ну все решили старики, не вернётся больше Мурлыка. Может, собаки где подкараулили. Или к кому недоброму попал... Горевали старики страшно. Родным стал им кот, полюбили они его, гордились им. И тут всё.
Поначалу ходил дед, спрашивал у всех: не видал ли кто Мурлыку. Может, закрыли случайно в сарае, а он там без воды и еды пропадет, просил соседей проверить, посмотреть. Но время шло, а кота и след простыл. Ну, что ж тут сделаешь... Знать, судьба такая...
Прошла весна, наступило лето. Все снова зацвело, зазеленело. Теперь деревенские жители постоянно работали на огородах. В поте лица трудились.
И в один прекрасный день вдруг откуда ни возьмись появился на порожках дома Мурлыка. Какое же это было счастье! Дел с бабкой кинулись его кормить, гладить, ласково называть - налюбоваться не могли. Похудел Мурлыка, осунулся.
- Где ж тебя носило? Эх, Мурлыка, мы тут с бабкой места себе не находили...- жаловался дед.
А Мурлыка ел и урчал, иногда поглядывая на деда и щуря глазки.
- Да что же с тобой сделали, худой- то какой стал...- жалела котика бабка.
А осень вскрылась правда. Донес один из соседей, который видел, как кота увозили. Почему сразу не рассказал, спрашивается?...
Весной, когда коты увиваются за кошками- отловили Мурлыку одни городские, приехав навестить своих, и увезли с собой. Какой красивый, породистыйт кот и в деревне...
А известно же, что кот привыкает к месту. Вернулся кот спустя несколько месяцев к себе домой. Сколько он прошел, все лапы, наверное, обтоптал. Хорошо, что городок был недалеко от деревни. А так бы кто знает, как бы сложилась судьба Мурлыки.
После случившегося прожил кот ещё целых десять лет. Многое за это время произошло. Но это уже совсем другая история...
А у ВАС есть домашние животные? Вы любите кошек? Пишите в комментариях!

Наталья Гнеушева поставил(а) лайк

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Рабочий
Сообщения : 30
Репутация : 902
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-04

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Ср Янв 05, 2022 8:52 am
Новогодний подарок

Жила- была 28-летняя девушка Катя. Уже два года была она в отношениях с мужчиной- дальнобойщиком, который был разведен, у которого дочь росла от прошлого брака. Мужик хороший был, работящий, верный (! что редкость среди таких работяг...по рассказам). Раз в месяц,а то и раз в два месяца виделись они. Сказать, что Катя была сильно влюблена - нельзя. Но одиночество съедало ее. Работала она на дому переводчиком. Хорошо французский знала. Похоронила маму четыре года назад, жила самостоятельно в старой квартире.
Была у Кати подружка Ира. Яркая, шустрая, красивая. Крутила она с одним подполковником, хотела замуж за него, при деньгах же мужик. И был у нее еще один поклонник, который очень ей нравился, образованный, интеллигентный, но бедный. А ещё Ирина вела "переписку" с каким- то французом, отправила ему фото. Только ответы ему писать просила Катю. Сама же языка не знала.
Новый год Катя планировала встречать с Витькой(своим дальнобойщиком), он с собой обещался дочь привезти. Ещё Витя планировал сделать Кате предложение... Ирка должна была ехать со своим подполковником домой к маме, знакомиться.
Но вот решил тот француз приехать в Россию и поздравить свои "Иру" с Новым годом. К слову, очень богатым оказался.
И приехал. Ира его оставила у Кати. Мол, дела, скоро вернусь. Только, естественно, догадался мужчина, что писала ему не Ира, а Катя. И понял,что она - его судьба. Забрал Катю с собой, да и Иру с ее интеллигентом тоже (который работал дегустатором...однако, наверное, есть разница: работать дегустатором в России в маленьком городке или во Франции).
У подполковника были ещё на выбор невесты, а дальнобойщик Витёк встретил женщину себе по духу, и дочке его она понравилась.
Всех новогодняя ночь рассудила. Все обрели свое счастье.
А ВЫ верите, что в Новый год может случиться нечто судьбоносное, что в корне изменит всю жизнь человека? Пишите в комментариях!

Наталья Гнеушева поставил(а) лайк

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Рабочий
Сообщения : 30
Репутация : 902
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-04

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Ср Янв 05, 2022 8:53 am
Как дети смотрят на мир

Одна мамочка рассказывает: "Мы летели на море... после приземления, получили чемодан + выдвижную ручку от чемодана надломанной.
Муж ее прямо в аэропорту отломил и хотел выбросить...но сын вцепился в ручку как в величайшее сокровище).
В такси сложили чемоданы,а сынуля положил ручку
Доехали, выгрузили все, сын получил ручку- все довольны.
10 дней прошло, уезжая вызвали того же водителя такси.
Как он на нас смотрел, когда мы опять в багажник грузили чемоданы+ ручку отдельно)
Это был трофей сына с которым он не расставался весь отпуск и долгое время потом. На ее основе было много игр и проделок)
Но самое смешное, что когда на ручку, спустя какое то время, наткнулся муж- его осенило))) и он ее приделал к чемодану обратно".
Другая мамочка рассказала: "С прошлой зимы в морозилке лежит снежок Гриша. Сын принёс когда выпал первый снег, сказал, -а вдруг растает и больше не выпадет, как в предыдущую зиму".
А вот рассказ о ребенке ещё одной родительницы: "Знаете, первый сын родился, когда мужу было 50 лет,второй через 4 года,и позже он им делал мечи и щиты из обычных досок,пацаны хранят их,ну правда не в доме, но все равно, мне очень приятно,что они дорожат этими мечами,а покупные, как только ломаются,сразу выбрасывают. Так что это не просто палки - это что большее для детей".
"У нас в подъезде, за дверью, палок 200 было, и каждый раз как выходил - выбирал, даже уборщица не выкидывала, знала, что это "очень важно". Потом уговорили прибрать всё, дяди пожарные ругались. Но самая любимая два года стоит в прихожей😆", - рассказала мне знакомая.
А вот ещё! Арише 3 года , отказывалась неоднократно убирать за собой игрушки. В воспитательных целях папа при ней собрал все в мешок и выкинул (понарошку, на самом деле отнес в гараж) , сколько было реву и причитаний! Самое смешное: "Как ты мог!? Там же Арише 3 года , отказывалась неоднократно убирать за собой игрушки. В воспитательных целях папа при ней собрал все в мешок и выкинул (понарошку , на самом деле отнес в гараж ) , сколько было реву и причитаний! Самое смешное : " Как ты мог !? Там же был Степа , он прожил с тобой всю жизнь ! " Через несколько дней игрушки вернули ночью , перед этим перестирав и помыв их. Ей объявили , что они сами вернулись к ней,как к Федоре ее вещи. Радости не было предела! Теперь убирает за собой.
А тут мы гуляли недавно в одном не из наших дворов и одна мамочка рассказала: "У меня старшая - гроза местных помоек. Тащит домой разный металлолом, ржавую рухлядь, гвозди, болты - все в хозяйстве пригодится. Это она в дедушку пошла 😂 а если уж кто-то выбросил покрышки, то обязательно прикатит это сокровище, да ещё с местными пацанами подерется, чтобы не забирали".
Вот такие чУдные или чуднЫе детки, своеобразия им не занимать!)
А у ВАС есть,что рассказать о причудах своих детей или ваших в детстве? Делитесь в комментариях!

Наталья Гнеушева поставил(а) лайк

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Рабочий
Сообщения : 30
Репутация : 902
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-04

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Ср Янв 05, 2022 9:04 am
Новый взгляд на мир... через мягкую игрушку

Если обратиться к истории возникновения мягкой игрушки, то первые упоминания о мягких игрушках датированы XIX веком, когда женщины сами их шили из разноцветных лоскутков и набивали ватой, хлопковыми волокнами, соломой, опилками и прочими материалами. Мягкие игрушки представляли собой небольшие фигурки животных: медвежат, котят, щенков, зайчиков и многих-многих других домашних и диких зверей. Сейчас это тоже популярный вид рукоделия. На мой взгляд игрушки, сделанные своими руками обладают особой энергетикой. У меня началось шитьё мягкой игрушки с шитья мишки, он так понравился сыну, что я ещё сшила ему еще подружку. Сын вырос, а интерес маленьких детей нет. Заметила,что малыши из большого количества игрушек обращают внимание именно на этого мишку. Начинают его трогать, кусать. А ведь он совсем не яркий и для взрослого, возможно не особо симпатичный.
Шитье игрушки – это увлекательный творческий процесс, который очень захватывает! После того как детали сшиты между собой начинается самый увлекательный процесс творчества - шитьё одежды, оформление мордочки, тонирование, украшение аксессуарами. Эти этапы еще никого не оставляли равнодушным! Потому как финиш уже скоро, да и ты сам имеешь возможность придумать и воплотить свою задумку в жизнь. Так появилась эта обезьянка, которая стала любимой игрушкой старшего племянника, с ней он спал несколько лет. Своего рода для него это была "игрушка-сплюшка".
Любая ручная работа имеет так называемую адресность - когда делаешь для детей, то вкладываешь в этот предмет положительный посыл, свои добрые чувства, поэтому такое изделие работает как талисман, даже если он сделан не идеально. Этот песик тоже сделан еще для одго племянника-малыша. Пес не раз оставался без глаза, лапок из-за любознательности хозяина. И не было проблем с заменой глаза и починкой самой игрушки.
Считаю, что игрушка, сделанная своими руками – это нечто особенное, милое и удивительное… Не говоря уже о самом процессе работы, который дарит радость рождения нового, радость вдохновения. Значит все дело в творчестве, в желании сотворить своими руками что-то прекрасное! В процессе творчества как будто попадаешь в другое измерение, все проблемы уходят на второй план, а некоторые из них совсем исчезают. Потому что создавая эти удивительные создания, понимаешь истинную ценность жизни - любовь, а все остальное ерунда.
Ну что ж очень рада, что вы прочли до конца. Спасибо за внимание. Творчество - субъективное направление видения. "Художник так видит". Я излагаю свое видение как и в какой последовательности мне удобно шить, повествовать, мыслить. Так что не судите строго. Просто принимайте для себя ту информацию, которая вам действительно пригодится и будет полезна.

Наталья Гнеушева и Пончик поставили лайк

Пончик
Пончик
Новичок
Сообщения : 5
Репутация : 867
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-06

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Чт Янв 06, 2022 8:31 am
Я больше не буду звонить маме...

Мне было пять, когда я научилась звонить маме.
Для этого я опасливо кралась в прихожую, к телефону, и набирала цифры, указанные в бабушкиной записной книжке, напротив маминого имени: "Нина, Москва, домашний".
Мой указательный пальчик нырял в нужные кружочки цифр, и накручивал телефонный диск.
- Алло!!! Алло!! - разрывал нытье гудков мамин встревоженный голос.
Там, в Москве, она слышала короткие трели междугороднего звонка и понимала: что-то случилось.
Бабушка и дедушка, растившие меня в приморском городе, никогда не звонили просто так. Никогда.
Так договорились изначально, потому что любой звонок - это деньги, лишних денег ни у кого нет, поэтому, если никто не звонит, значит, все в порядке.
Мама хватала трубку в панике:
- Алло!
- Когда ты меня заберешь? - спрашивала я.
- Все в порядке? - спрашивала мама.
- Когда ты меня заберешь? - спрашивала я.
- Где бабушка? Дедушка? - спрашивала мама.
- Когда ты меня заберешь? - спрашивала я.
- Разве тебе плохо с бабушкой и дедушкой? - спрашивала мама.
Я всегда недоумевала: почему взрослые всегда отвечают не на тот вопрос, который им задают, и чаще всего отвечают вопросами. Ведь на мой вопрос "когда?" ответ должен быть совсем другим. Например, "скоро" или "завтра", или "через неделю". Мама так никогда не отвечала. Никогда.
Меня постоянно наказывали за эти звонки. Ставили в угол.
"Ишь ты, миллионерша, - злилась бабушка на меня и добавляла, обращаясь к дедушке. - Ну сделай что-нибудь!"
Дедушка делал что-нибудь, но это было бесполезно. Он прятал от меня записную книжку, но номер я знала наизусть, он выключал телефонный шнур из розетки, но я быстро нашла, как включить его обратно, он поставил телефон на высокую полку для шапок, но я научилась залезать туда, выстроив лестницу из банкетки и табуретки, он однажды просто спрятал от меня телефон. А я пошла и позвонила маме от соседки тети Нади.
- Когда ты меня заберешь? - спросила я у мамы.
А мама вдруг заплакала и сказала:
- Сил моих больше нет... Заберу на неделе... В сад пойдешь здесь...
Вечером был скандал.
Бабушка пила валокордин, дедушка смотрел новости на пределе громкости, я стояла в углу.
- Довела мать! Довела! - кричала бабушка в мою сторону, перекрикивая голос диктора из телевизора. - Будешь ходить теперь с детский сад, как сирота!!! Вот посмотришь!!
Все мои друзья во дворе ходили в детский сад, и никто из них не был сиротой. Я не понимала, почему меня всегда пугали детским садом и призывали радоваться, что я живу с бабушкой и дедушкой и в сад не хожу.
В саду много детей и игрушек, никто оттуда не возвращается несчастным.
Через неделю за мной из Москвы прилетела мама. Она выглядела растерянной. Сказала непонятное мне слово - "дожала". Я не поняла, хорошее это слово или плохое, я была в дымке счастья.
Я улетала к маме и папе. Туда, в Москву. Я буду ходить там в детский сад, а вечером мама будет меня забирать и кормить сосиской и зеленым горошком. Я такое видела в кино. А потом мама будет укрывать меня одеялком и рассказывать на ночь сказку.
Мне не нужны ни сосиски, ни сказки, ни горошек, ни одеялки - мне нужна мама и больше никто.
В ночь перед отлетом у бабушки случилась истерика. Я слышала, как она била на кухне посуду, кричала "ЗАЧЕЕЕЕМ???" и "КАК МЫ БЕЗ НЕЕ??? КААААК??? Я ЖЕ ЕЕ ВЫНЯНЧИЛААА!!! С РОЖДЕНИЯ!!!", а дедушка и мама ловили бабушкины руки и успокаивали.
- Успокойся! Успокойся! Никто не умер!!! - кричал дедушка. И это его "Успокойся!" было худшим успокоительным в мире.
- Мы попробуем, мы просто попробуем, может, ей не понравится в саду, - бормотала мама.
Я смотрела в потолок и думала о том, что если мне не понравится в саду, об этом никто не узнает. Я хочу жить с мамой. Хочу и буду.
Мы с мамой улетели в Москву в августе 1987 года.
В сентябре я пошла в московский детский сад около дома. Мне было почти шесть (в ноябре день рождения), я пошла в подготовительную группу.
Моя первая воспитательница отличалась строгостью, которая превращалась в грубость в отсутствии родителей. В группе было 26 детей, я пришла 27-ой, чем вызвала возмущение воспитателя. Мол, и так перебор, а тут пихают и пихают.
Мы, дети, все ее боялись. Утром многие плакали, висли на родителях. Родители силой отдирали от себя детские ладошки.
Я никогда не плакала, даже когда очень хотелось. Я понимала, что на кону - жизнь с мамой и ее поцелуй перед сном.
Каждый вечер мама звонила бабушке и заставляла меня поговорить с ней. По факту я слушала, как бабушка плачет в трубку. Из-за меня. Я слушала, как бабушка всхрипывает в трубку и смотрела на маму в поисках сочувствия. Но мама качала головой, всем своим видом показывая, что эту кашу заварила я.
Вместо одеяла меня накрывали ответственностью, вместо сказки рассказывали о том, что надо ценить родных и близких. Вероятно, подразумевалось, что я - не ценю.
В саду было мучительно. Я не умела играть с другими детьми, умела только заниматься, как с бабушкой. На занятиях я была выскочкой, всегда тянула руку.
- Какое это животное? - спрашивал воспитательница,, показывая группе картинку лося.
- Олень?
- Коза?
- Носорог?
Дети не знали, а я знала.
- Лось! - отвечала я.
Воспитательница кивала, но поджимала губы. Словно была не рада. Она не могла мне простить, что я - двадцать седьмая.
На обед был суп. В супе плавал вареный лук. Я ненавижу лук. Бабушка очень вкусно готовила всегда, и знала мою нелюбовь к луку. А тут, в саду, всем плевать, что я люблю и не люблю.
Я аккуратно выпивала бульон , сцеживая его в ложку по краям, а жижу оставляла в тарелке.
Воспитательница зачерпывала ложку жижи, сверху распластался лук.
- Открывай рот, - говорила она.
Я тяжело дышала, умоляюще смотрела на нее, качала головой. Только не это.
- Открывай!
- Я наелась.
- ОТКРЫВАЙ!!! Я КОМУ СКАЗАЛА?!!
Я покорно открывала рот, и мне туда заливали ненавистную луковую жижу, и задраивали рот слюнявчиком.
- Жуй. Жуй. ЖУЙ, Я СКАЗАЛА!!!
Я жевала, преодолевая рвотный рефлекс. Проглатывала.
Потом меня отчаянно рвало в группе...
Воспитательница звонила маме.
- Не надо, не надо маме, - умоляла я.- Я больше так не буду. Не надо дергать ее с работы...
- Надо!
Мама приходила дерганная, забирала меня порывисто, нервно.
- Ты не выглядишь больной, - говорила она мне. И я чувствовала свою вину, что я - не больна.
Мне хотелось рассказать про лук, и про злую воспитательницу, и про все, но в пять лет слова "несправедливость" еще не было в моем лексиконе. Я не могла сформулировать свои мысли, и просто плакала, тихо поскуливая.
- Хватит реветь, - злилась мама.
Я с собой в сад брала любимую игрушку - деревянного клоуна. Мне его подарил папа. В группу со своими игрушками было нельзя, приходилось оставлять клоуна в шкафчике. Однажды я взяла его с собой на прогулку.
- Нельзя брать с собой игрушки на улицу! - грозно сказала воспитательница.
- Я не знала, я думала, в группу нельзя, - пролепетала я, и попыталась запихнуть клоуна в карман курточки. Но промахнулась. Клоун упал в лужу. Я его подняла, снова попыталась спрятать в карман, а он снова выпал.
Воспитательница подняла моего клоуна и... снова бросила в лужу.
Я наклонилась, подняла, она выхватила его и снова бросила. Я снова подняла. Она снова выхватила и снова бросила.
Я не поняла этой игры. Мне хотелось плакать. Вокруг стояли дети из нашей группы. Хулиган Петька смеялся. А тихоня Антон плакал. Все дети разные.
Мой клоун лежал в луже. Я не понимала, зачем поднимать его, если его снова бросят.
- Руки-крюки, - сказала мне воспитательница, наклонилась и забрала моего клоуна. Сказала, что пожалуется маме на мое поведение и отдаст игрушку только маме.
- Я не знала, что нельзя,- крикнула я, чуть не плача, в спину воспитательницы. - Я больше так не буду.
Вечером мама отдала мне клоуна и спросила устало:
- Почему я каждый вечер должна выслушивать жалобы на тебя? Неужели так сложно просто слушаться воспитателя?
Я не знала, как ответить. Ответ получался какой-то очень длинный, я не могла его сформулировать.
- Я больше так не буду, - сказала я, привычно растворяясь в чувстве вины.
- Меня уволят с работы. Мне постоянно жалуются на тебя, звонят из сада. Мне приходится отпрашиваться. Меня уволят, Оля, и нам нечего будет есть.
Я молчу. Я совсем не знаю, что говорить.
Мне казалось, что жить с мамой - это счастье, но пока это совсем не выглядело счастьем. Даже наоборот.
Никаких сказок, горошков, одеялок.
Только рвота, злость и клоуны в лужах...
Во время тихого часа в саду полагалось спать или лежать с закрытыми глазами. Я послушно лежала, не спала.
Рядом со мной на своей кровати лежал хулиган и задира Петька, который все время подкалывал другого моего соседа - тихоню Антошку.
Антошка спал со специальной пеленкой, у него не получалось контролировать свою физиологию. Это было неизменным поводом для шуток Петьки. Вот и в тот день он довел Антошку до слез, потому что, дождавшись, когда воспитатель выйдет, на всю группу громко прошептал: "Антошка - коричневые трусы!! Антошка - какашка". Другие дети смеялись. Антошка лежал рядом и горько плакал. И я плакала от обиды за него.
- Хватит!!! Хватит!!! Хватит!!! - не выдержала я, крикнула в Петьку зло, что есть силы.
Мой голос раздался в полной тишине, отскочил от стен.
- САВЕЛЬЕВА, ВСТАТЬ!
Воспитательница нависла надо мной огромной скалой. Я сползла с кроватки. Она схватила меня за плечо и поволокла на выход. Завела в туалет и поставила в угол.
- Постой и подумай о том, как орать в тихий час на всю группу!! А я пойду матери позвоню...
- Не надо, - заплакала я. - Пожалуйста, не надо... Пожалуйста, я больше так не буду, никогда не буду, не звоните маме...
- Я ушла звонить, - сказала она и вышла из туалета.
Я стояла в углу, босиком на холодном полу, в клечатой, сшитой мне бабушкой, пижамке и горько плакала...
Мама забрала меня пораньше. Ничего не сказала, смотрела с осуждением. Это было самое страшное - молчаливое осуждение. Отчуждение.
Я в тот день легла спать пораньше, потому что настроения играть не было никакого. К полуночи выяснилось, что я вся горю. Вызвали врача. Ангина. Маме пришлось взять больничный по уходу за ребенком.
Спустя неделю, когда я немного поправилась, мама позвала меня обедать. Она приготовила вкусные котлеты и пюре. И даже торт купила, кажется, не помню.
Я поела и сказала: "спасибо!"
Как здорово жить с мамой!
И тут вдруг... мама стала метаться по кухне, сжимать волосы кулаками. Потом села напротив меня и сказала: "Ты должна меня понять. Так всем будет лучше. Я взяла билет... Обратно. Тебе не придется ходить в сад. Ты полетишь к любимым бабушке и дедушке. А уже потом, когда в школу... Тут осталось-то..."
Я не смотрела на маму. Смотрела на клоуна. Он был чумазый, с обломанной ногой, но все равно улыбался... Несломленный клоун.
Через два дня я вернулась к бабушке и дедушке. Мама пояснила им, что я совсем несадовский ребенок, и саботировала походы в сад. Каждый день устраивала скандалы.
- Надо же, какой характер, - удивился дедушка. - А на первый взгляд тихоня...
- Сама не знает чего хочет, - ворчала бабушка. - Вот посмотрела, что такое сад, хоть будет ценить теперь...
- Ну ничего, в школу тогда уж заберу, а пока годик пусть... - говорит мама.
У нее ночной обратный рейс.
На дворе - октябрь. Ветренный, нервный, злой. Как же мама долетит в такую погоду в свою Москву? Мне хочется ее проводить, но я проваливаюсь в сон.
Мне снится вареный лук.
Я просыпаюсь и меня тошнит.
Бабушка , спотыкаясь спросонья, несет на мой зов тазик, и воды, и компресс...
- А мама улетела? - спрашиваю я и меня так отчаянно выворачивает, что бабушка напуганно распахивает форточку, хотя обычно боится сквозняков.
А потом, когда меня уже не рвет, а из меня уже идет только вода, бабушка гладит меня по волосам, прижимая к себе, а я плачу, какими-то совсем глупыми детскими слезами, которые не могу сформулировать.
- Ну не плачь, ну всё, сейчас станет полегче, - говорит бабушка и, кивая на тазик, велит дедушке. - Вынеси...
Они оба дежурят у моей кроватки, гладят, накрывают одеялком, успокаивают. Они меня очень любят.
И я их люблю. И маму люблю.
Я только лук вареный не люблю. И когда обижают.
И я согреваюсь в их руках и говорю им, взволнованным:
- Не бойся, бабушка, я не заболела. Не бойся, дедушка, я больше не буду звонить маме в Москву...
Я больше и не звонила. Ведь ничего не случилось. И даже когда мама забыла забрать меня через год, чтобы я пошла в школу в Москве, я тоже не звонила. Ничего же не случилось. Ничего. Заберешь когда сможешь. Как-нибудь потом.
Мама звонила сама. Узнать, как дела. И я бежала на короткую прерывистую трель междугороднего звонка и хватала трубку.
Алло! Алло! У меня все отлично, мам!
Я твой маленький несломленный клоун...

Пончик поставил(а) лайк

Пончик
Пончик
Новичок
Сообщения : 5
Репутация : 867
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-06

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Чт Янв 06, 2022 8:35 am
Истории из жизни

Когда мама меня родила ей было всего 17 лет, сама ещё ребёнок, но зачем то ей нужно было стать взрослой, но увы с рождением дитя не всем дано повзрослеть. Я свое детство вспоминаю редко, так как забыть его долго пыталась.... Со своим отцом я познакомилась в возрасте 3 лет, добрый мужик,хоть и пьющий, мать с детства мне твердила что живёт с ним чтобы у меня был папа, но меня то никто не спросил - нужен ли мне такой папа, вечно пьяный, арущий и бьющий маму, во всех ссорах с ним она винила меня, в итоге они отдали меня в интернат,где я пробыла пока не умерла моя прабабушка, которая завещала мне свою квартиру, т.к у мамы не было своего жилья они вернули меня к себе и начали жить уже со мной, лучше бы я осталась там .... там хотя бы кормили, нет мама меня тоже кормила, но делала это по своему - она упрекала всю жизнь тем что я ела, даже спустя 30 лет она припоминает мне яблоки, которые её ребёнок съел. Чем старше я становилась тем не нужнее я была для неё, и нужнее была моя квартира. Я видела каждый день в её глазах ненависть к себе, каждый день я слышала "лучше бы я сделала аборт", каждый день в меня летели стулья, горшки с цветами, кошка ( вот кошку жалко,она сиганула с 3 этажа от этого дурдома)... она лишила меня детства, лишила настоящей доброй матери, настоящего отца, и спустя 30 лет она пытается лишить меня жилья. Я иногда думаю от чего такая ненависть к своему ребёнку, откуда ей взяться и все никак не могу понять, может вы мои читатели что то посоветуете?

Пончик поставил(а) лайк

avatar
Хлопец
Рабочий
Сообщения : 11
Репутация : 875
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-10

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Пт Янв 14, 2022 3:51 pm
Разные города, разные страны (история одной моей знакомой)

Случилась эта история с одной моей знакомой. Будем звать ее Кристиной.
Все началось ещё в 2015 году. Она познакомилась с парнем. Три- четыре встречи - она влюбилась - провели вместе ночь. После парень исчез, заблокировал ее во всех соцсетях.
Оказалось, что парень был приезжим из Украины. Что он делал в нашем городе - кто знает. Может, искал лучшей жизни... По итогу не нашел. Уехал. Уехал в другой город.
Кристина нашла его спустя какое-то время, написала ему с нового аккаунта. Обрадовала парня новостью, что беременна!
Парень кормил ее завтраками, что приедет в наш город на роды. Не приехал. Оказалось, что он вернулся на родину.
Кристина родила. Ни копейки не прислал. У Кристины только мама. Помогала дочери по возможности.
После оказалось, что попал молодой папаша в места не столь отдаленные. Что-то не то употреблял или того хуже - распространял. Посидел пару- тройку лет, подумал... Все это время они с Кристиной вели переписку. (Думаю, может, это наказанием ему было за его подлое отношение к девушке, обману, пустым обещаниям... Кто знает...)
Вернулся. Позвал Кристину с их подросшим сыном к себе в Киев. Поехали. Приехали. Начали семью строить. Поженились!
Сегодня встречаю свою подругу. Слово за слово... Оказывается, сейчас у нее гостит Кристина с сыном.
- Надолго приехала?- спрашиваю я.
- Навсегда, - говорит подруга.
- Почему?- я удивилась.
- Выгнал ее хохол. Вот и приехала, - отвечает подруга.
- Как выгнал? Они развелись что ли? - уточняю.
- Развелись. Прогнал ее, вот она и приехала обратно. Свекровь там против нее была, все науськивала его на развод. Он и ребенка обижал...
- Вот это новость... Это же его сын, - говорю я.
Разговор продолжился. И какие выводы мы сделали... Он же никогда не любил Кристину. Переспал, бросил, уехал, обманывал... Потом одумался что ли на время. Решил, что она такая хорошая,надёжная. Родила сама, денег не просила, ждала его из...
Может, попробовал жить семьёй - но не смог. Да и ребенок узнал своего отца уже когда ему было года три, не меньше. Не смог "мужчина" полюбить собственного сына.
К слову, Кристина работала, на шее у мужа не сидела. Даже помогала делать ремонт в его доме...
("Интересно, - думаю я, - какое наказание ждёт этого мужчину теперь за плохое отношение к родному сыну да и в целом? Ведь один раз жизнь его уже наказывала." Конечно, это конкретно мои размышления по поводу возмездия).
Сложно предположить, каков будет финал у этой истории...
А вы что думаете обо всей этой ситуации? Пишите в комментариях!

Moderator поставил(а) лайк

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Рабочий
Сообщения : 30
Репутация : 902
Сила : 0
Дата регистрации : 2022-01-04

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Чт Окт 27, 2022 4:44 am
Потеряли??? 😊 Я здесь! ✌🏼
Лето было безумно насыщенным на события и впечатления. И только сейчас, да-да, в конце октября, у меня дошли руки выложить хотя бы 1 пост 😀
Мне кажется, актуальность летних фотографий ещё не пропала. Кто-то догуливает свои отпуска в бархатный сезон, а кто-то уже скучает по лету.
Я иногда заходила на форум читала все-все комментарии. Спасибо Вам огромное за то, что не отписываетесь, а терпеливо ждёте от меня новостей I love you

Moderator и Наталья Гнеушева поставили лайк

Moderator
Moderator
Модератор
Сообщения : 23
Репутация : 1002
Сила : 0
Дата регистрации : 2021-09-29

Интересные рассказы - Страница 4 Empty Re: Интересные рассказы

Ср Дек 28, 2022 4:27 am
Эксклюзивный отрывок книги Анны Джейн «Мой идеальный смерч»

Интересные рассказы - Страница 4 Cover1__w340

Любимая трилогия фанатов Анны Джейн теперь в одном томе!
«Мой идеальный смерч» — волнующая история любви Маши и Дэна, необычной и контрастной пары, о которой судачит весь университет. За ними наблюдают, им завидуют. Но мало кто знает, что их отношения — просто сделка.
Всё началось с того, что парень, в которого давно влюблена Маша, неожиданно обзавелся девушкой. Казалось бы, ничего не остается, как признать поражение и «сложить оружие», но тут в жизни Маши появляется Дэн — бунтарь и красавчик, влюбленный в ее соперницу. Он предлагает девушке объединить силы и разбить счастливый союз. Но для этого им самим нужно притвориться влюбленными...
Кругом все уверены: между Машей и Дэном настоящая любовь. Но так ли это? Загадка не только для читателей, но и для самих героев.
Теперь вы можете узнать их историю от начала и до конца! Художественное оформление книги, прекрасные иллюстрации Анны Крымовой и цветной обрез делают ее по-настоящему подарочной!
Дэн озадаченно прикусил запястье. Обычно девушки на него вешаются, а вот Чип...
Она старательно отталкивает. Вернее, отталкивала. А сегодня с ними что-то случилось. Дэн никак не мог забыть поцелуй под ливнем — внезапный, дерзкий и яркий. Поцелуй со вкусом дождя. И с ароматом ее духов, едва уловимых, цитрусово-клубничных, манящих. Солнечных. Впервые за эти годы он ощутил забытое, но такое знакомое чувство, которое и сам не мог описать. Чувство парения. Легкости. Свободы. Смерч еще раз посмотрел на телефон. Мария пока что не ответила на его последнее сообщение. Самое важное сообщение в их сегодняшней переписке. А ведь он даже не сразу смог отправить его — несколько минут размышлял на тему: «А стоит ли?». И когда отправил, все с тем же несвойственным для себя волнением ждал ответа. Маша прочитала, но молчала.
Долгие поцелуи в парке и около подъезда не прошли даром — сейчас Дэн желал не только чтобы малышка ответила ему, он хотел, чтобы она была рядом — на этом же полу, а еще лучше, на кровати. В его объятиях. В какой-то момент он даже представил это и с трудом подавил фантазии.
Смерч, закинув за голову руку, смотрел в звездное небо, раскинувшееся на потолке. Звезды, переплетенные в созвездия, слабо светились в темноте. Он так часто смотрел вверх, что невольно запомнил не только расположение, но и их названия, подписанные рядом с каждым небесным светилом. Дэн без труда находил их на ясном ночном небе, удивляя и старых друзей, и новых знакомых. Особенно большое впечатление это производило на девушек. Им казалось, что это очень романтично. Хотя Дэн и не считал себя романтиком. Он был реалистом.
Ответа от Маши все не было и не было. То, что она не отвечает, слегка напрягало Дениса. Он был довольно подвижным, и, несмотря на видимое спокойствие, ожидание нервировало и тяготило его.
Дэн не выдержал и позвонил Бурундучку — так в последнее время он называл Чипа про себя. Она не отвечала.
Дэн не понимал, что случилось. Маша прочитала его сообщение, но молчала. То ли обдумывала, что ответить, то ли ничего не хотела отвечать. То, что девушка уснула с телефоном в руках, а его сообщение случайно получило статус «Прочитано», Дэну даже и в голову не приходило.
— Испугалась? — прошептал он, разглядывая ее фотографии в профиле известной соцсети. Все, как одна — солнечные, смеющиеся. Ни единого снимка, где Маша серьезная или грустная. На каждом снимке она улыбается или дурачится. Часто — в компании со своим другом Димой Чащиным.
Дэн задержался на прошлогодней фотографии, где Чащин держал Машу на руках, а она обнимала его за шею. Они были похожи на пару, и это не слишком понравилось Дэну. Он даже задался вопросом — а не встречались ли они? Но тут же сам себе дал ответ. Скорее всего, нет. Для Чипа существовал только Кларский. И она явно не замечает, как смотрит на нее Чащин.
— Ты же еще совсем маленькая, — задумчиво сказал парень, вновь вспоминая поцелуй. Сначала мягкий, неловкий, удивленный, а потом задорный, яростный, на адреналине, с крепкими объятиями, сбитым дыханием и волной неизвестного восторга. И упругие струи дождя.
Целуя теплый мягкий дождь,
Забудешь про свою утрату.
За маскою дождя найдешь... Меня.
Ты будешь очень рада?
Это были слова из песни, которая часто играла в наушниках. И эти строки врезались в его память надолго — их как кастетом нацарапали на его коже, наживо. Чертова маска дождя.
Да, давно Дэн не чувствовал ничего подобного. Даже не так. Он чувствовал подобное только с одной девушкой, с той, которую звали Инна. Но ее очень давно не было рядом.
Дэн взлохматил темные волосы. Нет, не нужно было присылать последнее сообщение. Он ошибся, поспешил. Либо Маша смутилась, испугавшись его напора, и теперь игнорит, потому что растерялась. Либо, что более вероятно, она решила, будто Денис снова прикалывается над ней. Или снова обманывает. Ведь он сам сто раз говорил ей, что они — всего лишь партнеры, друзья по несчастью, спутники по дороге к общей цели. И давал понять, что никакие отношения между ними невозможны. А когда ему захотелось этих самых отношений — все вокруг считают их парочкой, почему бы и нет? — она оттолкнула его. Забавно.

Moderator поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения